НЕДВИЖИМОСТЬ ЕКАТЕРИНБУРГА - МЕГА Екатеринбург
все про недвижимость, что можно услышать - контент озвучен
новости | межевание | оценка | ремонт | объявления | анализ | консультации
Закрыть

Меню Межевание

Статьи ГЗК

Земля
Определение Землеустроительная экспертиза
Землеустроительная экспертиза
Топогеодезия камеральный этап
Топогеодезия полевой этап
Топогеодезия подготовительный этап
Топогеодезия
Топосъёмка земельных участков для проектирования коммуникаций
Топосъёмка земельных участков для сдачи в эксплуотацию объектов недвижимого имущества
Топосъёмка земельных участков для проектирования жилья
Топосъёмка земельных участков для оформления
Топосъёмка земельных участков
Документы для межевания земель сельхоз назначения
Документы для межевания земель под нежилыми объектами недвижимого имущества
Документы для межевания садовых участков
Документы для межевания земель под жилыми домами
Документы для межевания
Выделение земельных участков
Образование земельных участков
Раздел, объединение земельных участков
Уточнение границ земельного участка
Межевание земли
О землеустроительной экспертизе



По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел.: (343) 38-28-508.



Статей в базе: 5350

Комментариев: 235
Проходят регистрацию: 37

Объявлений в базе: 119

06 декабря 2011

Топогеодезия подготовительный этап


Топогеодезия подготовительный этап

Автор : Вадим Имамов (Екатеринбург)

Дата: 2011-02-25

Топогеодезия подготовительный этап

СТАНДАРТ ОТРАСЛИ

ВИДЫ И ПРОЦЕССЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОСТ 68-14-99

Выписки из документа:

 

3.1.4. производственный процесс (в геодезической и картографической деятельности)
Совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на предприятии (картфабрике, центре геоинформации) для создания продукции или оказания услуг в области геодезической и картографической деятельности.
Примечание. Производственных процессов на предприятии может быть несколько, например создание государственной сети, фотограмметрическая обработка, картосоставительский процесс и т.д.

3.1.5. технологический процесс
Часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по определению или изменению состояния предмета труда (ГОСТ 3.1109).
Примечание. Технологические процессы в геодезических и топографических работах чаще всего содержат целенаправленные действия для определения метрических и семантических характеристик предмета труда.

3.1.6. технологическая операция
Законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (ГОСТ 3.1109).
3.1.7. вид работ (в области геодезической [картографической] деятельности)
Классификационная категория технологических процессов, принятая в геодезической [картографической] деятельности, выделяемая по их содержанию.
3.1.8. полевые (геодезические [топографические]) работы
Технологические процессы геодезического [топографического] производства, осуществляемые на местности.
3.1.9. камеральные (геодезические [топографические]) работы
Технологические процессы геодезического [топографического] производства, осуществляемые в производственных помещениях.
3.1.10. обработка (результатов геодезических) измерений
Технологический процесс, основную часть которого составляют операции по практическому применению методов вычислений к измерительной информации в целях взаимного согласования полученных данных и отображения результатов в виде, пригодном для каталогизации и/или дальнейшего использования потребителем или последующей обработки.
3.1.11. уравнивание
&уравновешивание ндп&
Обработка результатов измерений, заключающаяся в нахождении в оптимальном смысле оценок измеренных величин или их функций, устраняющая несогласованности между результатами измерений и функциями этих результатов, а также обеспечивающая оценку точности измеренных величин и их функций.
3.1.12. метрологическое обеспечение (производства в геодезической [картографической] деятельности)
Установление и применение научно-технических и организационных основ, технических средств, правил и норм с целью достижения единства и требуемой точности измерений при выполнении геодезических и картографических работ.
3.1.13. составление технического проекта (на выполнение топографо-геодезических работ)
Часть камеральных работ, заключающаяся в составлении документа регламентирующего характера, содержащего описание объемов работ по видам, указания методов выполнения работ и методов их контроля и приемки, трудозатраты, сроки исполнения и сметную стоимость.
3.1.14. составление технического отчета (о геодезических [топографических] работах)
Часть камеральных работ, заключающаяся в составлении технического документа, содержащего перечень исполненных на объекте геодезических работ и анализ их соответствия требованиям технического проекта, выполняемая предприятием с целью систематизации и оценки результатов полевых геодезических и [топографических] измерений.
3.1.15. организационно-ликвидационные работы (геодезического [топографического] производства)
Технологический процесс, основным содержанием которого является создание организационных и материальных условий, необходимых для успешного выполнения или прекращения полевых работ геодезического [топографического] производства.
3.2. Классификация работ по назначению.
3.2.1. геодезические работы
Категория полевых и камеральных работ, основным назначением которых является сбор данных для определения фигуры, размеров, гравитационного поля Земли, координат точек земной поверхности и их изменений во времени (Закон РФ "О геодезии и картографии").
3.2.2. топографические работы
Категория полевых и камеральных работ, основным назначением которых является топографическая съемка с целью получения оригиналов топографических карт и планов.
3.2.3. топографо-геодезические работы
Категория геодезических и топографических работ, выполняемых по единому проекту или плану.
3.2.4. картографические работы
Категория работ, основным назначением которых является создание картографической продукции по результатам съемки или по исходным картографическим материалам.
Примечание. К картографическим работам относятся также создание цифровых и электронных карт и цифровые технологические процессы сбора, обработки и представления цифровой картографической информации, связанной географически и используемой в ГИС.

