Категории

Государственный кадастр недвижимости

8 минут на чтение

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ

27 октября 1993 г. вышел Указ Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в Россию», утверждавший право граждан и юридических лиц распоряжаться земельными участками, находящимися у них в собственности, в том числе продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог и аренду, обменивать и совершать другие операции с землей, что создало правовую основу для развития земельного оборота в России.
Указом была введена в действие система регистрации прав на земельные участки, в соответствии с которой каждому собственнику должны были выдавать Свидетельство о праве собственности на землю установленного образца, подлежащее регистрации в Регистрационной (поземельной) книге. Это Свидетельство являлось документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок и служащим основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении других действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.
При этом государство гарантировало неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей на основе регистрации этих прав. Государственным органом, выдающим Свидетельства о праве собственности на землю и регистрирующим права (как при первичном предоставлении земельного участка в собственность в процессе приватизации, так и при переходе права от одного собственника к другому в результате купли-продажи или совершения иных действий, предусматривающих передачу прав), стал Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем), структурные подразделения которого имелись во всех субъектах и муниципальных образованиях. Кроме того, этими органами были собраны огромные объемы информации о земле, приобретен опыт выполнения возложенных на земельную службу регистрационных функций.
В 1993 г. был подписан Указ Президента РФ «О Государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость». Этим Указом на Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы была возложена организация ведения многофункционального Государственного земельного кадастра, регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с землей недвижимость, а также предусмотрено ведение Поземельной книги.
Во исполнение положений данного Указа специалистами Роскомзема были разработаны нормативные право вые документы, определяющие порядок регистрации прав на землю и порядок выдачи соответствующих свидетельств о праве собственности; подготовлены методические указания о регистрации прав, Положение по ведению Поземельной (регистрационной) книги; Положения о регистраторе прав и о дежурных кадастровых картах, на которых должны быть представлены все земельные участки и прочая связанная с ними недвижимость, причем каждый из участков должен иметь свой уникальный для всей России кадастровый номер.
21 октября 1994 г. Государственная Дума приняла Гражданский кодекс РФ, который отнес земельные отношения к сфере отношений, регулируемых гражданским законодательством. Это было сделано на основании ст. 9 Конституции РФ, включившей земельные ресурсы, наряду с другими природными ресурсами, в число объектов частной собственности этого времени объект недвижимого имущества включает в себя три основных элемента:
земля (земельный участок);
улучшёния;
принадлежности недвижимого имущества.
Основная и первая составная часть любого объекта недвижимости земля (земельный участок).
Привязанность к земле создает главную определенность объекта недвижимости. Поэтому описание любого объекта недвижимости должно включать в себя его связь с землей. Приобретение прав на любой объект недвижимости должно предполагать приобретение права на землю.
Вторая составляющая недвижимости улучшения. Под улучшениями земли понимают любые изменения с землей, в качестве которых могут выступать как улучшения самой земли в результате произведенных на ней работ (мелиорация, дренаж, комплексная инженерная подготовка к застройке), так и построенные на земле здания и сооружения.
Третья составляющая недвижимости принадлежности: под принадлежностями понимают движимые по природе вещи, прикрепленные к недвижимому имуществу (земельному участку, зданию) и являющиеся его неотъемлемой (технологически, по закону или по договору) частью (например, встроенная в стены здания бытовая электротехника). Недвижимость это особый товар, который обладает целым рядом свойств (полезность, долговечность, стационарность, уникальность и т.д.). При анализе земли как недвижимости существенны такие особенности земли, как незаменимость, территориальная ограниченность, локальность по месту размещения и невоспроизводимость. Поэтому ограниченность земли влияет на ограниченность предложения объектов недвижимости, обладающих необходимыми для пользователя характеристиками.
До 2000 г. ГЗК содержал сведения о землепользователях, о количественной и качественной характеристике земель (угодьях) и экономические характеристики (бонитировку почв и экономическую оценку земель). Кроме того, в процессе ведения ГЗК до 1997 г. объекты и субъекты ГЗК регистрировали, определяли и фиксировали их права на земельные участки. Федеральный закон от 2000 г. «О Государственном земельном кадастре» определил иное содержание ГЗК: «Государственный земельный кадастр систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов».
Поэтому с принятием этого Федерального закона содержание учета земель также изменилось с установления количества и качества угодий и категорий земель на разных уровнях на процесс регистрации земельных участков и территориальных зон с внесением записей в ЕГРЗ. Поэтому отдельно существуют государственный кадастровый учет земельных участков как регистрационное действие в рамках Государственного земельного кадастра и отдельно учет количества и качества земель, осуществляемый в рамках земельной информационной системы. Исходя из понятия земельного участка, содержащегося в ст. 261 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона «О Государственном земельном кадастре», СТ. 6 ЗК РФ, СТ. 15 Федерального закона «О землеустройстве» (2001 г.), следует, что содержанием ГЗК на сегодняшний день является описание земельных участков как недвижимых вещей, находящихся в имущественном обороте. Поэтому состав сведений о земельных участках, включаемый в ГЗ1, должен определяться требованиями ГК РФ к сделкам, а именно к определению предмета сделки. Изменилась и цель ведения гзк.
Если до принятия Закона «О государственном земельном кадастре» главной целью было обеспечение органов государственной власти сведениями о землях для принятия решений по управлению земельными ресурсами, то после принятия Федерального закона основной целью является информационное обеспечение рынка недвижимости сведениями о недвижимых вещах земельных участках. В связи с изменением цели и содержания ГЗК изменился и состав учетной информации, необходимой для внесения в ЕГРЗ. В основном это информация о местоположении земельного участка, правовом режиме, наличии объектов недвижимого имущества и обременений в использовании земель. Информацию о качественных, экономических характеристиках земельных участков и земельных угодий (согласно Закону «О государственном земельном кадастре») в настоящее время не обязательно вносить в Единый государственный реестр земель, что не обеспечивает точности определения характеристик объекта налогообложения.
В 1996 Г. была принята Федеральная целевая программа «Создание единой автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра» на 1996 2000 П., которая была затем продлена до 2001 Г. Основной итог выполнения данной Программы создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра по единой методике и технологии в соответствии с нормами российского законодательства, в том числе в области формирования земельно-учетных данных. В 2002 Г. в Российской Федерации начали формировать автоматизированную систему государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества. Одновременно с принятием Земельного кодекса РФ постановлением Правительства РФ (2001 г.) была утверждена новая Федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)», которая является логическим продолжением Федеральной программы на 1996-2001 П.
К новой Программе добавлена подпрограмма государственного учета объектов недвижимости. Цель этой Программы создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, обеспечивающей реализацию государственной политики в области эффективного использования земли и иной недвижимости, вовлечения их в гражданский оборот и стимулирования инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в целях удовлетворения потребностей общества и граждан.

