Категории

Нормативные требования к оформлению плана земельного участка и кадастровой карты (плана) земельного участка

2 минуты на чтение

 

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА) ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Первоначально технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом РФ в соответствии с поручением Правительства в п. 6 «Порядка купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков», утвержденного постановлением Совета Министров (Правительства РФ) 30 мая 1993 г.

Нормативные требования по созданию, ведению и обновлению кадастровых карт (планов) установлены Земельным кодексом РФ (статьи 31, 34 и 36) и федеральными законами «О землеустройстве» (статьи 1, 17, 19 и 20), «О Государственном земельном кадастре» (статьи 13 и 16) и приняты м (в развитие Закона «О землеустройстве») постановлением Правительства Российской Федерации Положением о проведении территориального землеустройства, согласно которому порядок изготовления карты (плана) объекта землеустройства устанавливает Федеральная служба земельного кадастра России.

Порядок составления и содержание карты (плана) земельного участка установлен в следующих документах, утвержденных Росземкадастром:

Инструкция по межеванию земель (правовая экспертиза Минюста России);

Требования к оформлению документов о межевании, предоставляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденные приказом Росземкадастра (зарегистрированы Минюстом России).

Согласно Положению о проведении территориального землеустройства карта (план) объекта землеустройства составляется для отображения в графической форме местоположения, размера, границы земельного участка и ограниченных в использовании частей земельного участка, а также размещения объектов недвижимости, прочно связанных с землей.

План земельного участка составляют по данным межевания, а его границы определяют по координатам поворотных и узловых точек.

При составлении плана земельного участка могут быть использованы данные по съемке ситуации и границ контуров земельных угодий, полученные в результате:

межевания земельного участка на местности;

проведения инженерно-геодезических изысканий для строительства (инженерно-топографический план);

анализа имеющихся картографических материалов, достоверность которых определяется при проведении работ по межеванию земельного участка на местности.

 Окт. 23, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАДАСТРОВОЙ
 СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ
 
 Результатом работ по
 государственной кадастровой оценке земель поселений явились удельные показатели
 кадастровой стоимости земель в разрезе кадастровых кварталов поселений по видам
...
ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ
 Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:
 при передаче земельного участка в собственность или аренду;
 выделении земельного участка в счет земельной доли;
 переоформ...
Чертеж градостроительного плана земельного участка выполняется на топографической основе вручную или в электронном виде. Масштаб выбирается разработчиком чертежа для отображения поставленных при подготовке градостроительного плана планировочных задач и требова...