3.2.5. гравиметрические работы
Категория полевых и камеральных работ, основное назначение которых - определение абсолютных или относительных значений ускорения силы тяжести.
3.2.6. фотограмметрические работы
Категория камеральных работ, основным назначением которых является создание оригинальных информационных продуктов по результатам фотографической съемки или стереотопографической съемки.
3.2.7. геодезические [картографические] работы федерального назначения
Геодезические [картографические] работы, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (Закон РФ).
3.2.8. специальные ([геодезические] [картографические]) работы
Геодезические [картографические] работы, назначение которых определяется потребностями субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, отдельных отраслей, граждан и юридических лиц (Закон РФ).
3.2.9. основные геодезические работы
Геодезические работы, назначение которых - создание, развитие или восстановление государственной геодезической и нивелирной сетей, определение ускорения силы тяжести.
3.2.10. прикладные (геодезические) работы
Технологические процессы, заключающиеся в выполнении специальных геодезических работ для создания инженерных сооружений или с целью их исследования.
Примечание. Прикладные геодезические работы выполняются по техническому заданию на основании договора: контроль и приемку прикладных геодезических работ осуществляет заказчик. Прикладные геодезические работы могут включать в себя подготовку технических заданий на изготовление специальных средств измерений.

Просмотров: 648
Комментировать\Смотреть Комментарии

Статей по теме "Земельные участки" всего: 826.

Топосъёмка земельных участков для оформления

Топосъёмка земельных участков для оформленияДостоинством данного способа является независимое определение координат пунктов. Однако даже незначительные погрешности в определении геодезических координат точек с учетом погрешности уклонения отвесных линий от нормалей к поверхности эллипсоида вызывают значительные погрешности в прямоугольных координатах, достигающие м. Следовательно, основным недостатком астрономического способа определения координат точки является сравнительно малая точность. Геодезический способ состоит в том, что из астрономических наблюдений находят прямоугольные координаты лишь отдельных (исходных) пунктов системы. Остальные пункты опорной сети связываются с исходными путем выполнения на земной поверхности измерений сторон и углов геометрических фигур, вершинами которых являются опорные пункты. Такая схема построения опорных сетей ограничивает накопление погрешностей, обеспечивает надежный контроль измерений и позволяет независимо выполнять геодезические работы на различных участках, обеспечивая их смыкание в пределах установленных допусков. Опорные сети, координаты пунктов которых определены геодезическим способом в единой системе координат, носят название геодезических опорных сетей. Геодезический способ создания опорных сетей на территории нашей страны является основным. Лишь для создания карт масштаба мельче , особенно в необжитых местах (Арктика, Антарктида и др.), может быть использован астрономический метод. Государственная геодезическая сеть России является главной геодезической основой топографических съемок всех масштабов и должна удовлетворят требованиям народного хозяйства при решении соответствующих научных и инженерно технических задач. Государственная геодезическая сеть России включает в себя а) плановые сети , , и классов, которые различаются между собой точностью угловых и линейных измерений, длиной сторон сетей и порядком их последовательного развития. Плановые сети создаются методами триангуляции, трилатерации, полигонометрии и ... Подробнее...

Форум Недвижимость
ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ СТАТЬИ (недавние):
Снять, сдать в аренду комнату, квартиру
ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА
ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ
ЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА, ВОДНОГО ФОНДА И ЗАПАСА
ЗЕМЛИ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ЗЕМЛИ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ
СВЕДЕНИЯ О ПРАВАХ НА ЗЕМЛЮ
УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ
ЖУРНАЛ УЧЕТА КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ
ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ВНЕСЕНИЕ В ГРЗ КР СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ХРАНЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ ОПИСИ
УЧАСТКИ ПОСТОРОННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
КАТАЛОГ КООРДИНАТ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР)
БАЗА ДАННЫХ ЕГРЗ
ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ ОПИСИ
СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ВНЕСЕНИЕ В ГЗК СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ФОРМА ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА
КАДАСТРОВЫЙ КЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ЗАДАЧИ КАДАСТРОВОГО ДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ
Последствия заключения предварительного договора купли-продажи
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ Озвученный текст МЕГА Е
ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Озвученный текст МЕГА Е
ЗЕМЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ Озвученный текст МЕГА Е
О ресурсе | Ипотека | Аренда | Обмен | Продажа | Покупка | Земля
...при использовании материалов ссылка на mega-e.su обязательна...

WEBART