Категории

долевое строительство вернется, но цены не упадут

2 минуты на чтение

Долевое строительство вернется, но цены не упадут



Михаил ХМЕЛЕВ: Частных инвесторов на рынке жилой недвижимости ждут перемены. Президент Путин утвердил поправки к закону «Об участии в долевом строительстве». Год назад, с принятием этого закона, строительные компании практически перестали заключать договора с дольщиками. Поправки в закон, отменяющие ряд самых строгих требований к застройщикам, должны исправить ситуацию. В результате принятия поправок эксперты ожидают некоторого оживления строительной отрасли. Но сможет ли закон в новой редакции остановить рост цен на жилье, не берется предсказать никто.

      Закон «Об участии в долевом строительстве» был принят из-за участившихся случаев мошенничества на рынке долевой застройки. Он был призван защитить права дольщиков при покупке жилья в новостройках. В первоначальном виде закон обеспечил частных инвесторов слишком большими правами, но вменил застройщикам чересчур много обязанностей. В итоге договора с дольщиками стали составляться исключительно «по-серому», уменьшились объемы банковского кредитования строительной отрасли, снизились объемы вводимого жилья. «Все это негативно сказалось на рынке недвижимости, особенно в сегменте новостроек, — говорит Оксана Каарма, управляющий партнер управления новостроек компании «МИЭЛЬ-Недвижимость». — За последние полгода на фоне высокого спроса резко сократился объем строящегося жилья, что привело к небывалому росту цен, особенно в новостройках столицы и Московской области».

      Поправки в несовершенный закон не замедлили себя ждать. Прошел всего год с небольшим, а законопроект с изменениями уже подписан президентом. Так, был уточнен порядок государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства. Закон, в частности, исключил из числа застройщиков индивидуальных предпринимателей, разрешил застройщикам использовать в качестве обеспечения по договору долевого строительства не только залог, но и поручительство. Кроме этого отменена солидарная ответственность банка и застройщика перед частными инвесторами за невыполнение условий договора. Из-за этого год назад банки почти перестали кредитовать строительные компании, имеющие договора с дольщиками. Теперь отвечать перед дольщиками будет только строительная компания. За срыв условий договора ей придется заплатить 15—30% от стоимости контракта. А санкции в отношении дольщика и вовсе не предусматриваются — компания лишь может в одностороннем порядке разорвать договор, если партнер не выполняет своих обязательств. Предусмотрено и решение проблемы привлечения средств на строительство: девелоперы получат право выпускать облигации, так называемые жилищные сертификаты, под гарантию будущих квартир.

      По оценкам участников рынка, подправленный закон в целом отвечает их требованиям, хотя по большому счету является компромиссом. Его вступление в силу должно вызвать оживление строительного рынка. «Поправки в закон несколько уравняют в правах застройщиков и частных инвесторов, в результате чего увеличится количество вводимых объектов, — заключает Олег Репченко из аналитического центра IRN.RU. — Но на динамику цен на рынке это мало повлияет. Стоимость жилья определяется огромным количеством факторов. Изменением одного из них рост цен на квартиры не остановить».
 Окт. 9, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

?Узнать о квартирах в Новостройках (варианты квартир - Долевое строительство)   Долевое строительство в Екатеринбурге – это выгодный метод приобретения недвижимости. Суть его заключается в том, что дольщик сначала вносит определенный процент от стоимости ква...
Долевое строительство: повезет - не повезет
 
 Елена СМЕЛИК: Сказать, что с жильем в России дело обстоит просто плачевно, значит, ничего не сказать.Елена СМЕЛИК: Приобрести квартиру среднестатистическому россиянину не по карману. Надежд...
Долевое строительство. Опасная выгода.
 Период 1998-2008 гг., наряду с общим экономическим подъемом в России, ознаменовался бурным развитием сферы строительства жилья и других объектов недвижимости.
 Казалось бы, логичным следствием увеличения ...