НЕДВИЖИМОСТЬ ЕКАТЕРИНБУРГА - МЕГА Екатеринбург
все про недвижимость, что можно услышать - контент озвучен
новости | межевание | оценка | ремонт | объявления | анализ | консультации
Закрыть

Меню Межевание

Статьи ГЗК

Земля
Определение Землеустроительная экспертиза
Землеустроительная экспертиза
Топогеодезия камеральный этап
Топогеодезия полевой этап
Топогеодезия подготовительный этап
Топогеодезия
Топосъёмка земельных участков для проектирования коммуникаций
Топосъёмка земельных участков для сдачи в эксплуотацию объектов недвижимого имущества
Топосъёмка земельных участков для проектирования жилья
Топосъёмка земельных участков для оформления
Топосъёмка земельных участков
Документы для межевания земель сельхоз назначения
Документы для межевания земель под нежилыми объектами недвижимого имущества
Документы для межевания садовых участков
Документы для межевания земель под жилыми домами
Документы для межевания
Выделение земельных участков
Образование земельных участков
Раздел, объединение земельных участков
Уточнение границ земельного участка
Межевание земли
О землеустроительной экспертизе



По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел.: (343) 38-28-508.



Статей в базе: 5350

Комментариев: 235
Проходят регистрацию: 33

Объявлений в базе: 119

06 декабря 2011

Топосъёмка земельных участков


Топосъёмка земельных участков

Автор : Вадим Имамов (Екатеринбург)

Дата: 2011-02-25

О топосъемке
Топографическую съемку местности выполняют для получения топографического плана или карты участка местности; объекты местности, контуры и рельеф изображаются на плане или карте с помощью условных знаков.
Топографическую съемку местности выполняют для получения топографического плана или карты участка местности; объекты местности, контуры и рельеф изображаются на плане или карте с помощью условных знаков .
Топосъемка будет Вам необходима в следующих случаях:
1) При оформлении документов на земельный участок
2) При проектировании и строительстве жилых домов, строений и сооружений
3) При сдаче жилых домов, строений и сооружений в эксплуатацию
4) При проектировании и проводке коммуникаций (газопровода, водопровода, кабелей и т.д.)
5) Составление и корректировка генеральных планов
6) Составления рабочих чертежей, для решения вертикальной планировки и проектировании ландшафтного дизайна.
Топографическая съемка, как правило, выполняется в стандартных масштабах 1:100; 1:200; 1:500; 1:1000; и является наиболее распространенным и востребованным видом работ в составе инженерно-геодезических изысканий. Также может выполняться подеревная топосъемка с таксацией древесных насаждений.
Результатом выполнения геодезической съемки является топографический план (геоподоснова) в графическом и цифровом виде. На плане отображаются все здания, строения, сооружения, наземные и подземные коммуникации, элементы планировки, благоустройства и озеленения, ограждения, дороги, тротуары, гидрография и гидросооружения, растительность, рельеф и пр. Все элементы ситуации и рельефа отображаются в стандартных условных обозначениях.


Топографо-геодезические работы выполняются в несколько этапов:
1) Подготовительный этап. Он включает подготовку документации, разработку технического задания, получение разрешения, регистрация работ в Управлении Архитектуры и Градостроительства района и Управлении геодезии и картографии;
2) Полевой этап. Включает в себя обследование территории, создание опорных и планово-высотных съемочных геодезических сетей, топографическая съемка;
3) Камеральный этап. Обработка результатов полевых работ, отрисовка топопланов, согласование расположения коммуникаций на топоплане, сдача готовой топографической съемки в архив Управления Архитектуры и Градостроительства района.
Наше оборудование и опыт сотрудников позволяют выполнять эти работы с высокой точностью и достоверностью.  Стоимость работ определяется на договорной основе в зависимости от срочности, застроенности территории и площади.
Топосъемка земельного участка подразумевает процесс создания плана местности или топографической карты на бумажных носителях или же в цифровом виде посредством проведенных измерений углов, высот, расстояний и других необходимых величин. При топографической съемке используются различные инструменты для проведения наземной съемки, а также изображения поверхности земельного участка, которые получаются с летательных аппаратов (космическая съемка, аэросъемка).
Топосъемка земельного участка особо крупных масштабов необходима при обновлении ранее составленных топокарт, изысканиях, составлении генпланов и рабочих чертежей, в момент решения вертикального проектирования и планировки ландшафтного дизайна. Топографическая съемка также позволяет построить цифровую модель определенного участка местности.
Выполняется топосъемка в стандартных масштабах: 1:1000, 1:500, 1:200, 1:100. Одной из разновидностей топографических съемок можно назвать проведение подеревной топосъемки с таксацией имеющихся насаждений деревьев.

