Категории
Форум

Распоряжение мэра москвы от 29 декабря 1999 г. n 1523-рм "о повышающих поправочных коэффициентах к ставкам арендной платы за землю в случаях нару

20 минут на чтение

Распоряжение Мэра Москвы от 29 декабря 1999 г. N 1523-РМ

"О повышающих поправочных коэффициентах к ставкам арендной платы

за землю в случаях нарушения условий градостроительного зонирования"

В целях повышения эффективности использования городских земель и внедрения системы экономических мер для обеспечения градостроительной дисциплины в процессе реализации Генерального плана развития города Москвы, в соответствии с Законами города Москвы от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" и от 9 декабря 1998 г. N 28 "О градостроительном зонировании территории города Москвы":

1. Утвердить Положение о порядке расчета повышающих поправочных коэффициентов к ставкам арендной платы за землю в случаях нарушения условий градостроительного зонирования территории города Москвы (приложение).

2. Поручить Москомархитектуре по мере утверждения градостроительной документации представлять в Москомзем перечень градостроительных объектов, использование которых не соответствует утвержденной градостроительной документации, устанавливающей ландшафтное, строительное, функциональное назначение участков территории, и должно быть изменено.

3. Поручить Москомзему на основании представляемых Москомархитектурой перечней (п.2) в случаях, когда арендаторы земельных участков отказываются от изменения существующего использования территорий, требуемого утвержденной документацией по градостроительному зонированию, применять повышающие поправочные коэффициенты к ставкам арендной платы за землю в установленном законодательством порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и Толкачева О.М.

Мэр Москвы                                                                                                                                              Ю.М.Лужков

Приложение

к распоряжению Мэра Москвы

от 29 декабря 1999 г. N 1523-РМ

Положение

о порядке расчета повышающих поправочных коэффициентов

к ставкам арендной платы за землю в случаях нарушения

условий градостроительного зонирования территории

города Москвы

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение является нормативным правовым актом города Москвы, определяющим характеристики, показатели и порядок действий при расчете повышающих поправочных коэффициентов к ставкам арендной платы за землю в случаях нарушения условий градостроительного зонирования территории города Москвы (далее - повышающего коэффициента).

1.2. Положение разработано на основании методики определения поправочных коэффициентов к ставкам арендной платы за землю в случаях нарушения установленных градостроительным зонированием условий использования территории, выполненной НИиПИ Генплана г.Москвы в соответствии с Законами города Москвы от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве", от 9 декабря 1998 г. N 28 "О градостроительном зонировании территории города Москвы", постановлениями Правительства Москвы от 14 октября 1997 г. N 737 "О перспективном функциональном зонировании территории г. Москвы", от 18 августа 1998 г. N 629 "О перспективном строительном и ландшафтном зонировании территории города Москвы".

1.3. Повышающий коэффициент к ставкам арендной платы за землю является мерой экономического воздействия, направленной на повышение эффективности использования территории и осуществление требуемых изменений использования территории, установленных градостроительным зонированием в ходе реализации Генерального плана развития города Москвы.

1.4. Повышающий коэффициент определяет во сколько раз арендная плата за землю с учетом штрафных санкций превышает изначально установленную для данного участка арендную плату.

1.5. Величина повышающего коэффициента зависит от величины расхождения (диспропорций) между установленным градостроительным зонированием ландшафтным, строительным, функциональным назначением участка территории и его фактическим использованием.

1.6. Ландшафтное, строительное, функциональное назначение территории участка устанавливается градостроительным зонированием в составе утверждаемой градостроительной документации.

1.7. Фактическое использование земельного участка определяется на основании данных Государственного земельного кадастра города Москвы.

1.8. Расчет повышающего коэффициента осуществляется для территорий, на которых ландшафтное, строительное, функциональное назначение установлено с точностью до планировочного или земельного участка.

1.9. Земельный участок разделяется на планировочные участки в том случае, когда градостроительным зонированием установлено различное назначение для различных частей одного и того же земельного участка.

В этом случае границы планировочных участков устанавливаются материалами градостроительного зонирования.

2. Порядок расчета повышающего коэффициента.

Расчет повышающего коэффициента включает следующие процедуры:

- определение типа существующего ландшафтного, строительного, функционального использования территории планировочного или земельного участка;

- определение диспропорций между типом существующего использования и типом установленного назначения планировочного или земельного участка: ландшафтного, строительного, функционального;

- расчет повышающего коэффициента для каждого планировочного участка;

- расчет повышающего коэффициента для земельного участка.

2.1. Определение типа существующего использования территории производится:

- для земельного участка в целом, в том случае, если градостроительным зонированием на территории земельного участка установлен единый планировочный участок;

- для части земельного участка, соответствующей планировочному участку, в том случае, если градостроительным зонированием на территории земельного участка установлено несколько планировочных участков.

