Категории

Цены на жилье в Екатеринбурге вернулись на уровень 2005 года

минута на чтение

Цены на жилье в долларовом эквиваленте в Екатеринбурге вернулись на уровень 2005 года. Квартиры перестали быть выгодными для инвестиций, а доступность жилья для конечных потребителей увеличилась. Об этом на 8 Уральском форуме по недвижимости заявил начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. Он провел масштабное исследование рынка жилья за последние двадцать лет. 

 
По словам аналитика, в текущем году число сделок на рынке сократилось на 20-40%, а объем предложения квартир сейчас находится на рекордно высоком уровне. Если до 2007 года темпы роста цен обгоняли инфляцию, то теперь в реальном выражении снижаются. Более того, спрос сместился в пользу новостроек. В 2008 году их доля в структуре сделок составляла 34%, а в 2015 году – 48%. 

Что касается перспектив рынка жилья в Екатеринбурге, по мнению Михаила Хорькова, через пять-десять лет квартиры студии и однокомнатные квартиры начнут терять свою популярность и перестанут быть основным продуктом. Это связано с неизбежным старением населения. Кроме того, поколение 2000-х будет мобильнее, а собственная квартира для них перестанет быть главной финансовой целью. 

Аналитики Уральской палаты недвижимости полагают, что будущее рынка недвижимости Екатеринбурга будет зависеть от его конкурентоспособности и привлекательности для проживания в сравнении с другими мегаполисами. 

Напомним, что 8 Уральский форум по недвижимости прошел в Екатеринбурге 15-16 октября 2015 г. на конференц-площадке аэропорт-отеля Angelo. Мероприятие объединило несколько сотен игроков рынка. 

Главный организатор форума – Уральская палата недвижимости. Поддержку оказало правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга и Российская гильдия риэлторов. Генеральный партнер – Сбербанк России.  

Ссылка на сайт форума: http://forum.upn.ru/

Пресс-служба 8 Уральского форума по недвижимости
КГ Ekbpromo 
Тел: (343) 328-77-07
e-mail: [email protected] 

 Окт. 20, 2015, 1:46 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

PR-служба НП Уральской палаты недвижимости Группа EKBPROMO принесла интересную новость: ЧМ-2018 поднимет в Екатеринбурге цены на аренду жилья: "Рынок аренды жилья в 2018 году ждут большие перемены – цены вырастут на 10-20%. Такой прогноз накануне на пресс...
Самые низкие цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге представлены в апартаментных комплексах. Они колеблются в диапазоне от 1,3 млн рублей до 2,5 млн рублей за «однушку» или порядка 55-65 000 рублей за кв.м. Для сравнения, в целом по городу на начало июня 2...
Жить в Екатеринбурге стремятся многие. Но далеко не каждый имеет возможность приобрести собственное жильё. В этом случае единственный выход - снимать. Сколько стоит аренда квартиры в Екатеринбурге? 
 Минимальная цена аренды однокомнатной квар...