Категории

Управа на Управляющую Копанию

2 минуты на чтение

В повседневной жизни жители домов (собственники жилья) зачастую сталкиваются с неправомерными или попустительскими действиями Управляющих Компаний.  То тарифы завышены, то проблемы с ремонтом и обслуживанием инженерных сетей.  Со старых времён сотрудники ЖэКа привыкли игнорировать требования жильцов по обслуживанию хозяйства, а в новой экономической ситуации, в некоторых случаях, ещё и умудряются неплохо на этом зарабатывать. 
Правительство придумало, как защитить жителей квартир от произвола Управляющих компаний! По информации журнала "Энергетика и ЖКХ Урала"  В Министерстве строительства и ЖКХ РФ начался процесс обучению сотрудников региональных органов жилищного надзора. В рамках образовательной программы «Государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль» замминистра Андрей Чибис прочитал лекцию для сотрудников соответствующих органов 30 июля 2014 года.
Он рассказал о последних изменениях в жилищном законодательстве, в том числе, о лицензировании управляющих компаний, усилении функции общественного контроля в сфере управления жильем, создании государственной информационной системы ЖКХ.
«Реформирование жилищного законодательства Минстрой завершит в осеннюю сессию Государственной Думы, — отметил во время лекции замминистра. — Надеемся, что реформирование законодательства в этой сфере завершится надолго. Вся нормативная правовая база, необходимая для того, чтобы отрасль стала клиентоориентированной и одновременно привлекательной для частных инвестиций, к концу года должна быть принята. Дальше глобальных изменений не планируется». 
Вроде всё, как обычно: что придумали и сделали, потом постепенно забыли и осталось, как прежде. Но по недавнему сообщению rosbalt.ru существующая проблема нашла новое, вполне современное и реалистичное решение:  Министерство строительство и ЖКХ разрабатывает социальную сеть, в которой предлагается объединить всех жилищных инспекторов страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора страны Андрея Чибиса.
"Мы специально будем делать единый портал, который будет государственным, своего рода такую социальную сеть, с условным названием "Жилинспектор", - сказал Чибис.
По его словам, на этом портале жилинспекторы могли бы общаться между собой, а граждане могли бы увидеть, кто их территориальный жилинспектор, и при необходимости обратиться напрямую.
"Надеюсь, что она появится к началу 2015 года", - добавил Чибис.
Если всё будет, как задумано, то к началу 2015 года нерадивые Управляющие компании "вздрогнут". Вопросов к ним накопилось много, а современная сеть трансляции вопросов и претензий с государственным контролем помогут, если не решить проблему, то во всяком случае - публично её озвучить. 


 

 Окт. 15, 2014, 6:22 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


        
 Большинство инвесторов, вложивших свои средства в коммерческую недвижимость, сразу после пуска объекта, оказываются перед нелегким выбором: создать свою управляющую компанию, или доверить девелопме...
Тема ЖКХ, в 2015 году, по причине снижения доходов населения, волнует многих жителей многоквартирных домов. Самые видимые нарушения, как правило, касаются проблем содержания домов.  Что можно требовать от Управляющей Компании по закону? Управляющая компания -...