Категории

Ремонт окон и дверей в квартире

4 минуты на чтение

 

Поверхности оконных и наружных дверных блоков, примыкающие к каменным стенам, до установки в проем должны быть антисептированы и защищены рулонными гидроизоляционными материалами (толем, рубероидом и т. д.).

При антисептировании оконных и дверных коробок по периметру их обрабатывают антисептическим составом с помощью гидро или краскопульта. Пропитка производится равномерно, без пропусков. Раствор лучше впитывается при температуре жидкости или пасты 30-40 градусов.

После нанесения антисептической пропитки или пасты и высыхания ее по периметру к коробке мелкими гвоздями крепят полосы рубероида (толя) шириной, равной ширине коробки или несколько большей по размеру.

После установки блока в проем его выверяют по горизонтали и вертикали уровнем и отвесом. Оси оконных и дверных блоков нужно размещать строго по осям проемов. Совпадение осей блоков и проемов проверяют отвесом по отметке оси проема, сделанной на верхнем его откосе. Шнур отвеса должен пройти точно через точку пересечения диагоналей коробки блока. Перекосы устраняют перемещением и подбивкой клиньев между коробкой блока и проемом.

Оконный блок ставят в проем свободно, после чего его выверяют и заклинивают клиньями в проектном положении. Усилия заклинивания должны действовать только на торцы коробки. При этом нельзя допускать перекосов коробки, иначе створки или полотна будут плохо открываться и даже могут переклиниться.

До монтажа необходимо проверить легкость открывания и закрывания форточек, створок, дверных полотен. Зазоры после установки блока между створками, полотнами и коробками не должны превышать 2 мм, между внутренними дверями и полом 58 мм, между дверями и полом в санузлах  12 мм.

При монтаже оконных и дверных блоков все одноименные элементы располагают на одной линии. Например, на фасаде многоэтажного здания вертикальные бруски переплетов должны находиться на одной вертикальной линии по всем этажам.

При установке дверного блока в проем его выравнивают по уровню и отвесу как в плоскости стены, так и поперек, с тем чтобы коробка блока не выступала за плоскость стены или за плоскость штукатурного покрытия. Это необходимо для дальнейшего крепления наличника. Наличник должен прилегать плотно и к стене и к коробке блока. После установки блока в проём, желательно в верхней части проема (в оскосе) в местах стыка блоков ставить дополнительную пробку или металлический закладной элемент, к которым и следует крепить блоки.

Оконный и балконный блоки скрепляют между собой гвоздями, прокладывая между блоками рейку толщиной 10-20 мм на половину ширины коробки, с тем чтобы оставшийся зазор можно было в дальнейшем проконопатить теплоизолирующим материалом.

Для герметизации окон и балконных дверей, а также стыков в наружных панелях в домах повышенной этажности с успехом проем перед креплением нужно проверить, не перекошена ли коробка. Для этого блок измеряют по диагоналям, натягивая шнуры между противоположными углами. Перекос коробки можно проверить и с помощью угольника с отвесом.

Коробки, устанавливаемые в проемы наружных стен, должны отстоять от плоскости стены внутрь здания по всему фасаду на одинаковом расстоянии.

Коробки оконных и дверных блоков к каменным стенам и перегородкам крепят шурупами или стальными ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки, заложенные в стены. Вертикальные бруски коробок прикрепляют к проемам не менее чем в двух местах, причем расстояние между шурупами или ершами должно быть не более одного метра. С деревянными перегородками коробки соединяют гвоздями, оконные блоки, устанавливаемые в проемы оштукатуриваемых стен или перегородок, должны иметь выступ за плоскость стены не более чем на толщину штукатурки.

После установки в проем и закрепления блоков зазор между коробкой и кладкой наружных стен необходимо проконопатить термоизоляционными материалами. Конопатят металлическими лопатками конопатками.

В жилых домах оконный и балконный блоки обычно устанавливают в общий проем. Для лучшего крепления блоков торцовый стык при монтаже досок должен располагаться на лагах или балках. Наиболее прочным и долговечным получается дощатый пол, где доски соединены (сплачены) в шпунт.

Начинают доски настилать от стены перпендикулярно лагам или балкам. Для крепления досок пользуются гвоздями, длина которых в 22,5 раза превышает толщину досок. Первую доску укладывают с отступом от стены 11,5 см. Выверяют ее по уровню, сравнивая с ранее нанесенными отметками, и прибивают к лаге. Забивают в нижнюю щеку паза под углом 45. После этого в паз уложенной доски заводят гребень следующей доски. Таким образом набирают вместе 56 досок (обязательно с чередованием направления годичных слоев древесины в разные стороны)  гребень каждой следующей доски заводят в паз ранее уложенной. Далее доски стягивают, чтобы гребни плотно зашли в пазы. Для этого применяют нехитрое приспособление: на расстоянии 1520 см от последней уложенной доски в лагу вбивают строительную монтажную скобу, а между скобой и крайней доской вгоняют два клинообразных деревянных бруска (рис. 23). Чтобы избежать перекосов, эту операцию проводят с обоих концов доски одновременно. Когда доски плотно стянутся друг к другу, их прибивают и забитые гвозди утапливают добойником с таким расчетом, чтобы доски можно было без помехи строгать. После закрепления всех досок в стяжке клинья выбивают, скобу удаляют гвоздодером и продолжают настилку пола, повторяя вышеописанную последовательность. 

 Июнь 25, 2013, 3:30 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Покраска дверей, обшитых панелями, потребует от вас много внимания и терпения - каждую часть дверей, обшитых панелями необходимо покрасить надлежащим образом. С порядком окраски таких дверей можно ознакомиться далее. Если вы хотите получить хороший результат, ...
При покупке квартиры, на расположение окон,  многие покупатели обращают особое внимание.  Казалось бы, намного важнее вид из окна, чем сторона света, на которую выходят окна.  Попробуем разобрать на примере значимость выбора расположения окон для последующего ...
У Покупателей и Продавцов квартир часто бывают разногласия в оценке качества ремонта в продаваемой - покупаемой квартире.   И действительно, кому и новые обои на стенах - уже хороший ремонт, а кому и дорогой ламинат на полу - недостаточно, что считать квартиру...