Категории

Способы укладки ковролина

3 минуты на чтение

Способы укладки ковролина:

 свободная укладка;

укладка с использованием двусторонней клейкой ленты, подкладываемой под края и швы;

метод ровных краев  закрепление двусторонней клейкой лентой покрытия вплотную к плинтусам;

наклеивание;

стретчинг (натяжение).

Выбор технологии укладки зависит от типа и состояния основания и вида текстильного покрытия.

Свободная укладка без наклеивания при меняется в том случае, когда нужно сохранить внешний вид покрываемого пола, например наборного паркета, мрамора, гранита и пр., для этого подойдут покрытия с высокой прочностью. Максимальная площадь при этом способе укладки не более 20 м, а в помещении не должно быть мебели на колесиках. Очень часто поверхность коврового покрытия при свободной укладке «идет волнами», образует холмики и морщины.

Настил на скотч  один из самых распространенных в Европе способов укладки ковролина. Он очень дешев и требует минимума материалов: только скотч и ленту для склеивания ковров. Однако следует иметь в виду, что при такой укладке ковролин продержится максимум около трех лет.

При наклеивании коврового покрытия в большинстве случаев достаточно проклеить стыки и края, особенно если они заводятся под плинтусы. Но на лестницах и в помещениях с повышенной проходимостью желательно проклеивать всю поверхность. Для наклеивания коврового покрытия допускается использовать обычный клей ПВА. Наклеивая покрытие с основой из натурального джута, следует быть очень осторожным с дозировкой клея (клей может проступить через покрытие).

 

Полное поверхностное наклеивание является наилучшим для укладки текстильных напольных покрытий, а для некоторых видов этой группы покрытий и определенных помещений (лестницы, пандусы, служебные, общественные, а также помещения с напольным отоплением)  единственно возможным. Важную роль при таком способе играет качество клея и соблюдение правил его применения.

Если покрытие приклеивается, предварительно отшлифованную цементную стяжку грунтуют с помощью малярного валика, после чего наносят клей и укладывают подложку из пори стой резины в направлении, перпендикулярном положению будущего коврового покрытия. Уложенную изоляцию тщательно прикатывают тяжелым валиком, обращая особое внимание на края полос и стыки между ними.

Далее на всю поверхность пола с помощью зубчатого шпателя наносят клей. Уложенное на клей ковровое покрытие тщательно прижимают, чтобы под ним не образовалось воздушных мешков, а его поверхность была идеально ровной. Рекомендуется сложить материал вдвое и покрыть клеем свободное пространство на полу. Через несколько минут можно фиксировать отогнутую часть материала. Затем приклеенная поверхность разглаживается роликом, и та же самая операция повторяется со второй половиной ковролина.

Края покрытия у стен и выступов обрезают ножом по линиям стыка стен с полом.

В месте стыков следует использовать либо двустороннюю клейкую ленту, либо специальный клей, который выдавливается из тюбика на основание и распределяется зигзагообразно.

На заключительном этапе материал прикатывают легкими вальцами 30 кг, а швы прокатываются специальным игольчатым валиком для переплетения волокон ковролина, чтобы сделать места соединения полос коврового покрытия практически незаметными.

После приклеивания покрытия по периметру помещения следует установить плинтусы, прикрепляя их к стенам с помощью специальных кляммеров. В продаже имеются также и специальные плинтусы, на которые приклеивается ковровая полоска шириной 5 см.

Стретчинг  это классический метод укладки ковровых покрытий, основанный на свойстве эластичности, присущем всем ковровым покрытиям. Однако следует иметь в виду, что для натягивания не подходят изделия на вспененной основе и иглопробивные покрытия.

Под покрытие в обязательным порядке укладывается подложка из пористой резины, войлока, вспененного полиуретана  в направлении, перпендикулярном положению будущего коврового покрытия. Стыки полотнищ фиксируются скотчем или клеем.

Ковровые покрытия при стретчинге накалываются на расстоянии около сантиметра от края на укрепленные вдоль стен рейки с двумя рядами вбитых под углом гвоздей и натягиваются с помощью специальных инструментов. После окончания работ излишки материала обрезают, а по периметру ковролин прижимают плинтусом.

Для достижения прочного соединения кусков материала, укладываемого методом натяжения, используется технология сварки термолентой при помощи специального утюга. После охлаждения шва покрытие можно натягивать.

При любом методе укладки необходимо учитывать направление ворса коврового покрытия, его тип, структуру поверхности, а так же источники и направление света в помещении. Последнее может иметь решающее значение при укладке коврового покрытия с эффектами теней: многоуровневые, с комбинированными секциями и аналогичные типы конструкции поверхности. В любом случае желательно, чтобы ворс коврового покрытия во всех секциях лежал в одном направлении. Если ковровое покрытие имеет геометрический рисунок, необходимо учитывать симметрию и точное повторение рисунка.

Стыки между ковролином в комнате и ковролином (или другим покрытием) в прихожей должны находиться под дверью и прикрываться специальными порожками с двумя пазами, гладкими или односторонними. 

 Июнь 23, 2013, 11:41 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Материалы для укладки плитки
 Для укладки плитки потребуются следующие материалы:
 
 1.Клей
 
 
 2.Составы для заполнения швов.
 3.Мастики
  
 
 
    Клей для укладки керамической плитки гарантирует схватку...
Ковролин из шерстяной пряжи обладает отличной упругостью и эластичностью, низкой влагопроницаемостью и воспламеняемостью, его легко чистить. Ковровое покрытие, изготовхенное из натуральной шерсти, создает приятный климат: при повышенной влажности волокна впиты...
Клей для напольных покрытий применяются для приклеивания линолеума, ковролина и прочих напольных покрытий на любые виды поверхности базового пола. Клей для напольных покрытий производятся на основе синтетических смол. Данные составы обладают высокой прочность...