Категории
Форум

ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ

минута на чтение

 

Финансировании работ по кадастровой оценке в целях перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения.

Законодательством РФ определено, что заказчиками государственной кадастровой оценки земель выступают: - Российская Федерация в лице соответствующего территориального органа Роснедвижимости в случае, если финансирование работ осуществляется за счет федерального бюджета; - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если финансирование работ осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Земельного кодекса перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов РФ, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, - органами исполнительной власти субъектов РФ.

Таким образом, решение о переводе указанных земель принимается органом исполнительной власти субъекта РФ. В этой связи объем работ по определению кадастровой стоимости указанных земельных участков для целей их перевода определяется органами исполнительной власти субъекта РФ и финансируется средствами соответствующего бюджета.

Также сообщаем, что в настоящее время разработан проект Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, который предусматривает расчет кадастровой стоимости каждого земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения на основе его индивидуальных характеристик.

Указанное позволит применять кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения, определенную в рамках массовых оценочных работ, в том числе для целей принятия решений об их переводе в другую категорию.

Основание. ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 22.04.2009 г. № Д06-1112

 

 Ноя. 27, 2013, 10:59 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАДАСТРОВОЙ
 СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ
 
 Результатом работ по
 государственной кадастровой оценке земель поселений явились удельные показатели
 кадастровой стоимости земель в разрезе кадастровых кварталов поселений по видам
...
Методика государственной кадастровой опенки земель поселений разработана Росземкадастром и др. организациями в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.99 года № 945 «О государственной кадастровой оценке земель», в соответстви...
ДОХОДНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
             В мировой практике для кадастровой и единичной оценки земельных участков применяются три подхода:
 1)      доходный;
 2)      сравнительный;
 3)      затратный.
 В соответствии с Мето...