Категории
Форум

Виды рисков.

минута на чтение

Виды рисков.

Ипотечное кредитование отличается от обычного очень большими сроками и объемами, особенностью формирования банковских активов и пассивов, необходимостью правильной оценки залога, применения специфических инструментов кредитования, определяющих риски и их оценку. Половина ипотечных кредитов выдается на срок 25-30 лет, который предполагает большие изменения в экономике, кредитной и банковской политике, в системе налогообложения и уровне доходов населения, а также покупательной способности денег, стоимости недвижимости и т.д.
Риски подразделяются на систематические и несистематические.
Систематические риски не носят специфического (индивидуального) или местного характера.
Несистематические риски - это риски, свойственные конкретной местной экономике. Большинство ипотечных рисков относится к систематическим рискам. Рисков достаточно много, и они могут быть вызваны разными причинами. Среди них - экономические, инфляционные, валютные, налоговые, политические, риски ценных бумаг, риски недополучения прибыли, риски банковской неликвидности (ликвидности), неплатежеспособность клиента, снижение стоимости недвижимости и т.д. Одни из них являются обобщенными рисками - инфляционный, рыночный; другие - пограничными, комплексными с другими рисками, они непосредственно или косвенно влияют друг на друга. Для ипотечного кредитования особо важными являются несколько видов рисков, включая риск потерь доходов в результате изменения процентных ставок (риск смежный риску ликвидности), кредитный риск.

 Июль 13, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Роль цены и стоимости недвижимости при возникновении и снятии рисков.
 Цена и стоимость недвижимости играют, важную роль в части возникновения и снятия рисков, так как все стандартные показатели, кредита (размер, срок и ставка) самым непосредственным о...
Вложив душу и немалые средства в приобретение земельного участка и строительство загородного дома, мы нередко приходим к мысли, что хорошо бы застраховать новое «родовое гнездо» от всевозможных рисков. Ведь мучиться бессонницей, подсчитывая возможные пот...
СТРАХОВАНИЕ ПРИ ИПОТЕКЕ - НЕОБХОДИМАЯ МЕРА БЕЗОПАСНОСТИ; ЕСЛИ ЗАЕМЩИК НЕ СМОЖЕТ ВЫПЛ/МИВАТЬ КРЕДИТ ПО ПРИЧИНЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЕДИТА.
 Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмо...