Категории

Время покупать: цены на квартиры приблизились к минимуму?

2 минуты на чтение

Время покупать: цены на квартиры приблизились к минимуму? Итоги пресс-завтрака ЦН «Северная казна»

Весной 2016 года, действительно, есть много причин, чтобы принять решение приобрести недвижимость с максимальной выгодой. Такую позицию единогласно озвучили участники «Пресс-завтрака по понедельникам», прошедшего 28 марта в Екатеринбурге в бизнес - центре «Саммит». Как сообщила директор ЦН «Северная казна» Елена Мяло, нет смысла сидеть и ждать, важно не упустить оптимальное время покупки квартиры. 

Рынок недвижимости продолжает перестраиваться под покупателей, удовлетворяя их потребности по качеству и цене, призывая всех участников профессионального сообщества — риэлторов, застройщиков и банки — искать оптимальные способы взаимодействия, новые технологии и инструменты продаж.  «Многие наши клиенты в январе-феврале уже решили свой жилищный вопрос, опасаясь завершения программы господдержки. Сейчас, когда стали известны новые условия, на рынке появилось много дополнительных маркетинговых инструментов, которые делают покупку квартиры еще более выгодной. Поэтому в апреле-мае мы ожидаем увеличение рыночной активности и  роста объемов продаж на 30% в перспективе за год, — отметила управляющий директор по ипотеке уральского филиала банка ВТБ 24 Лина Хуснутдинова. — Тот широкий выбор объектов недвижимости, который сейчас есть на рынке, те эксклюзивы от застройщиков, те акции, которые проводят банки — все эти факторы создают для клиентов уникальные условия».

Эксперты сошлись во мнении, что такой период «золотого времени покупок» может быстро закончиться и повторится еще нескоро. «В конце 2015 - начале 2016 годов рынок недвижимости получил серьезное количество ввода квадратных метров, появилось много готовых объектов. В результате предложение серьезно превысило спрос, — рассказал Вячеслав Батаков, директор по маркетингу PRINZIP недвижимость.— Квартиры в новостройках моментально стали конкурировать не только с вторичной недвижимостью: сейчас нередки ситуации, когда застройщик конкурирует сам с собой и внутри себя организует демпинг.  Но, безусловно, так долго продолжаться не может. Да, в 2015 году мы наблюдали реальное падение рынка. Сейчас же ситуация вошла в стадию стагнации. Падение есть, но оно колеблется в диапазоне: 0,6 - 0,8% в месяц. Серьезных скачков не происходит. Вероятно,  повышение цен на недвижимость произойдет уже во II квартале 2016 года. Во-первых, растет себестоимость квадратных метров в жилых комплексах бизнес - класса и класса «Комфорт», при строительстве которых используются материалы и комплектующие иностранного производства, что, конечно же, сказывается на закупочных ценах. Во-вторых, рынок инвесторов начинает оживать. Держатели валюты принимают решение, что пора действовать. Это также может скорректировать стоимость недвижимости. Сейчас, действительно, настало время покупать, пока цены держатся на минимуме».  С этим согласилась и Анастасия Худякова, региональный специалист по связям с общественностью «Группы ЛСР», подчеркнув, что готовых квартир в новостройках становится все меньше. Цены же на строящееся жилье продолжают расти.
Итоги пресс - завтрака подвела директор ЦН «Северная казна» Елена Мяло: «Мы призываем покупать недвижимость именно сейчас, потому что не хотим превратить отложенный спрос в дефицит. Плановые покупки и продажи должны остаться плановыми. Рынок стихийности нехорош ни для покупателя, ни для продавца». 

 Апрель 4, 2016, 9:49 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

PR-служба НП Уральской палаты недвижимости Группа EKBPROMO принесла интересную новость: ЧМ-2018 поднимет в Екатеринбурге цены на аренду жилья: "Рынок аренды жилья в 2018 году ждут большие перемены – цены вырастут на 10-20%. Такой прогноз накануне на пресс...
Покупка квартиры на стадии строительства - это риск. Для того чтобы риск свести к минимуму, необходимо ознакомиться с законами об участии в долевом строительстве, ответственностью застройщика и дольщика, знать документацию, необходимую для оформления взаимоот...
Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 
 
  
 Недвижимость в израиле
 Домашняя экономика. Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 &#1...