При этом на местности измеряют горизонтальные и вертикальные углы и расстояния до точек. По результатам измерений в камеральных условиях строится топографический план местности. Данный вид съемки получил широкое распространение в инженерной практике. Мензульная съемка производится при помощи мензулы — горизонтального столика и кипрегеля — специального углоначертательного прибора, снабженного вертикальным кругом и дальномером. В процессе этой съемки топографический план местности составляется непосредственно в поле, что позволяет сопоставлять полученный план с изображаемой местностью, обеспечивая тем самым своевременный контроль измерений. В этом заключается достоинство мензульной съемки по сравнению с тахеометрической. Наземная фототопографическая съемка выполняется фототеодолитом, представляющим собой сочетание теодолита и фотокамеры. Путем фотографирования местности с двух точек линии (базиса) и последующей обработки фотоснимков на специальных фотограмметрических приборах получают топографический план снимаемого участка местности. Данная съемка применяется при дорожных, геологических и других изысканиях в горной местности и в маркшейдерском деле при съемках карьеров.

Воздушная фототопографическая съемка производится специальными аэрофотоаппаратами, устанавливаемыми на самолетах. Для обеспечения этой съемки на местности выполняются определенные геодезические измерения, необходимые для планово-высотной привязки аэроснимков к опорным точкам местности. Данный вид съемок является наиболее прогрессивным, допускающим широкую механизацию и автоматизацию производственных процессов; он позволяет в кратчайшие сроки получить топографические планы (карты) значительных территорий страны. Нивелирование (вертикальная или высотная съемка) производится с целью определения высот точек земной поверхности. Нивелирование бывает: а) геометрическое, выполняемое с помощью приборов—нивелиров, обеспечивающих горизонтальное положение визирного луча в процессе измерений; б) тригонометрическое, выполняемое при помощи наклонного луча визирования; в) барометрическое, основанное на физическом законе изменения атмосферного давления с изменением высот точек над уровнем моря; выполняется с помощью барометров; г) гидростатическое, основанное на свойстве жидкости в сообщающихся сосудах устанавливаться на одинаковом уровне; выполняется с помощью шланговых нивелиров и применяется при наблюдении за осадками сооружений, для передачи отметок через водные преграды, при монтаже технологического оборудования в стесненных условиях и т. д.; д) механическое, выполняемое при помощи профилографов-автоматов; такое нивелирование дает возможность автоматически получать профиль нивелируемой местности и определять отметки отдельных точек.

Глазомерная съемка - контурная съемка местности, выполняемая на планшете с компасом при помощи визирной линейки. При сочетании глазомерной съемки с барометрическим нивелированием можно получить топографический план местности. Глазомерная съемка с самолета (вертолета) называется аэровизуальной. В инженерной практике данная съемка применяется при предварительном ознакомлении с местностью, а также при изысканиях в неисследованных районах. Буссольная съемка производится с помощью буссоли и мерной ленты для получения ситуационного плана местности. В качестве самостоятельной буссольная съемка в настоящее время 83 не применяется; иногда она используется для съемки небольших участков местности как вспомогательная при других видах съемок. Масштаб съемки и высота сечения рельефа определяют содержание и точность ситуации и рельефа на топографическом плане или карте.

С увеличением масштаба топографической съемки и уменьшением высоты сечения рельефа повышается точность планов и карт и подробность изображения на них ситуации и рельефа местности. Точность полевых измерений при съемке должна соответствовать точности масштаба, в котором будет составляться план. Поэтому чем точнее и детальнее требуется получить данные с плана при проектных и других расчетах, тем точнее следует производить съемочные работы и тем крупнее должен быть масштаб плана. Однако повышение точности и подробности съемки ведет к усложнению методов ее производства и увеличивает затраты труда и средств на единицу снимаемой площади.