2.1.1. Тип существующего ландшафтного использования участка определяется при помощи таблицы 1 приложения, на основании данных о фактической площади территории участка, занятой естественными поверхностями и застройкой в габаритах наружных стен ( далее - "подошвами" зданий и сооружений).

2.1.2. Тип существующего строительного использования участка определяется при помощи таблицы 2 приложения на основании данных о фактической площади "подошв", расположенных на участке зданий и сооружений различной высотности и этажности, и фактической плотности застройки участка - суммарной поэтажной площади застройки наземной части зданий и сооружений в габаритах наружных стен, приходящейся на единицу территории участка.

2.1.3. Тип существующего функционального использования участка определяется:

- в случае, если фактическая плотность застройки территории участка составляет не более 500 м2/га - при помощи таблиц 3 и 4 приложения на основании данных о фактическом виде землепользования, закрепленном за участком соответствующим цифровым кодом;

- в случае, если фактическая плотность застройки территории участка составляет более 500 м2/га - при помощи таблицы 5 приложения на основании данных о фактическом функциональном использовании площади всех помещений зданий и сооружений (за исключением некапитальных и нестационарных), расположенных на участке.

2.1.4. Источником данных, перечисленных в пп. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 являются информационные ресурсы Государственного земельного кадастра города Москвы, данные, декларированные землепользователем по заявке Москомзема, и данные, передаваемые Москомзему Москомприродой в соответствии с Положением о порядке взаимодействия, правовом статусе выдаваемой информации, обмене данными и финансировании организаций, работающих в области мониторинга земель г.Москвы (от 06.02.97 N 105-РМ).

2.2. Определение диспропорций между типом существующего использования и типом установленного градостроительным зонированием назначения участка производится на основании независимого сопоставления типа ландшафтного использования и назначения территории участка, типа строительного использования и назначения территории участка, типа функционального использования и назначения территории участка.

Величина диспропорций измеряется безразмерным числовым коэффициентом, изменяющимся от 0 до 1.

В случае, если документацией по градостроительному зонированию (схемами, планами зонирования) установлен не тип, а конкретизирующий его вид назначения территории участка, соответствующий виду тип назначения определяется:

- для документации по ландшафтному зонированию по таблице 6 приложения;

- для документации по строительному зонированию по таблице 7 приложения;

- для документации по функциональному зонированию по таблице 4 приложения.

2.2.1. Величина диспропорций между существующим ландшафтным использованием и установленным ландшафтным назначением участка определяется по таблице 8 приложения, где находится на пересечении строки, соответствующей типу существующего ландшафтного использования участка, и столбца, соответствующего установленному типу ландшафтного назначения участка.

2.2.2. Величина диспропорций между существующим строительным использованием и установленным строительным назначением участка зависит от диспропорций между фактической и установленной плотностью застройки участка и диспропорций между фактической и установленной высотностью застройки участка.

Величина диспропорций между фактической и установленной плотностью застройки определяется по таблице 9 приложения, где находится на пересечении строки, соответствующей первой части названия, буквенному и числовому коду типа существующего строительного использования участка, и столбца, соответствующего буквенному и числовому коду типа установленного строительного назначения участка.

Величина диспропорций между фактической и установленной высотностью застройки определяется по таблице 10 приложения, где находится на пересечении строки, соответствующей второй части названия, буквенному и числовому коду типа существующего использования участка, и столбца, соответствующего буквенному и числовому коду типа установленного строительного назначения участка.

Величина диспропорций в целом между существующим строительным использованием и установленным строительным назначением участка определяется по таблице 11 приложения, где находится на пересечении строки, соответствующей величине диспропорций по плотности застройки участка, и столбца, соответствующего величине диспропорций по высотности застройки участка.

2.2.3. Величина диспропорций между существующим функциональным использованием и установленным функциональным назначением участка в соответствии с распоряжением Мэра от 01.10.96 N 347/1-РМ "О мерах экономического регулирования использования земель Москвы" определяется по факту взаимосоответствия использования и назначения участка и составляет:

- "0" - в случае соответствия типа существующего функционального использования типу установленного функционального назначения участка;

- "1" - в случае несоответствия типа существующего функционального использования типу установленного функционального назначения участка.

2.3. Расчет повышающего коэффициента для планировочного участка, установленного градостроительным зонированием территории города Москвы, осуществляется по формуле (1):

    (Кш) = 1 + (Дл + Дс + Дф)/З ............   (1),

    где Дл - величина диспропорций по  ландшафтному  зонированию;

        Дс - величина диспропорций по строительному  зонированию;

        Дф - величина диспропорций по  функциональному  зонированию.

