Категории

Оценка земельного участка

2 минуты на чтение

 

Оценка земельного (садового) участка необходима для того, чтобы узнать его стоимость. Земельный участок может быть оценен исходя из его рыночной или кадастровой стоимости.

Рыночная и кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. При определении расхождения кадастровой и рыночной стоимости следует учитывать периодичность проведения работ по государственной кадастровой оценке, а также дату, на которую определена кадастровая стоимость, поскольку рыночная стоимость, определенная на более позднюю дату, может существенно отличаться от кадастровой стоимости вследствие изменения рыночной конъюнктуры (см. разъяснения Министерства экономического развития РФ от 27 мая 2011 г.).

Государственная кадастровая оценка садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости.

В соответствии с текстом постановления Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. № 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков» территориальные органы Росреестра бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со ст. 388 НК РФ, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

Для получения сведений, касающихся кадастровой стоимости земельного участка, необходимо:

•             зайти на интернет сайт Росреестра (http://www.rosreestr).

•             выбрать сервис «Публичная кадастровая карта»;

•             ввести кадастровый номер земельного участка или адрес его местонахождения (можно воспользоваться сервисом «Расширенный поиск», который предполагает последовательный выбор кадастрового округа, кадастрового района, кадастрового квартала, номера земельного участка);

•             ознакомиться с информацией на кадастровой карте (сведения находятся в 4 разделах: информация, использование, обслуживание, услуги).

Сведения о кадастровой стоимости земельного участка включены в раздел «Информация».

Мероприятия по оценке земельных участков осуществляет оценщик. Оценщиками признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность. Оценщик должен пройти специализированную подготовку, а также сдать квалификационный экзамен.

Саморегулируемая организация оценщиков  это некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля оценочной деятельности, включенная в единый государственный реестр. 

 Июль 10, 2013, 8:56 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 В наши дни оценка специалистов в области недвижимости, бизнеса, земли, оборудования и прочих объектов человеческой деятельности приобретает немаловажное значение. Оценка недвижимости, оценка бизнеса, оценка земли, оценка оборудования и оценка автом...
ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ
 Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:
 при передаче земельного участка в собственность или аренду;
 выделении земельного участка в счет земельной доли;
 переоформ...

 
 НОРМАТИВНЫЕ
 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА)
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
 
 Первоначально
 технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом
 РФ в соответстви...