Категории
Форум

Что такое олифы и для чего они нужны

4 минуты на чтение

Что такое олифы и для чего они нужны?

   Олифы - это пленкообразователи, на основе растительных масел, прошедших специальную обработку (окисление или длительный прогрев при высоких температурах), с добавлением сиккативов и растворителей используемые при изготовлении масляных и разведении густотертых красок, приготовлении масляно-смоляных лаков, шпатлевок,
грунтовок. Их применяют для грунтования и олифовки древесины и других пористых поверхностей перед их окраской, для приготовления окрасочных составов, шпатлевок, а также в качестве самостоятельного декоративного покрытия.

 


Классификация олиф:
    · олифы натуральные,    · олифы полунатуральные,    · олифы комбинированные    · олифы синтетические.

Натуральные олифы
   
Натуральные олифы получают обработкой высыхающих или смеси высыхающих и полувысыхающих растительных масел (льняного, тунгового, подсолнечного и др.); они практически не содержат растворителей
Льняная натуральная олифа - светлая прозрачная маслянистая жидкость, изготовленная из льняного масла и сиккатива, приготовленного на льняном масле.

    Олифу используют:

    - для грунтования (проолифки) металлических, деревянных и оштукатуренных поверхностей;
- для приготовления и разведения светлых густотертых красок, шпатлевок, подмазочных паст, замазок;
- для внутренних и наружных работ при окраске металлических конструкций, полов, дверей, оконных переплетов.
Время высыхания олифы при температуре 20°С - не более 24 часов.

Олифа натуральная конопляная

Конопляная натуральная олифа- темная прозрачная маслянистая жидкость, изготовленная из конопляного масла и сиккатива.
Применяют олифу для грунтования металлических, деревянных и оштукатуренных поверхностей, приготовления и разведения темных густотертых красок, шпатлевок, подмазок, замазок и других темноокрашенных составов.

Подсолнечная олифа- высыхает замедленно и по прошествии 24 часов имеет еще слабый отлип. Пленка подсолнечной олифы эластична, но твердость, прочность и водостойкость меньше, чем у пленок льняной или конопляной олифы.

    Олифы полунатуральные
Олифа представляет собой продукт глубокой термической обработки растительного подсолнечного масла с добавкой сиккативов (5% по весу) и содержащий примерно 55% сгущеного (уплотненного) подсолнечного масла и 45% по весу летучих растворителей: уайт-спирит и нефрас. Олифа не содержит минеральных масел и суррогатов.

  
Олифа  обладает комплексом технических свойств, позволяющих применять олифу совместно с различными материалами для получения качественных малярных покрытий.
Олифа  выглядит как однородная позрачная маслянистая жидкость коричневого или светло-коричневого цвета.
Пленки и покрытия из полунатуральной олифы отличаются хорошим блеском и высокой твердостью , достаточно хорошей водо- и атмосферостойкостью.
Олифа хорошо впитывается в обрабатываемые поверхности любой пористости.
Все эти олифы не подходят для окраски полов.

Олифа комбинированная
Комбинированная олифа - продукт полимеризации и обезвоживания высыхающих или полувысыхающих масел. Комбинированные олифы используют в основном для производства густотертых красок.
Выпускают олифу марок К-2, К-3, К-4, К-5.
Время высыхания олифы - 24 часа.

    Олифы синтетические.
    Олифа сланцевая - жидкость темного цвета, являющаяся продуктом окисления сланцевых масел, растворенных в ксилоле. Время высыхания - 24 часа; обладает атмосферостойкостью.
   
Пропитка столярных изделий слабая, почти вся пленка остаётся на поверхности. Олифа данного типа самая недорогая олифа, чем обусловлено её массовое потребление. Однако отсутствие в составе олифы компонентов масла не позволяет применение нефтеполимерной олифы для производства красок из-за чрезмерного оседания пигментов. Рекомендуется к применению для разведения темных масляных красок, неответственных малярных работ внутри помещения. Применять при интенсивном проветривании.
Олифа используется для приготовления темных колеров, разведения красок, применяемых для наружных и изредка внутренних работ по окрашиванию металлических, деревянных и оштукатуренных поверхностей.
  
Синтетические олифы получают на основе продуктов переработки нефти, угля, отходов производства синтетических кау-чуков и т.д. Качество их недостаточно высоко (они имеют темный цвет и резкий запах, используются для приготовления темных красок для наружных работ), поэтому выпускают их в ограниченных количествах.
Не допускается окрашивание сланцевой олифой полов и предметов бытового назначения.

Способ применения
    
- для грунтовки оштукатуренных, зашпатлеванных и бетонных поверхностей стен и потолков под масляную и водно-дисперсионную, эмалевую окраску внутри помещений, а также на фасадах домов;

- для приготовления шпатлевок и мастик под масляную, эмульсионную окраску под покрытие лаками и эмалями;

- для грунтовки металлических конструкций внутри помещений;

- для пропитки деревянных изделий ; деревянных, древесноволокнистых асбестоцементных панелей при внутренних и наружных отделочных работах;

- для разведения густотертых красок и разбавления готовых к применению красок до рабочей консистенции ;

- для приготовления замазки при вставке стекол ;

- для закрепления и придания блеска старым и новым покрытиям.

    Порядок проведения работ


1. Перед применением рабочую поверхность очистить и обеспылить, обезжирить.
2. Составы на основе полунатуральной олифы наносятся на сухую поверхность.
3. Олифа и малярные составы на ее основе наносятся кистью, валиком или краскораспылителем.
Ориентировочный расход полунатуральной олифы 150-200 г/м3.
Время высыхания в условиях естественной сушки до 24 часов.


    Хранение и меры предосторожности

   Олифа является пожаро и взрывоопасным материалом ввиду наличия масел и растворителей в составе олифы.

Помещения , где производятся работы, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией во взрывобезопасном исполнении или условиями для естест-венного проветривания.
При попадании олифы на кожу вытереть ветошью и смыть теплой водой с мылом.
Хранить олифу в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги и прямых лучей, вдали от огня, электроприборов.
В случае загустевания допускается разбавление олифы уайт-спиритом, нефрасом или другим растворителем для масляных красок в количестве 1:10 по весу.
Гарантийный срок хранения 12 месяцев со дня изготовления.

 Янв. 31, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Известно , что жильем , перешедшим в собственность , можно распоряжаться как угодно: передать по наследству , подарить , продать , сдать в аренду . С муниципальным жильем всего этого сделать нельзя . И все же нужно ли спешить с приватизацией? Какие нужны...
Самостоятельная продажа квартиры вызывает множество вопросов. Первый из них: какие документы надо собрать и предоставить в регистрирующий орган, что бы сделка состоялась? При купле-продаже жилого помещения надо зарегистрировать сделку и переход права от прода...
Полотенцесушитель или как его еще называют змеевик – атрибут в ванной комнате, который мы привыкли видеть с детства. Но проблема в том, что старые модели громоздкие, внешне не привлекательные. На них не повесишь много белья, да и места занимают много. Зачем то...