Категории

Собственность в доме под снос.

2 минуты на чтение

Собственность в доме под снос.


Если вы владеете приватизированной квартирой в доме под снос. Обязаны ли вам предоставить жилье в том же районе? И какие вообще требования можно предъявлять к предоставляемому жилью?

Существующее жилищное и гражданское законодательство предусматривает два способа компенсации собственникам жилого помещения.

Первый - путем выкупа помещения по выкупной цене включающей в себя рыночную стоимость квартиры, а также убытки, причиненные собственнику изъятием, в том числе те, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием третьим жилым помещением, переездом, поиском новой квартиры, оформлением прав собственности на нее, досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (включая упущенную выгоду).

Второй - путем предоставления по соглашению с собственником жилого помещения взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену. К сожалению, требование о предоставлении равнозначного жилья, которое было в статье 49.3 ЖК РСФСР, отсутствует. В настоящем Жилищном кодексе оно сохранилось только для лиц, занимающих жилое помещение по договору социального найма.

Надо отметить, что в соответствии с Конституцией РФ принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Жилое помещение, предоставляемое собственнику по соглашению, должно отвечать предъявляемым к ним требованиям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодно для постоянного проживания людей, отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.

Что же касается местонахождения получаемой квартиры, то согласно закону г. Москвы № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" освобождаемое жилое помещение возмещается другим благоустроенным помещением в том же районе.

Существующая практика, однако, говорит о следующем. Как правило, чиновники и инвесторы стараются выплатить стоимость жилья деньгами. И чтобы обязать их выделить взамен жилое помещение, требуется обращаться в суд.

В случае же с социальным наймом переселение проводится в пределах административного округа. То есть, скажем, с Новочеремушкинской улицы вы можете оказаться на Южнобутовской.

источник pro-n.ru

 Ноя. 1, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дом под снос
 
 Основанием для принятия решения о выселении и изъятии земельного участка могут являться: 
 1. Государственные или муниципальные нужды (п. 2 ст. 32 ЖК РФ). 
 2. Решение о капитальном ремонте или реконструкции жилых ...
Рост цен на квартиры в московских домах, после того, как их определили под снос, давно дает пищу для размышлений. Ведь для многих участников рынка купля-продажа жилья в ветхих домах превратилась в настоящий бизнес.
 Цена квартир в домах одной категории...
Указ Президента РФ от 2 марта 1992 г. N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачиземельных участков в собственность граждан" 
  
 В целях упорядочения бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан постановляю:&#...