Категории
Форум

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОКОННЫХ БЛОКОВ

3 минуты на чтение

 

Внимательно посмотрев чертежи, составляют спецификацию деталей с размерами в чистоте и заготовке. Затем по размерам, приведенным в чертежах, выпиливают заготовки для деталей окон и коробок ручными пилами, электропилами, на круглопильных или универсальных станках. После распиливания бруски строгают рубанком, фуганком или фрезеруют электрорубанком, на фуговальных, рейсмусовых или комбинированных станках.

Затем проверяют прямоугольность и качество обработки брусков и приступают к их разметке.

Разметка. Размечают бруски с помощью метра, рейсмуса, малки, угольника. Шипы размечают с помощью шаблона.

Бруски размечают на разметочном столе с крышкой размером 22,00х 16,00 мм (на 100-150 мм больше наибольшей длины бруска коробки).

Рассмотрим порядок разметки элементов оконного блока с раздельными переплетами.

В оконном блоке имеются наружная и внутренняя коробки. Для примера произведем разметку вертикального и горизонтального брусков внутренней коробки. В соответствии с чертежом вертикальный брусок должен иметь в чистоте длину 1464 мм, горизонтальный 1495 мм.

Припуск на торцевание деталей с двух сторон при ширине до 150 и длине до 1500 мм дается 15 мм при получении деталей из заготовки и 35 мм  из пиломатериалов. Бруски, выпиленные из пиломатериалов, размечают так: два вертикальных или горизонтальных бруска кладут на стол лицевыми сторонами наружу, после чего от торца бруска отмеряют 18 мм, то есть при пуск на оторцовку, а от него размер бруска по длине (в чистоте), что составит для вертикальных брусков 1464, а для горизонтальных  1495 мм.

С помощью угольника наносят на брусок риски или карандашные линии. От последней карандашной линии наносят следующий припуск на оторцовку 17 мм (суммарный припуск на оба конца составляет 35 мм). Затем от линий оторцовки отмеряют размер, равный толщине шипов (в данном случае 44 мм), и также проводят риски.

Для выборки четверти размером 1013х35 мм разметку делают следующим образом: от ребра бруска по пласти каждого бруска наносят риску, отстоящую на 35 мм, а по кромке  риску, отстоящую от ребра на 10 и 13 мм.

Вначале выбирают четверть размером 10х35 мм, а затем дополнительно снимают скос и доводят размер четверти до требуемого.

Выбирать четверть можно ручным инструментом или на фрезерном станке. После выборки четверти бруски торцуют на нужный размер в чистоте.

Выпиловка шипов и проушин. При выпиловке шипов и проушин выполняют в строгой последовательности следующие операции: размечают шипы и проушины, запиливают их, выпиливают заплечики и выдалбливают проушины.

В соответствии с чертежом определяют размеры соединений, после чего приступают к разметке. Рассмотрим порядок разметки углового концевого соединения на открытый сквозной одинарный шип для брусков толщиной 42 и шириной 65 мм.        

Можно шипы и проушины размечать с помощью шаблонов, такой метод ускоряет процесс нанесения рисок на торцы брусков, а при массовых разметках предотвратит ошибки.

После разметки приступают к выработке шипов и проушин.

Запиливание ведут лучковой пилой, при этом необходимо тщательно проводить работу, иначе перекос шипа может привести к перекосу всей створки. Если шип толще проектного размера, то при посадке в проушину он может расколоть брусок, а если тоньше  соединение получится непрочным, так как шиповое соединение будет без плотной посадки.

При пилении следят за тем, чтобы полотно пилы проходило около намеченной риски, только в этом случае получится точный размер шипа или проушины. При выработке шипов нужно пилить только с наружной стороны рисок, а проушин  с внутренней.

При начале пиления для быстрого углубления полотно пилы ставят на ребро торцовой части бруска под углом 15-20 и, сделав несколько движений на себя, без нажима углубляют пилу, после чего пилят равномерно без рывков и особого нажима. Строго следят, чтобы полотно шло ровно вдоль риски. После произведенного пропила срезают заплечики.

 

 

 Июнь 24, 2013, 7:31 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

​Работы по сборке оконных блоков состоят из вгонки и навески форточки в створку, подгонки с прифальцовкой створок между собой и к коробке с установкой нащельников (шталиков), установки петель на створках и коробке, установке отлива, навешивания створок в короб...
Оконный блок состоит из оконной коробки и оконных переплетов, которые включают створки, фрамугу и Форточку. Оконную створку изготовляют из двух вертикальных и двух или трех горизонтальных брусков, связанных между собой в раму с помощью шиповых соединений, клея...
Поверхности оконных и наружных дверных блоков, примыкающие к каменным стенам, до установки в проем должны быть антисептированы и защищены рулонными гидроизоляционными материалами (толем, рубероидом и т. д.). При антисептировании оконных и дверных коробок по п...