Поэтому при топографической съемке следует выбирать такой ее масштаб и сечение рельефа, которые обеспечивали бы необходимую точность, детальность и полноту изображения элементов местности при минимальной стоимости работ. Следовательно, основным условием правильного выбора масштаба съемки и высоты сечения рельефа является соответствие между точностью плана или карты и требуемой точностью проектирования и перенесения проекта в натуру. Топографическими называются такие съемки, в - которых одновременно с контурной частью плана снимают рельеф.

Типичными топографическими съемками являются тахеометрическая и мензульная. Тахеометрия в переводе на русский язык дословно означает «скороизмерение». При тахеометрической съемке горизонтальная и вертикальная съемки выполняются одновременно круговым тахеометром - техническим теодолитом с вертикальным кругом. Плановое положение точек определяется измерением горизонтального угла и расстояния, а отметки - тригонометрическим нивелированием, т. е. измерением при помощи вертикального круга вертикального угла v. Расстояние при тахеометрической съемке измеряется дальномером. По специальным тахеометрическим таблицам, используя результаты измерений, вычисляют горизонтальное проложение и превышение точки и по полученным данным наносят точку полярным способом. Тахеометрическую съемку применяют на местности с хорошо выраженными формами рельефа и со средней сложностью контуров.

Просмотров: 1504
Комментировать\Смотреть Комментарии

Статей по теме "Земельные участки" всего: 826.

Документы для межевания

Документы для межевания. Межевание земельных участков – это комплекс градостроительных и землеустроительных работ по установлению, восстановлению, изменению и закреплению в проектах межевания и на местности границ существующих и вновь формируемых земельных участков как объектов недвижимости. Межевание земельных участков включает значительное количество мероприятий, начиная с подготовительных работ по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов и заканчивая формированием межевого дела. При возникновении, изменении любых форм земельных отношении, будь то купля продажа земельного участка, его наследование, дарение, приватизация, объединение, разделение и т.п., возникает необходимость выполнения землеустроительных работ, главным инструментом которых является проведение межевания земельных участков. Разобраться в вопросе оформления земельного участка новичку дело непростое, так как межевание земельных участков проводится совместными усилиями специалистов в области геодезии, землеустройства и юриспруденции. Каждый частный случай отличен от другого, и такие нюансы как раздел участка через суд, самозахват, граница с землями общего пользования или охранными землями определяет специфику работы кадастрового инженера в данном конкретном случае, несмотря на то, что порядок проведения данных работ строго определен. Само проведение межевания земельных участков ведется согласно федеральному закону, земельному и градостроительному кодексу и различным положениям и инструкциям. Подробнее...

Форум Недвижимость
ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ СТАТЬИ (недавние):
Снять, сдать в аренду комнату, квартиру
ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА
ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ
ЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА, ВОДНОГО ФОНДА И ЗАПАСА
ЗЕМЛИ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ЗЕМЛИ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ
СВЕДЕНИЯ О ПРАВАХ НА ЗЕМЛЮ
УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ
ЖУРНАЛ УЧЕТА КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ
ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ВНЕСЕНИЕ В ГРЗ КР СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ХРАНЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ ОПИСИ
УЧАСТКИ ПОСТОРОННЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
КАТАЛОГ КООРДИНАТ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР)
БАЗА ДАННЫХ ЕГРЗ
ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ ОПИСИ
СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ВНЕСЕНИЕ В ГЗК СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
ФОРМА ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА
КАДАСТРОВЫЙ КЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ЗАДАЧИ КАДАСТРОВОГО ДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ
Последствия заключения предварительного договора купли-продажи
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЗАПАСА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ РЕКРЕАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ Озвученный текст МЕГА Е
ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ТРАНСПОРТА Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Озвученный текст МЕГА Е
ЗЕМЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Озвученный текст МЕГА Е
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ Озвученный текст МЕГА Е
О ресурсе | Ипотека | Аренда | Обмен | Продажа | Покупка | Земля
...при использовании материалов ссылка на mega-e.su обязательна...

WEBART