Категории

Оценка и рыночная стоимость земельных участков

2 минуты на чтение

Земельные участки являются базовой составляющей недвижимости, позволяющей в определенных условиях приносить дополнительные выгоды и преимущества ее владельцу, т.е. доход.

Под стоимостью земельного участка в условиях развитого (открытого и конкурентного) рынка понимают наиболее вероятную цену, которую можно получить при его купле-продаже.

СТОИМОСТЬ зависит от качественных характеристик участка, уровня спроса на землю, возможности последующего отчуждения и др.

Чем больше площадь города и его население, тем больше дифференциация в стоимости земельных участков на окраине и в центре.

Цена земельного участка характеризуется ценой свершившейся конкретной сделки купли-продажи.

Материалы оценки земель необходимы как важная составная часть кадастрового дела земельного участка, а также используются для ценового зонирования и проведения налоговой реформы, формирования справедливого земельного налогообложения на базе реальной стоимости земельных участков.

Оценку земли подразделяют на массовую кадастровую оценку земель и рыночную оценку единичного земельного участка.

Цель массовой кадастровой оценки - определение кадастровой стоимости земель в границах административно-территориальных образований (РФ, субъектов РФ, муниципальных образований).

Цель рыночной оценки - определение рыночной стоимости конкретного земельного участка. При этом предполагают, что указанная стоимость соответствует тем ценам, по которым на открытом рынке данного региона продавали или покупали другие земельные участки сопоставимого качества, месторасположения и аналогичного целевого назначения.

В соответствии со стандартами оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 года, рыночная стоимость объекта оценки - это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда участники сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на цене сдел­ки какие-либо чрезвычайные обстоятельства не отражаются.

Рыночную стоимость имеют те земельные участки, которые способны удовлетворять потребности пользователя (потенциального пользователя) в течение определенного времени (принцип полезности).

Рыночная стоимость земельного участка зависит от спроса и предложения на рынке и характера конкуренции продавцов и покупателей (принцип спроса и

предложения) .

Рыночная стоимость земельного участка не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение объекта эквивалентной полезности (принцип замещения).

Рыночная стоимость земельного участка зависит от ожидаемой величины,

срока и вероятности получения дохода от земельного участка за определенный период времени при наиболее эффективном его использовании без учета доходов от иных факторов производства, привлекательности земельного участка для предпринимательской деятельности (принцип ожидания).

Рыночная стоимость земельного участка изменяется во времени и определяется на конкретную дату (принцип изменения).

Рыночная стоимость земельного участка зависит от изменения целевого назначения, разрешенного использования, прав иных лиц на земельный участок, разделения имущественных прав на земельный участок.

Рыночная стоимость земельного участка зависит от его местонахождения и влияния внешних факторов (принцип внешнею влияния).

Рыночная стоимость земельного участка определяется, исходя из его наиболее эффективного использования, т.е. наиболее вероятного использования земельного участка, являющегося физически возможным, экономически оправданным, соответствующим требованиям законодательства, финансов о осуществимым, в результате которого расчетная величина стоимости земельного участка будет максимальной (принцип наиболее эффективного использования). 

 

 Окт. 8, 2013, 8:50 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 В наши дни оценка специалистов в области недвижимости, бизнеса, земли, оборудования и прочих объектов человеческой деятельности приобретает немаловажное значение. Оценка недвижимости, оценка бизнеса, оценка земли, оценка оборудования и оценка автом...
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ 
 Оценка земли подразделяется на массовую кадастровую оценку 
 земельных участков и рыночную оценку единичных участков. 
 Кадастровая оценка земельных участков это массовая оценка, которая представляет собой...
Оценка земельного (садового) участка необходима для того, чтобы узнать его стоимость. Земельный участок может быть оценен исходя из его рыночной или кадастровой стоимости. Рыночная и кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с Федер...