Категории

Экономические принципы оценки земли

2 минуты на чтение

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ

Оценка земли подразделяется на массовую кадастровую оценку земельных участков и рыночную оценку единичных участков. Кадастровая оценка земельных участков это массовая оценка, которая представляет собой совокупность административных и технических действий по установлению кадастровой стоимости земельных участков в границах административно-территориального образования по оценочным зонам. Государственная кадастровая оценка земель проводится по единой методике в целях обеспечения сопоставимости результатов оценки на территории всей Российской Федерации.

Главная цель кадастровой оценки создание базы для налогообложения. В соответствии с главой 31 «Земельный налог» НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков.

Целью рыночной оценки земельного участка является определение рыночной (инвестиционной, ликвидационной) стоимости единичного земельного участка на дату оценки независимыми оценщиками в соответствии с принятыми стандартами и методами оценки. Кадастровая и рыночная оценка земельных участков проводится с использованием доходного, сравнительного и затратного подходов, основывающихся на информации о сделках на рынке земли и иной недвижимости, уровне арендной платы и доходности использования земельных участков. Данная информация дополняется анализом рентообразующих факторов, включая качество и местоположение земельных участков, произведенные на них улучшения, уровень социального и инженерно-транспортного обустройства территории и др.

Правительство Российской Федерации или уполномоченные им органы федеральной исполнительной власти разрабатывают и утверждают:

• порядок проведения и методические рекомендации кадастровой оценки земель для налогообложения и иных государственных целей, предусмотренных федеральными законами. В соответствии со ст. 66 ЗК РФ органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу);

• методики рыночной оценки земельного участка в случаях изъятия участка для государственных или муниципальных нужд, проведения судебной экспертизы, продажи, залога и внесения в качестве вклада в уставный капитал товариществ и обществ земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

• методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков и рыночной стоимости права аренды земельных участков. Основой определения стоимости конкретных земельных участков служат рыночные цены. Рыночные цены на земельные участки формируются в процессе взаимодействия спроса и предложения. При этом продавцы, покупатели и другие субъекты рынка руководствуются совокупностью экономических принципов, характеризующих их поведение и определяющих величину оценки стоимости конкретного земельного участка.

 Авг. 2, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
 ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
 
 Всем
 объектам недвижимости присущи следующие экономические характеристики:
 
 материальность.
 Например, международные стандарты оценки, давая определение недвижимости, подчерки...
ПРЕИМУЩЕСТВО
 РЕНТНОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ
 
 Несмотря
 на преимущества рентной оценки земельных угодий, в январе 1991 г. законом РФ «О
 плате за землю» было введено понятие нормативной цены земли, которую применяют
 в настоящее врем...
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (ст. ст 87 - 93 ЗКРФ) Землями промышленности, энерге...