Категории

Регистрирующие органы

минута на чтение

В первой редакции Закона о регистрации было указано, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

ГК РФ в ст. 131 также изначально содержал следующую норму о регистрации прав на недвижимое имущество: право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Впоследствии слова "учреждение юстиции" были заменены общей формулировкой органы, осуществляющие государственную регистрацию прав. Это формальность, и связана она с принятием соответствующих актов, которые предусматривают название таких органов и их полномочия. Затем регистрацией занималось Управление Федеральной регистрационной службы.

В настоящее время согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденному постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр ) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

 Ноя. 14, 2013, 4:13 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Важнейшими участниками рынка жилья являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. В соответствии с законодательством РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют основны...
Органы опеки Верх-исетского района
 г. Екатеринбкрг, ул. Московская, д. 25/а, каб. № 203, телефон (343) 371-13-42 
 Часы приёма:
 Понедельник  - с 14.00 до 17.00 
 Среда - с 9.00 до 12.00 
 Органы опеки Октябрьского района
 г. Е...
управления земельным фондом можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле – это вся система государственных органов (законодательные, исполнительные, судебные). В узком смысле – органы исполнительной власти, которые в зависимости от компетенци...