Категории

Советы - как правильно сдавать квартиру

4 минуты на чтение

Основная цель сдачи в аренду жилья - получение прибыли. И для того чтобы доход был максимальным, перед заселением нанимателей нужно реально оценить стоимость объекта недвижимости. А после решать, стоит ли в квартиру делать дополнительные денежные вливания или же оставить все как есть.

Многие думают, что стать рантье - человеком, получающим доход от сдачи в аренду недвижимости, - очень просто. Запустил жильцов - и спокойно собирай деньги каждый месяц. В принципе, мысль верная. До той поры, пока не захочется поднять арендную ставку. А такое желание рано или поздно возникнет.

Популярный экономкласс

Быть рантье в большом городе очень выгодно, так как спрос на временную жилплощадь превышает предложение, и ценники постоянно растут.

В конце лета - начале осени на рынке аренды царит ажиотаж, свободное жилье уходит мгновенно. Особенно, если это комната в коммуналке или однокомнатная квартира. Стабильную популярность подобным объектам экономкласса в мегаполисе обеспечивает приток трудовых мигрантов, студентов, туристов.

В Петербурге существует категория деловых людей, которые покупают жилье для дальнейшей сдачи его в аренду. Обычно это элитные квартиры в центре города или в престижном районе.

Обладатели объектов экономкласса, допускающие типичные ошибки при сдаче квартиры или комнаты, условно делятся на две категории. Первую составляют те, кто практически не занимаются жильем - не делают никакого ремонта, даже элементарного, косметического. Кроме того, заполняют квартиру или комнату старой, ветхой мебелью. Вторую - те, кто в погоне за высокой прибылью делают очень дорогой ремонт в квартире без оглядки на район и общее состояние дома. Сделав дорогой ремонт в однушке на "выселках", они удивляются, что квартиру не сдать более чем за у.е. в месяц. А расчет на скорейшую окупаемость инвестиций оказывается катастрофически неверным.

Рантье обеих категорий впоследствии разочаровываются в ожиданиях сверхприбылей. Потому что истина, как всегда, лежит посередине. Специалисты советуют перед сдачей внаем оценить состояние самой квартиры, дома и, что немаловажно, прилегающей к нему территории.

Географические параметры

Если район, где расположена квартира, не котируется в городе, вкладываться в обновление жилья не имеет смысла. И, наоборот, объект, находящийся в престижном месте, будет сдаваться по высокой цене при условии качественного ремонта. Кстати, эти вложения оправдаются, если жилплощадь сдавать в течение нескольких лет.

Следующий параметр - местонахождение дома. Если от него до метро можно дойти не более чем за 10-15 минут, ставка значительно возрастает. Вкладывать большие деньги в переделку жилища неразумно, если дом расположен на окраине спального района, и до подземки можно добраться только на маршрутном такси. Ремонт все равно не поднимет арендную плату. Нужно также учесть инфраструктуру микрорайона: наличие магазинов, детских садов, школ, предприятий службы быта.

Оцените сам дом, его внешний вид. Есть ли рядом с ним парковка или стоянка? Установлен ли на парадной двери домофон, в каком состоянии подъезд, работает ли лифт? А что можно сказать про социальный статус соседей? Все перечисленные факторы весьма существенны. Ответив на эти вопросы, нужно действовать дальше и решаться на изменение внешнего вида квартиры, чтобы как-то сгладить не совсем приятные параметры ее окружения.

Подготовка квартиры

Посмотрите на ваше владение глазами будущего квартиросъемщика. Насколько надежна входная дверь и замок на ней? Не протекают ли трубы? Не искрят ли розетки? Не засорена ли канализация? Раскладывается ли старенький диван и не заедает ли шпингалет на двери в ванную?

Не стоит оставлять в квартире старые вещи, к которым вы привыкли и которые вам дороги как воспоминание, ведь их новые жильцы, скорее всего, сочтут ненужным хламом. Пожелтевшие школьные тетради, подшивки старых газет и журналов, старые детские игрушки, треснутые чашки и тарелки, закопченные кастрюли и сковороды - все это должно покинуть сдаваемое жилье. Потравите тараканов, вытрите пыль и уничтожьте въевшуюся грязь, проветрите помещение. То есть, произведите генеральную уборку. Постарайтесь создать в квартире здоровую и благоприятную атмосферу, ведь ваш потенциальный арендатор в этих стенах начнет новую жизнь. И если ему понравится, он постарается остаться здесь как можно дольше. Что будет вам только на пользу.

Стоит даже сделать легкий ремонт: покрасить рамы, поклеить пусть недорогие, но новые обои, освежить потолки. Но если это не по карману или вам некогда этим заниматься, можно договориться, что ваш квартирант улучшит состояние жилища в счет арендной платы. Только заранее уточните все расходы, чтобы потом он не выставил вам немыслимый счет.

Кстати, если в квартире голые стены - не беда. Не стоит захламлять жилье чем попало или, наоборот, обставлять по полной программе. В первом случае это может вызвать неприязнь, во втором - принести убытки. А для пустующей квартиры всегда найдутся арендаторы, которые с радостью расставят собственную мебель по своему вкусу.

Вечные стандарты

В завершение еще ряд нестареющих истин от специалистов. Двухкомнатные квартиры ненамного дороже однушек. Сдать трех- и четырехкомнатные апартаменты в спальном районе очень сложно. Жилье в ближнем пригороде практически стоит столько же, сколько и в Питере.

Для определения оптимальной арендной ставки стоит обратиться к газетам и каталогам с объявлениями о сдаче внаем похожих вариантов. Можно также зайти на интернет-сайт какого-нибудь агентства недвижимости, задать параметры квартиры: район, удаленность от метро, тип дома, планировку, этаж, и стоимость аренды будет определена.

И все-таки каждая квартира индивидуальна, есть множество нюансов, которые невозможно предусмотреть. Идеальным решением будет консультация со специалистом прямо на объекте.

 Окт. 15, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 
 
  
 Недвижимость в израиле
 Домашняя экономика. Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 &#1...
Молодым семьям будут сдавать квартиры в столице по 200 долл.
  
  
 Столичные власти построят в Москве первый экспериментальный дом для молодых семей, квартиры в котором будут предоставляться в аренду по минимальным ценам. В ...
Уверенные в своих силах люди, пытаясь улучшить жилищные условия,  занимаются самостоятельной продаже своей квартиры. О оценке своей квартиры я рассказывал ранее, теперь  поведаю, как правильно показывать квартиру потенциальному покупателю. Надо отметить, что ...