Категории
Форум

Рента как пожизненное содержание с иждивением

3 минуты на чтение

Рента как пожизненное содержание с иждивением


Такая разновидность сделки, как рента изначально практиковалась в Европе и, в частности, во Франции, так как слово "рантье" пришло именно оттуда. Жить на ренту считалось совершенно естественным и не каралось законом. До недавнего времени в России на этот процесс смотрели косо, но теперь и у нас это можно делать свободно. И если словосочетание "пожизненное содержание с иждивением" до сих пор вызывает у вас образ немощной старушки, получающей лекарства и помощь в лучших традициях "Тимура и его команды" за свою квартиру - то вам стоит прочитать эту статью.

Гражданское законодательство гласит, что рента - это самостоятельный институт российского права, который, во-первых, связан с отчуждением (за плату или бесплатно) имущества, во-вторых, обеспечивает регулярный гарантированный доход, получаемый в обмен на отчуждение имущества, и, в-третьих, сопряжен с риском и неопределенностью размера ренты в силу длительности выплаты рентных платежей. Другими словами, рента представляет собой некую сделку, в результате которой вы становитесь собственником имущества, взамен на что обязуетесь выплачивать периодические денежные платежи, либо предоставлять какие-либо услуги. Вы при этом становитесь рентоплательщиком, а бывший собственник - рентополучателем. И длится сей процесс либо бессрочно (и в этом случае говорят о постоянной ренте), либо столько, сколько проживет рентополучатель (и в этом случае говорят о пожизненной ренте). Ренту можно получать с любого имущества: движимого и недвижимого. Что же касается такой разновидности пожизненной ренты, как содержание с иждивением, то ее применение ограничено только недвижимым имуществом.

Итак, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением рентополучателя, либо указанного им третьего лица (лиц). Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Помните, что до совершения такой регистрации он считается незаключенным.

Кто может быть получателем ренты? Очевидно, что только граждане, т.е. физические лица. Причем получение ренты не ставится в зависимость от их состояния здоровья, возраста или трудоспособности. Получателями могут быть любые граждане, имеющие фактическую возможность и потребность отдать свое ценное имущество тому, кто за это согласится выплачивать ренту! Встречный вопрос: а кто может быть плательщиком ренты? Здесь круг возможных лиц гораздо шире. Таковыми могут стать как любые граждане, так и коммерческие или некоммерческие организации, заинтересованные в приобретении имущества и способные выполнить требования закона о содержании договора ренты и обеспечении ее выплаты.

Пожизненная рента, как было отмечено выше, устанавливается на период жизни рентополучателя. А это значит, что, во-первых, она прекращается со смертью ее получателя, т.е. не переходит по наследству, и, во-вторых, получатель ренты не вправе передавать ее путем уступки требования. Это важно. Но при этом, если пожизненная рента установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на ее получение равны (или не равны, смотря как вы составите договор), то в случае смерти одного из них его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Причем договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Каков минимальный размер платежей по договору пожизненного содержания с иждивением? Закон обозначил наименьший предел - не менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных законом, в месяц. Причем с увеличением размера этого МРОТ вся сумма пропорционально увеличивается. Если вы договоритесь платить больше - это ваше право. Справедливо, не правда ли? Действительно, все эти законные меры направлены на то, чтобы пожизненная рента имела реальное экономическое значение для сторон и не превращалась в обмен между ними малозначительными ценностями. В расчете на то, что пожизненная рента обычно является частью повседневного обеспечения жизни получателя ренты, установлено также, что она выплачивается помесячно.

О том, как правильно составить договор пожизненного содержания с иждивением и чего следует опасаться в случае его расторжения, читайте в следующем выпуске "Вашего консультанта". Желаем удачи!

Анастасия Прокофьева

 Ноя. 6, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением. При их составлении возможны следующие ошибки: а) заключение договора неуполномоченным лицом; б) несоблюдение письменной формы договора, условия о его государственной регистрации и нотариальном уд...
Адвокат Олег Сухов специально для IRN.RU о подводных камнях договоров пожизненного содержания Самыми часто расторгаемыми договорами являются договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением. На 100 заключенных договоров приходится приме...
Рента  это сделка, по которой одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной дене...