Категории
Форум

Преимущество рентной оценки земельных угодий

2 минуты на чтение

ПРЕИМУЩЕСТВО РЕНТНОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ

Несмотря на преимущества рентной оценки земельных угодий, в январе 1991 г. законом РФ «О плате за землю» было введено понятие нормативной цены земли, которую применяют в настоящее время для экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность гражданам, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении, получении банковского кредита под залог участка и в других предусмотренных законодательством случаях.

В инструкции Министерства финансов РФ, Комитета РФ по земельной реформе и земельным ресурсам, Государственной налоговой службы РФ от 17 апреля 1992 г. «По применению закона РФ «О плате за землю» сказано, что нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и месторасположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости».

На федеральном уровне Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. «Об утверждении порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды» (с изменениями и дополнениями от 13 августа 1998 г.) предусмотрено, что «начальная цена предмета торгов не может быть меньше 5-кратной ставки земельного налога и его устанавливают в пределах от этого значения до нормативной цены земли».

В 1992-1995 гг. нормативную цену земли использовали в качестве нижнего ориентира для установления выкупной цены при продаже земельных участков приватизированным предприятиям в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 1992 г. «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» и от 14 июня 1992 г. «Об утверждении порядка продажи при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности».

При расширении и дополнительном строительстве приватизированного предприятия, если оно является единственным участником конкурса (аукциона), земельный участок продают ему по стартовой цене, но не меньше нормативной цены. В соответствии с Федеральным законом РФ от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» стоимость земельных участков определяют «по соглашению сторон в денежном выражении, но не ниже нормативной цены земли». В Законе РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 22 ноября 1990 г. указано. что под залог земли для получения банковского кредита применяют нормативную цену земли. 

 Март 7, 2012, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Существуют три основные полхода к стоимостной оценке земельных участков: затратный - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки (с учетом его износа); с...
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ 
 Оценка земли подразделяется на массовую кадастровую оценку 
 земельных участков и рыночную оценку единичных участков. 
 Кадастровая оценка земельных участков это массовая оценка, которая представляет собой...
Финансировании работ по кадастровой оценке в целях перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения. Законодательством РФ определено, что заказчиками государственной кадастров...