Категории

Оценка недвижимости

3 минуты на чтение


В наши дни оценка специалистов в области недвижимости, бизнеса, земли, оборудования и прочих объектов человеческой деятельности приобретает немаловажное значение. Оценка недвижимости, оценка бизнеса, оценка земли, оценка оборудования и оценка автомобиля - всем этим занимаются высококвалифицированные оценщики и аудиторы специализированных центров. Работа этих людей заключается в своевременной и точной оценке бизнеса или какой-либо собственности: земли, автомобиля, акций, оборудования. Доход сегодня можно получать из разных источников, а, как известно, эти источники базируются на отношениях собственности, права, а также контролируются налоговой службой.

Необходимость в услугах данного типа обусловлена тем, что недвижимость - как жилые, так и нежилые помещения, бизнес и акции имеют место в сфере инвестиций, а, следовательно, способны приносить владельцу доход. По сути, все перечисленное - товары, право на которые закрепляется за физическими либо юридическими лицами, а также обусловленные сложной структурой активы. Недвижимое имущество предприятия, его деловая репутация - рычаги, которые задействованы специалистами в оценке бизнеса, оборудования, земли. Существуют конкретные подходы: прибыльные, затратные, сравнительные - они не используются отдельно, а наоборот, применяются как единое целое, дополняют результаты друг друга. При оценке предприятия все эти подходы рисуют общую финансовую картину, измеряют его деловую активность. Как движимые, так и недвижимые объекты могут приносить ощутимую прибыль. На примере недвижимости: косвенный и прямой доход - все зависит от того, как используют. К прямым доходам относят отчисления за амортизацию здания, арендную плату или налог на прилегающую землю, сданную в аренду, и многие другие платежи. К косвенным доходам относят экономию, полученную от собственной недвижимости, а не от арендованной. Ликвидная, рыночная, восстановительная и другие виды стоимости обуславливают необходимость в оценке недвижимости и оценке бизнеса, определении спроса, инфляции, износа здания, а также качества управления.

Оценщик сам выбирает подход при оценке предприятия и на его основе осуществляет свою дальнейшую работу. На данном этапе рынок купли-продажи предприятий изобилует предприятиями различных форм собственности: частными, коммунальными, коллективными, государственными и многими другими. Помимо них на нем представлены различные объединения данных форм: корпорации, ассоциации, консорциумы - вместе со своими структурными подразделениями: участками, цехами, площадками, фабричными или иными установками. Оценка оборудования - такой же сложный процесс, как и оценка земли. Помимо износа, качества работы и степени эффективности специалисту во время работы приходится обращать внимание на различные мелкие детали узлов и агрегатов - это можно отнести и к оценке автомобиля.

Помимо оценки бизнеса проводится общий аудит или, говоря простым языком, проверка бухгалтерского учета, ведения деловой активности и финансовой отчетности. Во время данного процесса специалист проверяет состояние бухучета на достоверность и соответствие действующему федеральному законодательству. Прибегают к таким услугам владельцы предприятий ввиду сомнений в достоверности финансовой политики, а также в условиях, когда необходимо проверить профессионализм своих бухгалтеров. Кроме того, услуги аудиторов помогают отразить в учетной документации различные дополнительные виды деятельности предприятия, а также способствуют скорейшей реабилитации различных финансовых отчетов при структурной реорганизации фирмы. Общий аудит так же, как и оценка бизнеса помогает оценить различные детали, выявить недостатки или превосходства рабочих элементов предприятия.

Для чего нужны общий аудит и оценка недвижимости, земли, бизнеса и оборудования? Во-первых, они способствуют сбалансированности в работе предприятия, позволяют правильно оценить свою деятельность, квалификацию штата финансовых работников. Во-вторых, являются стимулом для сбалансированной работы предприятия, оценке ее реальных возможностей, средством против различных финансовых конфликтов внутри фирмы. В-третьих, являются гарантом успешных сделок, ключом к успеху и развитию материальной и технической базы.

Подводя итоги, следует отметить, что оценка недвижимости, бизнеса, земли и многих других объектов в среде экономических отношений требуют подхода специалистов, людей со стажем, поскольку этот процесс требует усидчивости, взаимоотношений с персоналом и большой бумажной волокиты. В случае, когда требуется оценка бизнеса или другая соответствующая необходимость, лучше обратиться в специализированные центры, которые предоставляют целый комплекс подобных услуг.
 Июнь 24, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Оценка предмета договора ипотеки. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указывает на необходимость оценки предмета договора ипотеки. Такая оценка осуществляется по соглашению сторон, при этом стороны могут самостоятельно договориться о цене п...
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ 
 Оценка земли подразделяется на массовую кадастровую оценку 
 земельных участков и рыночную оценку единичных участков. 
 Кадастровая оценка земельных участков это массовая оценка, которая представляет собой...
Оценка вероятности погашения кредита. 
 На следующем этапе «Оценка вероятности погашения кредита» проводится андеррайтинг заемщика. Для этого анализируются финансовые возможности заемщика, оценивается его стремление погасить кредит, вычисляются коэффици...