Категории
Форум

Межевание (межевое дело) садового земельного участка.

6 минут на чтение

Рано или поздно садоводам, а это, как правило, пожилые люди, приходится столкнуться с процедурой межевания своего участка.
Что это такое и как выполнять эту процедуру описано ниже.
Вы так же можете разместить заявку на проведение межевых работ , геосъёмки и тд. Вам перезвонит специалист Межевой организации, расскажет последовательность выполнения работ, сроки и стоимость. Внимание! Отправителям заявки посредством заполнения формы предоставляется скидка до 40% стоимости работ!

Межевание садовых участков

Межевание — определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений
Межевание (оформление земли в собственность) представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Восстановление границ земельного участка выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков. Межевание земель выполняют проектно-изыскательские организации, получившие в установленном порядке лицензии на право выполнения этих работ. Межевание включает в себя сбор документов, геодезические замеры и формирование землеустроительного дела (межевого дела).

Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации.

Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:

  1. определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование;
  2. закрепление на местности местоположения границ объекта землеустройства межевыми знаками и определение их координат или составление иного описания местоположения границ объекта землеустройства;
  3. изготовление карты (плана) объекта землеустройства».

Порядок действий по оформлению документов на земельный участок.

Для того, чтобы заказать межевание земельного участка, Вам необходимо прийти на прием к нашему специалисту в офисе для заключения договора на производство работ, передачи необходимых документов и оплаты работ. После этого наш геодезист в 10 дневный срок приедет к Вам на участок и произведет его обмер. Конечным продуктом работ по межеванию является землеустроительное дело, которое после его проверки районным отделом Роснедвижимости, хранится в архиве. После проверки вы получаете кадастровый план(паспорт) на земельный участок, ниже описан порядок выполнения межевания.

Этапы выполнения межевания земельного участка:

1. Сбор документов и проверка их полноты;

- копия гражданского паспорта собственника участка или доверенности для физических лиц ;

- копии учредительных документов предприятия, заверенные нотариально (для юридических лиц).

Копии Устава, Учредительного договора, Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, информационного письма об учете в ЕГРПО, выписка из ЕГРЮЛ. Список предоставляемых документов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Для уточнения списка документов и стоимости работ проконсультируйтесь с нашими специалистами.

- копия (выписка из) правоустанавливающего документа;

Правоустанавливающие документы (Постановление (решение) Главы администрации района или Главы администрации сельского округа, решение суда о признании права на земельный участок, Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор купли-продажи или дарения земельного участка и т. д.) являются основанием для выдачи правоудостоверяющих документов. Есть ли у вас на руках правоустанавливающий документ, зависит от его вида. Если это свидетельство о праве на наследство, решение суда или договор купли-продажи, они должны у вас быть. Копию постановления Главы администрации района о передаче участка можно получить в районном архиве. Копию постановления администрации сельского округа можно получить в администрации того сельского округа, к которому относится ваш участок. Если участок является вновь выделяемым, и вы хотите приобрести права на него, необходимыми документами для межевания являются заявление на имя Главы района о предоставлении земельного участка и ходатайство органов местной власти (или правления с/т, КИЗ и т.п.) о выделении участка.

- копия правоудостоверяющего документа;

Правоудостоверяющие документы (Свидетельство о праве собственности (бессрочного постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения) на землю, Государственный Акт и т.д.) подтверждают Ваши права на земельный участок и выдаются на основании правоустанавливающих документов. Если Вы имеете права на земельный участок, правоудостоверяющие документы должны быть у вас на руках.

- выкопировка (фрагмент) из генерального плана или плана застройки;

Выкопировка из генерального плана - это копия той части генерального плана, на которой присутствует ваш участок и соседние. Ее можно получить и заверить печатью:

  • у председателя кооператива (товарищества) - для жилищных кооперативов и садоводческих товариществ;
  • в отделе архитектуры - для участков в городской черте;
  • в сельской или поселковой администрации - для участков в других населенных пунктах.
  • акт согласования границ земельного участка;

Акт согласования границ подписывается всеми собственниками, владельцами, пользователями смежных с вашим участков для согласования существующих границ земельного участка (подтверждения, что отсутствуют споры). Он также заверяется печатью и подписью:

  • председателя правления товарищества или кооператива - для участков в СНТ, с/т, СПК;
  • председателя правления товарищества или кооператива и главы администрации сельского (поселкового) округа - для участок в КИЗ, ТИЗ и т.п.;
  • главного архитектора города - для участков в городской черте;
  • главы администрации сельского (поселкового) округа - для участков в других населенных пунктах.

2.Согласование границ земельного участка с собственниками, владельцами и пользователями смежных земельных участков;

Согласование границ земельного участка со смежными землепользователями в случае отсутствия спорных вопросов по границам участка производится заказчиком (т.е. вами) заблаговременно. В случае наличия споров можно прибегнуть к согласованию границ земельного участка со смежными землепользователями на участке при выполнении межевания, о чем следует сообщить при заключении договора.

3.Определение местоположения границ земельного участка на местности (координирование межевых знаков);

Эти работы произведет наш геодезист при выезде на участок. От вас требуется показать на местности границы вашего земельного участка (указать межевые знаки земельного участка, закрепляющие его местоположение). Если участок имеет на местности четко обозначенные границы и отсутствуют споры по границам со смежными землепользователями, обмер может быть произведен без вашего присутствия. В этом случае следует составить схему проезда к участку и передать ее при заключении договора.

4. Определение площади земельного участка

После обработки полевых измерений вычисляется площадь земельного участка. Если она соответствует площади, указанной в правоустанавливающем документе, нами подготавливается землеустроительное дело на ваш земельный участок. Если фактически используемая площадь участка не соответствует площади, указанной в правоустанавливающем документе, можно либо узаконить эту площадь, либо привести фактически занимаемую площадь к указанной в документах (путем изменения границ земельного участка, о чем подписывается специальный документ - дополнение к акту согласования границ земельного участка).

5.Формирование землеустроительного дела и описания земельного участка;

После согласования площади земельного участка наши специалисты формируют землеустроительное дело. Стандартный срок от момента заключения договора на производство землеустроительных работ до момента сдачи готового землеустроительного дела в районный (городской) комитет по земельным ресурсам и землеустройству на проверку и освидетельствование составляет один месяц.

6. Освидетельствование материалов землеустроительного дела в районном отделении управления Роснедвижимости.

В случае обнаружения недостатков в сформированном землеустроительном деле мы обязуемся устранить их в кратчайшие сроки. Проверка проходит в течении от одного месяца до трех и зависит от загруженности и налаженности работы отделения Роснедвижимости.

7. Получение кадастрового плана(паспорта).

После окончания проверки в Роснедвижимости выдается кадастровый план(паспорт) на земельный участок, это является конечным документом с которым Вы можете идти в регистрационную палату и получить на основании его, свидетельство на Ваш земельный участок.

По вопросам проведения работ по межеванию обращайтесь по тел.: 8 343 38-28-508.

 Май 5, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ
 Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:
 при передаче земельного участка в собственность или аренду;
 выделении земельного участка в счет земельной доли;
 переоформ...

 
 НОРМАТИВНЫЕ
 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА)
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
 
 Первоначально
 технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом
 РФ в соответстви...
Межевание мероприятие по определению местоположения и границ земельного участка на местности обязательная операция при формировании документов кадастрового учета, прежде всего кадастрового плана участка. Без него передать в собственность данный земельный участ...