Категории
Форум

Страхование при покупке квартиры по ипотеке

3 минуты на чтение

Страхование осуществляется на добровольной основе в соответствии с российским законодательством, по правилам, применяемым страховыми компаниями. В соответствии с Положением страховыми случаями признаются повреждение или уничтожение застрахованного жилого помещения, являющегося предметом залога, в результате пожара, взрыва газа, аварий систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков, сильного ветра (свыше 20 м/сек), урагана, смерча, шквала, а также сопровождающих их атмосферных осадков, и других форс-мажорных обстоятельств. Ипотечное страхование не является обязательным, но без договора со страховщиками получить кредит не удастся. Таково требование банков.

Так банкиры страхуют себя от клиентских невыплат и утраты собственности.

В страховку входят три пункта:

  • страхование жизни и нетрудоспособности;
  • порча имущества;
  • страхование утраты права собственности (титульное страхование).

Общие затраты на все виды страхования в среднем около 1,5% от суммы кредита. Что дает страховка? Уверенность в том, что в случае болезни или утраты трудоспособности или в случае смерти заемщика его семья не будет иметь задолженности перед банком. За кредит расплатятся страховщики, а семья останется жить в купленной ипотечной квартире. Однако надо иметь в виду, что страховщики очень неохотно расстаются со своими деньгами, обычно в очень крайних случаях - например, если заемщик умер или получил инвалидность 1-й или 2-й группы из-за несчастного случая. Если инвалидность была получена по другой причине или «тянет» только на З-ю группу, страховые выплаты произведены не будут. Так что при заключении договора страхования необходимо внимательно изучить все условия, вникая во все детали.

Можно просить страховую компанию расширить страховое покрытие, включив в него временную утрату трудоспособности (З-ю группу), а также утрату трудоспособности по любой причине. Часто задают вопросы, можно ли купить квартиру по ипотеке без риска потерять в будущем права собственности, для этого существует страхование утраты права собственности (титульное страхование). Такая страховка подразумевает финансовую ответственность страховой компании, если суд вынесет решение аннулировать сделку. Часто спрашивают, как получить гарантии, что, пока будет оформляться кредит, выбранная квартира не будет продана и не подорожает. Для этого надо заключить с компанией договор, по условиям которого квартира будет снята с продажи, а ее стоимость зафиксирована. Титульное страхование Титульное страхование - это страхование риска утраты права собственности на недвижимое имущество. Это обязательный элемент ипотечного страхования, включающего также страхование самой недвижимости, жизни и трудоспособности заемщика кредита.

Страхование титула будет полезно и всем остальным владельцам недвижимости, которые не очень давно (в пределах 10-12 лет) приобрели ее путем совершения сделки купли-продажи. Дело в том, что, как бы тщательно риелтор, нотариус или регистратор, оформляющие сделку, ни проверяли ее юридическую чистоту, полной гарантии того, что сделка будет когда-либо оспорена бывшими хозяевами, все же нет. Например, в России не существует информационных баз данных, в которых бы фиксировались родственные отношения, поэтому выявить круг наследников практически невозможно. По действующему гражданскому законодательству любой наследник может заявить о своих правах тогда, когда он узнал об открытии наследства. А узнать об открытии наследства он может и через год, и через пять, и через десять лет после того, как вы приобрели недвижимость, которую продавец получил по наследству. И это далеко не полный перечень случаев, когда правопокупателя может быть оспорено через суд. Поэтому ни один покупатель квартиры не застрахован от того, что однажды на его пороге окажется вполне законный претендент на купленную квартиру. 

 Сен. 10, 2014, 8:43 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

СТРАХОВАНИЕ ПРИ ИПОТЕКЕ - НЕОБХОДИМАЯ МЕРА БЕЗОПАСНОСТИ; ЕСЛИ ЗАЕМЩИК НЕ СМОЖЕТ ВЫПЛ/МИВАТЬ КРЕДИТ ПО ПРИЧИНЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЕДИТА.
 Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмо...

 Налоговый вычет весьма полезный шаг, который позволяет уменьшить размер налоговой базы, с которой предстоит уплачивать налог. Имущественный вычет можно получить, как при покупке квартиры за счет собственных средств, так и при ее покупке за счет и...
Риски и страхование недвижимости.
 Специфические факторы, делающие ипотечное кредитование высокорискованным, создают необходимость создания стабилизирующих противовесов. При этом на первую роль выходит страхование. Ипотечный рынок без страхования существ...