Категории
Форум

ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ

минута на чтение

ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ

Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:

при передаче земельного участка в собственность или аренду;

выделении земельного участка в счет земельной доли;

переоформлении (перерегистрации) прав на ранее предоставленные земельные участки в случае отсутствия плана (чертежа) либо при установлении в порядке инвентаризации несоответствия размера фактически используемого земельного участка указанному в документах, удостоверяющих право на землю, и иных случаях.

Границы земельного участка устанавливают на местности в присутствии его собственника или арендатора и землепользователей смежных участков.

Планы и описания земельных участков, вынос их границ в натуру выполняют организации или граждане, имеющие право на проведение таких работ, удостоверенное лицензией.

План выноса в натуру - неотъемлемая часть документов, удостоверяющих право на земельные участки. Подготовку планов и описание земельных участков, установление межевых знаков осуществляют, как правило, за счет средств получателя земельных участков.

Для земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, границы устанавливают в натуре лишь при наличии такой необходимости.

Права на земельные участки, передаваемые из государственных и муниципальных земель, возникают после установления границ на местности, составления планов и описаний земельных участков и государственной регистрации документов, удостоверяющих право на землю.

Права на землю прекращаются полностью или частично в случаях:

добровольного отказа от земельных участков, их неиспользования или ненадлежащего использования, подтвержденного органами государственного земельного контроля;

перехода права собственности на здания, строения, сооружения;

смерти субъектов земельных отношений;

отчуждения земельного участка в результате совершенных сделок с землей;

выкупа и изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд;

обращения взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника. 

 Апрель 5, 2012, 7:01 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 НОРМАТИВНЫЕ
 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА)
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
 
 Первоначально
 технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом
 РФ в соответстви...
Карта (план) земельного участка - документ, отображающий в графической и текстовой форме местоположение, площадь, границы земельного участка и границы земель, ограниченных в использовании и обремененных правами других лиц, а также размещение объектов недвижимо...
Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества...