Категории

Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав

3 минуты на чтение

Что делать, если в документах есть ошибка? 

Согласно ст. 21 Закона о регистрации технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Госпошлину оплачивать при подаче заявления на исправление технической ошибки не требуется.

В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со ст. 31 Закона о регистрации.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, указанных в Законе о регистрации, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в Законе о регистрации) отказ в государственной регистрации прав или укпонение от государственной регистрации прав.

Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какойлибо из сторон, в соответствии с законодательством РФ.

Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них обязанностей, в том числе в результате внесения в ЕГРП записей; не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны РФ в полном объеме.

Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны РФ.

Указанная компенсация выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в резупьтате утраты указанного имущества, взыскание по испопнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать 1 млнруб.

Порядок выплаты РФ такой компенсации устанавливается Правительством РФ.

Эти положения о выплате РФ компенсации за утрату права собственности на жилое помещение применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 г. В соответствии со ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установпено федеральным законом, а также по требованию судебного приставаисполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа, местного самоуправления или организации. 

 Янв. 24, 2014, 4:34 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество по инициативе регистрирующего органа. Приостановление в данной ситуации возможно: а) при возникновении сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав; б) при возникн...

 
 РЕГИСТРАТОР ПРАВ
 
 Если в течение указанного срока
 не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав,
 регистратор прав обязан отказать сторонам договора в государственной
 регистрации прав и сделать ...
Бывают и такие, действительно очень неприятные случаи, когда, казалось бы, вот уже случившуюся сделку по покупке продаже квартиры  приостанавливают или отказывают в регистрации.  Обычно расчёт идёт до подачи документов на регистрацию. Здорово, если удастся раз...