Дежурная кадастровая карта пр №1.

Дежурная кадастровая карта пр №2.

Дежурная кадастровая карта пр №3.

Дежурная кадастровая карта пр №4.

Дежурная кадастровая карта пр №5.

Дежурная кадастровая карта пр №6.

Дежурная кадастровая карта пр №7.

Дежурная кадастровая карта пр №8.

Дежурная кадастровая карта пр №9.

Дежурная кадастровая карта пр №10.

Дежурная кадастровая карта пр №11.

Дежурная кадастровая карта пр №12.

Дежурная кадастровая карта пр №13.

Дежурная кадастровая карта пр №14.

Дежурная кадастровая карта пр №15.

Дежурная кадастровая карта пр №16.

Дежурная кадастровая карта пр №17.

Дежурная кадастровая карта пр №18.

Дежурная кадастровая карта пр №19.

 
Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных сведений о недвижимом имуществе. 
Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом в отношении недвижимого имущества работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе. Кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории РФ, обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации, содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях. Состав необходимых для кадастрового учета документов: 
1) межевой план; 
2) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства; 
3) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости; 
4) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя; 
5) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости; 
6) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя; 
7) копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель и др.  Июнь 8, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОДНЫЙ КАДАСТР
 Государственный водный кадастр. Вода - незаменимое природное богатство, необходимое для жизнеобеспечения людей, среды и условий обитания растений и животного мира.
 Экологическая функция вод состоит в обеспечении естеств...
Государственный Градостроительный кадастр, как известно, информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости. Планировочными единицами Государственного Гра...
Государственный кадастр земель представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных ...