Категории

Рента

минута на чтение

Рента  это сделка, по которой одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По смыслу рентного законодательства получение ренты, является формой регулярного дохода. при этом такая деятельность не должна иметь коммерческий характер и признаваться предпринимательской деятельностью.

 

Рента  это определенная денежная сумма либо иные средства для содержания получателя ренты.

Сторонами договора ренты являются получатель ренты и плательщик ренты. Обязанность плательщика ренты заключается в периодической выплате ренты ее получателю. В качестве плательщика ренты может быть любое лицо в соответствии с его правоспособностью, а получателями только граждане и некоммерческие организации.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Согласно ст. 586 ГК РФ рента, обусловленная передачей недвижимости, обременяет ее. Последующее отчуждение такого имущества плательщиком ренты третьему лицу влечет перевод на него долга в виде обязанности по выплате ренты и в случае платного договора ренты уплаты цены за недвижимость.

Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере устанавливаемом договором.

Кроме того, договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг. соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

Права получателя ренты могут переходить к другим лицам либо в результате уступки требования, либо по наследству, либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц. В этом случае уступка требования по получению ренты, должна быть во всех случаях письменно оформлена и нотариально удостоверена, а если рентное обязательство было основано на отчуждении недвижимости, то зарегистрирована в установленном порядке. 

 Июнь 20, 2013, 12:19 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Рента как пожизненное содержание с иждивением
 
 
 Такая разновидность сделки, как рента изначально практиковалась в Европе и, в частности, во Франции, так как слово "рантье" пришло именно оттуда. Жить на ренту считалось совер...
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ
 Определение величины земельной ренты по основным возделываемым сельскохозяйственным культурам, выбранным для расчета:
 Земельная рента = Валовой доход - Затраты (с учетом прибыли);
 Валовой доход = Цена продажи...
договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. МЕНА. ДАРЕНИЕ. 
 РЕНТА. АРЕНДА 
 По условиям договора купли-продажи одна сторона (продавец) передает, а другая сторона (покупатель) принимает вещь (товар) в собственность и обязуется оплатить его стоимость (ст. 549-558 ГК Р...