Категории

Продажа квартир в долевой собственности, как уведомить соседей

2 минуты на чтение

В жизни так бывает, что жили соседи по квартире долгую и счастливую жизнь и вдруг один из них решил продать свою часть собственности в этой квартире. Казалось бы, он нашёл покупателя, договорился с ним по цене и пошёл продавать! Но нет, оказывается, что продавец должен сначала спросить своих соседей, а не хотят ли они выкупить его  долю?

Обыкновенное житейское дело, соседи привыкли жить с Вами и безусловно их нервирует, что теперь в непосредственно рядом с ними будет жить, некто неизвестный, а вдруг он будет "плохой"? И начинают спорить соседи, они даже хотят выкупить Вашу долю, но ...немного дешевле, ведь Вы старые друзья! Но Вам понижение стоимости категорически не нравится, ведь Вы уже нашли Покупателя и дружеские чувства тут роли не играют!

Как быть в этой ситуации, когда, с одной стороны Вы должны получить согласие соседей на продажу (первоочередное право покупки), а соседи из "вредности" не хотят с Вами сходить к Нотариусу и подписать "отказ"?

В этом случае надо уведомить  соседей о Вашем желании продать свою долю квартиры посредством телеграммы. С наличием прогресса и развитием коммуникаций последнего времени, сама задача: "Послать телеграмму" вызывает недоумение!  А что это такое (ведь не sms) и где её посылают?

На моей памяти, в Екатеринбурге, есть только одно место, где можно послать такую телеграмму:  Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 22, ОАО Ростелеком.

В тексте телеграммы надо обозначить Ваше желание с уточнением моментов: адреса вашей собственности, стоимости собственности и времени продажи. В  месте подачи такой телеграммы надо обязательно взять квитанцию с текстом телеграммы и дождаться уведомления о вручении.

Ниже приведён примерный текст такой телеграммы.

Телеграммы  ВСЕМ дольщикам:

КОМУ: Ивановой Светлане Анатольевне, Петровой Максиму Игоревичу, Сидоровой Алене Игоревне

адрес: г.Екатеринбург, ул.Старых, д.5, кв.508-512

ОТ КОГО: от Панина Светланы Анатольевны и Гусева Ивана Вячеславовича

адрес: г.Екатеринбург, ул.Старых, д.5, кв.508-512

____________________________________________________________________________

 

ТЕЛЕГРАММА

Алексеева Светлана Анатольевна и Рылов Иван Вячеславович, собственники комнат в коммунальной квартире, адрес: Екатеринбург, ул.Такая то, д.5, кв.508-512 согласно ст.250 ГК РФ предлагают купить:

1.         Две комнаты общей площадью 23,2 кв.м., номера на поэтажном плане: 4-5, 18-23   за ____________________ рублей

или одну из комнат:

2.         Комнату общей площадью 11 кв.м. за ___________рублей;

3.         Комнату общей площадью 10,5 кв.м. за __________рублей.

 

 «___»_________2013 г.

 

ТЕЛЕГРАММЫ ЗАКАЗЫВАТЬ

С   КОПИЕЙ   и  УВЕДОМЛЕНИЕМ   о   ВРУЧЕНИИ!

 Июль 4, 2014, 3:27 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (гл. 16 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственнос...
Купля-продажа жилых помещений. 
 Договор купли-продажи. Купля-продажа жилых помещений является одним из основных способов приобретения права собственности на жилое помещение. По договору купли - продажи недвижимого имущества, к которому относятся и жилы...
Продажа квартир без посредника наиболее рациональный способ покупки недвижимости, но как и все остальные он имеет ряд минусов, которые легко учесть, есть два пути продажи: по знакомству и газетные объявления. Второй, по моему мнению более действенные и у...