2.4. Величина повышающего коэффициента для земельного участка определяется:

- величиной повышающего коэффициента, рассчитанного по формуле (1) для планировочного участка, в случае, если земельный участок включает один планировочный участок;

- по формуле (2), в случае, если земельный участок включает несколько установленных градостроительным зонированием планировочных участков:

    Кш = (S1 х Кш1 + S2 х Кш2 + ... + SN х КшN)/S .......  (2),

    где  S1, S2, ...,  SN - площади  1-го, 2-го, ...,  N-го планировочных

         участков;

         S - площадь земельного участка (S = S1 + S2 + ... + SN);

         Кш1, Кш2, ..., КшN  - повышающие коэффициенты, рассчитанные  для

         отдельных планировочных участков земельного участка.

    (Кш1) = 1 + (Дл1+ Дс1 + Дф1)/З,

    (Кш2) = 1 + (Дл2 + Дс2 + Дф2)/З,

    ................................

    (КшN) = 1 + (ДлN + ДсN + ДфN)/З.

 Таблица 1. Определитель типа существующего  ландшафтного  использования

             территории планировочного участка                          

 Таблица 2. Определитель типа существующего  строительного использования

            территории планировочного участка                          

 Таблица 3. Группировка видов целевого использования  земельных участков

            города  Москвы  по  типу  и  виду функционального назначения

            (использования)территории участка и помещений, расположенных

            на нем зданий и сооружений                                 

 Таблица 4. Соответствие  между видом и типом функционального назначения

            (использования) участка                                    

 Таблица 5. Определитель     типа     существующего      функционального

            использования    территории    планировочного   участка    с

            фактической плотностью застройки участка более 500 м2/га   

 Таблица 6. Соответствие   между  видом  и типом ландшафтного назначения

            (использования) участка                                    

 Таблица 7. Соответствие  между  видом  и типом строительного назначения

            (использования) участка                                    

 Таблица 8. Определитель   величины   диспропорций   между  существующим

            ландшафтным   использованием   и  установленным  ландшафтным

            назначением участка                                        

 Таблица 9. Определитель  величины  диспропорций  между   фактической  и

            установленной  строительным назначением плотностью застройки

            участка                                                    

 Таблица 10.Определитель  величины   диспропорций  между  фактической  и

            установленной строительным назначением высотностью застройки

            участка                                                     

 Таблица 11.Определитель  величины   диспропорций  между  фактическим  и

            установленным строительным назначением участка             

Таблица 1

Определитель типа существующего ландшафтного использования

территории планировочного участка

_________________________________________________________________________

¦Фактическая  площадь  эле-¦Тип существующего ландшафтного использования¦

¦ментов территории планиро-¦территории планировочного участка           ¦

¦вочного участка           ¦                                            ¦

¦(в  процентах  от  площади¦                                            ¦

¦участка)                  ¦                                            ¦

_________________________________________________________________________

¦естественные¦"подошвы"    ¦числовой  код¦буквенный   код¦наименование  ¦

¦поверхности ¦зданий и  со-¦типа (по  по-¦типа (по Закону¦типа ландшафт-¦

¦            ¦оружений     ¦ложению     о¦о   градострои-¦ного использо-¦

¦            ¦             ¦ландшафтном  ¦тельном зониро-¦вания террито-¦

¦            ¦             ¦зонировании) ¦вании)         ¦рии           ¦

_________________________________________________________________________

¦    >=90%   ¦ __________> ¦    302      ¦       Е       ¦природный     ¦

_________________________________________________________________________

¦    <90%    ¦ __________> ¦    301      ¦       Д       ¦озелененный   ¦

¦   >=70%    ¦             ¦             ¦               ¦              ¦

_________________________________________________________________________

¦            ¦   <10%      ¦    202      ¦       Г       ¦незастроенный ¦

¦    <70%    ¦             ¦             ¦               ¦озелененный   ¦

¦   >=30%    ____________________________________________________________

¦            ¦  >=10%      ¦    102      ¦       Б       ¦застроенный   ¦

¦            ¦             ¦             ¦               ¦озелененный   ¦

_________________________________________________________________________

¦            ¦   <10%      ¦    201      ¦       В       ¦незастроенный ¦

¦            ¦             ¦             ¦               ¦слабо   озеле-¦

¦            ¦             ¦             ¦               ¦ненный        ¦

¦    <30%    ____________________________________________________________

¦            ¦  >=10%      ¦    101

 Дек. 1, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Распоряжение Мэра Москвы от 9 декабря 1997 г. N 967-РМ&#34;Об утверждении &#34;Положения о порядке присвоения и учетакадастровых номеров земельных участков и прочно связанныхс ними объектов недвижимости&#34;&#13; Во исполнение Указов Президента Российской...
Оценочные зоны характеризуются базовыми ставками земельного налога и арендной платы. Далее возможно создание системы поправочных коэффициентов к базовым ставкам платежей. Коэффициенты рассчитываются для территорий меньшего размера - отдельных земельных участко...
Распоряжение мэра Москвы от 27 января 1994 г. N 38-РМ &#34;О порядке ведения государственного земельного кадастра в г. Москве&#34; &#13; В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 622 &#34;О совершенствовании...