Категории

В России покупают все меньше жилья – СМИ

2 минуты на чтение

В России строится все меньше квартир, но предложение жилья постоянно растет, пишут «Ведомости». Так, по данным Росстата, по итогам первого полугодия 2017 года ввод жилья в Москве снизился на 39,2% до 827,5 тыс.кв. м.

Все дело в снижении спроса, комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. Остаются нераспроданными квартиры в домах, построенных в предыдущие годы. К ним добавляется новое жилье. В итоге предложение в Москве достигло рекордных показателей.

По данным компании «Инком-Недвижимость», сейчас предложение на первичном рынке Московского региона в 5,5 раза превышает спрос: на 249,5 тыс. продающихся квартир во II квартале пришлось лишь 45,5 тыс. сделок

Покупательская активность снизилась настолько, что средневзвешенная цена на новостройки снижается, пишет газета. По словам Репченко, в последние два года цены постепенно ползут вниз – примерно на 10% в год.

Переломить негативную динамику могло бы кардинальное сокращение строительства жилья в Московском регионе – примерно на 30–35% от запланированного на ближайшие годы, считает Олег Репченко. Но этого не случится.

«К концу года мы прогнозируем значительный ввод недвижимости – не ниже 7–7,5 млн кв. м», – говорит представитель московского стройкомплекса.

В Московской области введено 2,9 млн кв. м жилья, что всего на 0,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. С 2016 года в Подмосковье снижается ввод жилья, задача – увеличивать строительство объектов нежилого назначения – для создания новых рабочих мест, говорит представитель областного Минстроя. По его прогнозам, в 2017 году ввод жилья в регионе составит не менее 8 млн кв. м.

В целом по России за полугодие ввод жилья снизился на 11% до 28 млн кв. м, гласят данные Росстата. Снижение произошло по большей части из-за провала в индивидуальном жилищном строительстве – почти на 16,7% в сравнении с прошлогодними показателями, объясняет представитель Минстроя России. Ввод многоквартирных жилых домов, по его словам, снизился всего на 6,7%. А в ряде крупных регионов ввод, напротив, увеличился, например в Санкт-Петербурге (на 29% до 1,6 млн кв. м), Ленинградской (на 10% до 1,47 млн кв. м) и Ростовской (3,8% до 1 млн кв. м) областях.

 Авг. 11, 2017, 1:48 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 В техническом паспорте жилья, выданном БТИ, указана инвентаризационная стоимость жилья, на основании которой рассчитывается налог на имущество. Оценка реальной (рыночной) стоимости жилья обязательна для ипотечного кредитования, при составлении ...

 
 Где наша не пропадала: россияне покупают недвижимость за рубежом, чтобы быть как дома
 
 
 
 Интересы российских риэлторов давно не ограничиваются пределами одной шестой части суши. Наши соотечественники и раньше о...
Бесплатную приватизацию жилья в России продлевать больше не будут, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня. Напомним, бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна ...