Категории

Межевание земель

минута на чтение

Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

До принятия Федерального закона №268-ФЗ, при проведении любых операций с земельными участками таких как:

  • купля-продажа,
  • обмен,
  • дарение,
  • приватизация,
  • наследование всего или части земельного участка,

было необходимо провести межевые работы, которые включают в себя:

  • согласование границ земельных участков.
  • создание планового съёмочного обоснования.
  • определение координат межевых знаков и закрепление их на местности.
  • определение площади земельного участка по полученным координатам межевых знаков.
  • формирование пакета документов и последующую сдачу землеустроительного дела (межевой план) в соответствующие государственные органы (департамент земельных ресурсов).

Границы земельных участков закрепляются временными межевыми знаками в виде деревянных кольев, металлических штырей, дюбелей.

Долговременные межевые знаки в виде металлической трубы или деревянного столба, заложенные на глубину не менее 0,8 м или металлическая марка, закрепленная цементным раствором, и соответствующие требованиям Приказа Минэкономразвития №582 от 31 декабря 2009 г. на границах земельных участков устанавливаются в соответствии с требования к способам закрепления характерных точек границ земельных участков и могут содержаться в договоре подряда на выполнение кадастровых работ, заключаемом между заказчиком и кадастровым инженером.

 Июль 15, 2012, 7:42 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Межевание земель — это комплекс работ по установлению (восстановлению) и закреплению на местности границ земельного участка.
 Землеустройство включает в себя комплекс мероприятий по изучению состояния земель, их инвентаризации, планированию и организации р...
Межевание садовых участков
 Межевание — определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений Межевание (оформление земли в собственность) представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности гр...
УЧЕТ
 КОЛИЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ
 
 Учет
 количества земель - систематизация данных о распределении земель по
 собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам,
 административно-территориальным образованиям категориям земель и угодьям. &#1...