Категории

ВИДЫ КОВРОЛИНА

2 минуты на чтение

Ковролин из шерстяной пряжи обладает отличной упругостью и эластичностью, низкой влагопроницаемостью и воспламеняемостью, его легко чистить. Ковровое покрытие, изготовхенное из натуральной шерсти, создает приятный климат: при повышенной влажности волокна впитывают влагу, а когда воздух слишком сухой, отдают накопленную влагу в виде пара. Шерсть, используемую в процессе производства ковровых покрытий, обрабатывают специальными средствами против моли.

Натуральным считается ковролин, в состав которого входит минимум 10-20% шерсти. Чем больше шерсти, тем выше цена.

Отличить натуральный ковролин от искусственного очень просто: нитка шерстяного ковролина, если ее поднести к горящей спичке, тлеет, а искусственного плавится.

К недостаткам шерстяных ковровых покрытий можно отнести низкую износоустойчивость. К тому же такое напольное покрытие достаточно дорогое: от 15 до 200 $ за 1 м. кв.  

Основными синтетическими волокнами, применяемыми при изготовлении ковролина, являются полиамид (нейлон), полиэстер, олефин (полипропилен) и полиакрил.

Чем ковровое покрытие отличается от ковра? Прежде всего, ковер имеет конкретный размер и законченный рисунок или орнамент. Его кладут на пол для тепла и красоты. Ковролин же является рулонным материалом, длина которого практически не ограничена, а рисунок, как правило, мелкий и повторяющийся.

К достоинствам ковролина относятся: комфорт при ходьбе, звукоизоляция и звукопоглощение. Уровень звукопоглощения (25-30%) зависит от материала, из которого изготовлена поверхность (плотность и толщина ворса), и от основы.

Ковролин долговечен (срок эксплуатации  около 10-15 лет), подходит для различных типов помещений (кроме влажных  будет гнить), прост в укладке.

Ковролин обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. В воздушных камерах, образуемых ворсом и основой, аккумулируется тепло.

Ковролин производится из натуральных и синтетических нитей. Натуральные волокна делятся на растительные (хлопок, лен, сизаль, кокосовое волокно) и животные (шерсть овцы, козы, кролика, верблюда). Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены чисто шерстяные и смесовые (содержaщиe 10-30% шерсти).

Покрытия из нейлона очень устойчивы к растяжению, сгибанию, скручиванию, а главное  к истиранию (эта характеристика намного выше, чем у шерсти). Нейлоновые волокна мягкие, хорошо держат ворс, не выцветают, на них почти не видно вмятин от мебели, их легко чистить. Этот материал наиболее долговечен в своей группе (10-15 лет). 

 Окт. 28, 2013, 8:34 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Способы укладки ковролина:  свободная укладка; укладка с использованием двусторонней клейкой ленты, подкладываемой под края и швы; метод ровных краев  закрепление двусторонней клейкой лентой покрытия вплотную к плинтусам; наклеивание; стретчинг (натяжение...
Клей для напольных покрытий применяются для приклеивания линолеума, ковролина и прочих напольных покрытий на любые виды поверхности базового пола. Клей для напольных покрытий производятся на основе синтетических смол. Данные составы обладают высокой прочность...
ВИДЫ
 И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НА РАЗЛИЧНЫХ
 АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УРОВНЯХ
 
 Государственное
 управление может быть подразделено на общее и ведомственное (отраслевое)
 управление. 
 
 Общее
 госуда...