Категории
Форум

Где наша не пропадала: россияне покупают недвижимость за рубежом, чтобы быть как дома

3 минуты на чтение

Где наша не пропадала: россияне покупают недвижимость за рубежом, чтобы быть как дома


Интересы российских риэлторов давно не ограничиваются пределами одной шестой части суши. Наши соотечественники и раньше обращали свое внимание далеко за кордон, инвестируя в недвижимость Черногории, Туниса или ОАЭ не менее, а то и более охотно, чем в «родные» квадратные метры. А благодаря пресловутому кризису, порядком ослабившим веру в незыблемость росийских цен, многие потенциальные покупатели переориентировались на более надежные «импортные» предложения, увеличив и без того немаленькую русскую прослойку в странах предпочтения. Как сообщают ряд агентств, прирост желающих вложиться в зарубежную недвижимость вырос по сравнению с 2008-м годом на 32%.

Что и говорить, некоторые государства давно стали настолько привычными не только для наших туристов, но и для постоянных обитателей с российским паспортом, что едва ли не утратили статус «заграницы». Братья-славяне, несмотря на существующее меньшинство, истерично требующих у риэлторов «и чтобы никаких русских в радиусе ста километров!», все же, как правило, стараются держаться вместе. И одним из рекламируемых преимуществ страны может стать не только лояльность коренного населения к русским, но и наличие развитого русского сообщества.

Любопытно проследить, какие страны наиболее отвечают этому признаку. Проще говоря, где та самая загадочная «наша» из поговорки «пропадает» более всего, и как это сказывается на инвестиционной привлекательности?

Если верить статистике крупнейших агенстств недвижимости, в последнее время россияне охотнее всего расстаются с честно нажитыми сбережениями в пользу заветных квадратов в Испании, Черногории, Франции, Германии и Чехии. Именно в таком порядке выстроилась первая пятерка самых популярных стран для покупки недвижимости за рубежом. В затылок лидерам дышат Турция, Болгария, Финляндия и Израиль.

Но только на первый. На самом деле русская диаспора в Испании, по последним данным, насчитывает около 30 тысяч человек. Конечно, по российским меркам это всего ничего, но для Европы с ее характерными мини-таунами, скорее похожими на деревни – население среднего городка. В Испании действует официально зарегистрированная ассоциация соотечественников под Аликанте, строятся православные храмы и даже гастролирует сарагосский ансамбль «Купалинка».

Остальные страны, вошедшие в рейтинг, даже не нуждаются в доказательствах существования своей многочисленной русской прослойки. Та же Черногория стала второй родиной для многих россиян. Еще в 2003 году перепись установила, что более 1% граждан Монтенегро – русские по национальности. Сегодня во многих городах, особенно курортных, русский каждый пятый житель. За 7 лет «тихой конкисты», проводившейся с помощью универсального оружия – твердой валюты, русские вложили в апартаменты Черногории и другую недвижимость страны более 400 млн евро, выйдя на первое место в списке иностранных инвесторов. Этому способствовала не только культурная общность славянских народов, но и благоприятный налоговый и законодательный климат, а также некая мода, установившаяся в последнее время среди отечественных «мигрантов».

Франция, Германия, Израиль и Турция – страны, знакомые нашему человеку если не издревле, то издавна точно. Долгие культурные и экономические связи привели к тому, что, к примеру, на израильских или турецких улицах русская речь звучит едва ли не чаще национальной. Да и Финляндия, являясь нашей непосредственной соседкой и даже успев когда-то побывать в составе Российской империи, никак уж не может претендовать на звание Terra incognita.

Вывод получается малоутешительный для экзотических стран: даже принимая решение о поселении в чужой стране, даже приобретая там недвижимость и пуская корни, наш человек все равно стремится к родному, русскому. Если уж переезжать, то не радикально – так, как будто на соседнюю улицу.

 

 Апрель 28, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 Коммерческая недвижимость и бизнес за рубежом 
 
 
 Коммерческая недвижимость за рубежом интересует потенциальных покупателей не с целью праздного любопытства, а в качестве необходимого компонента для ведения бизнеса – эта...
Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, рассказывает о налогообложении сделок купли-продажи специально для www.irn.ru После приобретения жилья за рубежом многие россияне, поняв, что игра не стоила свеч, часто решают сразу же распрощаться со ...
Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, специально для www.irn.ru Начнем с того, что на фоне пляшущего курса доллара, резкого ослабления национальной валюты России, продолжается бегство капитала из страны. Где оседают эти деньги? В том числе...