Категории

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

2 минуты на чтение

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

Определение рыночной стоимости базируется на следующих предпосылках: сделка совершена в условиях конкурентного и равновесного рынка при соблюдении типичных условий и передаче титула собственности от продавца к покупателю в момент отчуждения объекта.

К сожалению, в указанном определении не выделено положение о том, что рыночная стоимость всегда относится к конкретному моменту времени, поскольку при изменении конъюнктуры рынка она также может измениться.

Поэтому рыночная стоимость отражает фактическое состояние рынка и обстоятельства заключения сделки на действительную дату оценки, а не на прошлую или будущую дату.

Дата оценки и дата написания отчета об оценке могут быть разными, но дата отчета не может предшествовать дате оценки.

Остановимся более подробно на основных понятиях определения рыночной стоимости земельного участка:

«.. наиболее вероятная цена ... » - имеется в виду, что рыночная стоимость - это наиболее вероятная (обоснованно достижимая) цена при осуществлении сделки между покупателем и продавцом, которые имеют типичную для открытого и конкурентного земельного рынка мотивацию;

«… на открытом рынке в условиях конкуренции .. :» - под открытостью рынка понимается отсутствие препятствий экономического, юридического и административного характера для вхождения всех желающих на данный земельный рынок, а также выхода из него.

Условия конкуренции на рынке определяются степенью однородности и мобильности товаров, количеством продавцов и покупателей и влиянием каждого из них на цену продажи, наличием барьеров для входа на рынок и другими факторами. В отличие от рынка совершенной конкуренции, на земельном рынке каждый участок имеет свою специфику и местоположение, число участников невелико и они, как правило, недостаточно информированы, существенную роль играет государственное регулирование;

«…стороны сделки действуют разумно…» - рыночная стоимость предполагает, что стороны сделки действуют экономически рационально, компетентно и в своих интересах. У покупателя имеются мотивы купить, но не принуждают к этому. Он совершает покупку с учетом сложившихся условий и ожиданий рынка имеющегося, а не воображаемого или гипотетического. Потенциальный покупатель не собирается совершать сделку по любой цене и платить выше той суммы, которую требует рынок.

 Май 7, 2012, 11:32 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ДИСКОНТИРОВАНИЕ МЕСЯЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
 В случае, когда ипотечный кредит предоставлен под процентную ставку ниже рыночной, его текущая стоимость определяется путем дисконтирования месячных платежей при рыночной процентной ставке в течение срока кредита.
 Не...
УДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАДАСТРОВОЙ
 СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ
 
 Результатом работ по
 государственной кадастровой оценке земель поселений явились удельные показатели
 кадастровой стоимости земель в разрезе кадастровых кварталов поселений по видам
...
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРАВА ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ
 Процедура оценки стоимости права долгосрочной аренды земельных участков, предоставляемых под строительство и реконструкцию капитальных коммерческих строений и сооружений, предусматривает следующую последовательно...