Категории

Удельные показатели кадастровой стоимости земель

3 минуты на чтение

УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ

Результатом работ по государственной кадастровой оценке земель поселений явились удельные показатели кадастровой стоимости земель в разрезе кадастровых кварталов поселений по видам функционального использования.

Сравнение показателей кадастровой стоимости земель различных видов использования в пределах одного кадастрового квартала поселения позволяет сделать вывод о наилучшем и наиболее эффективном использовании земель в данном квартале, что, в свою очередь, является надежной информационной основой для принятия последующих не только налоговых, но и прежде всего градостроительных и инвестиционных решений.

К концу 2003 г. работы по государственной кадастровой оценке земель поселений полностью выполнены во всех субъектах Российской Федерации, в 74 из них результаты работ утверждены постановлениями органов исполнительной власти регионов. В 13 регионах России показатели кадастровой стоимости земель поселений согласованы с органами государственной власти и местного самоуправления и их готовят к утверждению. В Московской области завершен расчет кадастровой стоимости земель по всем поселениям, начата процедура согласования результатов на уровне административных районов.

На момент проведения работ по государственной кадастровой оценке степень корреляции значений кадастровой и рыночной стоимостей земель поселений составляла не менее 75 %.

Учитывая, что в экономически развитых регионах России цены на городскую недвижимость за последние 2 года выросли более чем в 4 раза, говорить о такой близости стоимостей сегодня неактуально. В создании современной основы для начисления и взимания земельного налога актуализация показателей кадастровой стоимости первостепенна.

Актуализация показателей кадастровой стоимости земель представляет собой проведение новой (повторной) оценки этих земель, только в более короткие сроки и за несравненно меньшие средства. При этом обязательным условием является постоянный мониторинг информации, содержащейся в фондах данных государственной кадастровой оценки земель, внесение необходимых изменений и дополнений в указанный информационный ресурс. Наличие актуальных современных сведений о земельных участках позволит без больших затрат определять их стоимость по состоянию на начало каждого календарного года, являющегося налоговым периодом.

В методике используют следующие термины и определения.

Государственная кадастровая оценка земель поселений (ГКОЗП) - комплекс правовых, административных и технических мероприятий, направленных на установление кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на определенную дату.

Кадастровая стоимость земельного участка - расчетная величина, отражающая представления о ценности (полезности) земельного участка при существующем его использовании.

Объекты государственной кадастровой оценки земель поселений  - территория поселения в целом, кадастровый квартал в границах поселения, отдельный земельный участок.

Удельный показатель кадастровой стоимости земель - расчетная величина, отражающая кадастровую стоимость единицы площади (l м2) объекта ГКОЗП.

Оценочный показатель качественная или количественная характеристика объекта городской инфраструктуры, влияющая на кадастровую стоимость земельного участка, выраженная в конкретных единицах измерения или в формализованном виде.

Потенциал влияния - выражение влияния определенного объекта городской инфраструктуры на конкретную оцениваемую точку (в том числе характерную) территории поселения.

Факторы (главные компоненты) - линейные комбинации значений или потенциалов оценочных показателей, полученные путем их факторного анализа (или методом главных компонент).

Сжатые факторы - наиболее информативные факторы, оказывающие наибольшее влияние на кадастровую стоимость земельных участков.

Кластеризация - процедура группировки объектов ГКОЗП по общности признаков, в качестве которых выступают сжатые факторы. Объединяют объекты ГКОЗП в единую совокупность (кластер) на основе близости расстояний между сжатыми факторами.  Сен. 17, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Финансировании работ по кадастровой оценке в целях перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения. Законодательством РФ определено, что заказчиками государственной кадастров...
Методика государственной кадастровой опенки земель поселений разработана Росземкадастром и др. организациями в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.99 года № 945 «О государственной кадастровой оценке земель», в соответстви...
Порядк определения кадастровой стоимости вновь реализуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения и их перевода в другую категорию, а также существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или у...