Категории

Риски и страхование недвижимости.

минута на чтение

Риски и страхование недвижимости.

Специфические факторы, делающие ипотечное кредитование высокорискованным, создают необходимость создания стабилизирующих противовесов. При этом на первую роль выходит страхование. Ипотечный рынок без страхования существовать не может. Вопрос страхования серьезен тем, что он связан со стоимостью недвижимости, которая, в свою очередь, выходит за рамки одного кредитного института и затрагивает всю кредитно-финансовую схему. Роль страхования - уменьшение кредитного риска, его перераспределение. На Западе затраты на страхование применительно к страховому объекту достаточно низки. Стабильность, эффективность работы всех звеньев финансово-инвестиционной системы являются в определенной степени гарантией существования ипотечных отношений, и определяют достаточно низкую стоимость реального страхования, соответственно имеющего и достаточно низкие риски.
Необходимо отметить, что вся западная финансовая система в настоящее время сильно реформировала и страховой рынок. Если несколько десятков лет назад страховые институты успешно работали со страхованием на ипотечном рынке (и с ценными бумагами), то сейчас в результате трансформации инвестиционных институтов и функций 75% европейских банков занято на рынке страховых услуг, а 37% страховых фондов успешно работают на рынках банковских услуг, в том числе и ипотечных.
Возвращаясь к ситуации в России, необходимо отметить следующее. В настоящее время в стране страхуется менее 10% от всех принятых на Западе потенциальных рисков. Значительная инфляция не дала по-настоящему хода этому важному институту, так как вся финансовая система перестраивается на работу с краткосрочными активами. А институту страхования так же, как и институту ипотеки, необходимы свои экономические условия и предпосылки. Частное страхование так же, как и частное ипотечное кредитование, существуют лишь в определенной экономической среде: при инфляции свыше 7% в месяц умирает страхование жизни, при инфляции в 10-12% исчезает спрос и на другие страховые услуги.

 Июль 13, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В свете участившихся разговоров об обязательном страховании жилья все большее значение приобретает страхование недвижимости и движимого имущества, находящегося в квартире. Безусловно, обязательное страхование вызывает интерес только в той части, где опре...
СТРАХОВАНИЕ ПРИ ИПОТЕКЕ - НЕОБХОДИМАЯ МЕРА БЕЗОПАСНОСТИ; ЕСЛИ ЗАЕМЩИК НЕ СМОЖЕТ ВЫПЛ/МИВАТЬ КРЕДИТ ПО ПРИЧИНЕ ПОТЕРИ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЕДИТА.
 Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмо...
Страхование недвижимости и движимого имущества внутри квартиры приобретает сейчас все большее значение, особенно в свете участившихся разговоров о введении обязательного страхования жилья. Понятно, что обязательное страхование интересно только в части ст...