Категории

Шпатлевание, что это такое?

минута на чтение

Для первого шпатлевочного слоя шпатлевку следует замешивать до состояния не­жидкой сметаны. Шпатлевка наносится на грунтованную поверх­ность. Чем лучше прогрунтована поверхность, тем легче ее шпатлевать. Каждый слой нанесенной шпатлевки после высыхания обрабатывается специальной теркой и грунтовкой. Узким шпателем положите немного шпатлевоч­ной массы на лезвие широкого шпателя. Далее, приложив широкий шпатель под углом к шпатлю­емой поверхности стены, нанесите шпатлевочную массу на стену. Толщина наносимого на стену слоя шпатлевки зависит от того, под каким углом к стене находится шпатель. Чем меньше угол между шпателем и поверхностью, тем больше тол­щина наносимого слоя шпатлевки.
При шпатлевании впадин и ямок на поверхнос­ти стены шпатель следует держать к стене под углом от 30 и менее градусов. В процессе шпатлевания следует следить за тем, чтобы шпатлевка не густела. Чем жиже шпатлев­ка, тем легче ею шпатлевать поверхность. Но при этом шпатлевка не должна быть слишком жид­кой. Жидким делается только последний финиш­ный слой. Как правило, он имеет очень малень­кую толщину и наносится на поверхность для того, чтобы придать ей максимальную гладкость.

Шпат­левание поверхности имеет в данном случае сим­волический характер. Нанесенная шпатлевка прак­тически полностью счищается с поверхности по­толка, ею заполняются только самые маленькие риски и ямочки. Применяется для финишного слоя специальная тонкодисперсная шпатлевка. Шпатлевка наносится полосами горизонтально или вертикально. При шпатлевании слева напра­во шпатель следует держать так, чтобы левая сто­рона его полотна была ниже правой. При нанесе­нии шпатлевки снизу вверх правый край должен быть ниже левого и наоборот, если шпатлевка наносится сверху вниз.
Перед тем как приобрести шпатлевку, следует выяснить ее совместимость с материалами последующей отделки. 

 Янв. 31, 2014, 10:16 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если Вам посоветовали обратить внимание на обременение недвижимости. Что это такое и каковы его виды?
 Покупая квартиру, дачу или иную недвижимость можно "в наследство" от прежних владельцев получить квартиру с обременением.
 Согласно з...
Новостройки: что такое «госкомиссия»? Это когда все готово и можно звать стройнадзор. Недоделки устранят, дадут гарантию качества и можно приступать к ремонту квартир   Текст : Людмила Чичерова | Фото: lavoro.tiscali.it Дата: 06 июня 2013 | www.metrinfo.ru ...
Что такое олифы и для чего они нужны?    Олифы - это пленкообразователи, на основе растительных масел, прошедших специальную обработку (окисление или длительный прогрев при высоких температурах), с добавлением сиккативов и растворителей используемые при изго...