Категории

Распоряжение мэра москвы от 27 января 1994 г. n 38-рм "о порядке ведения государственного земельного кадастра в г. москве"

7 минут на чтение

Распоряжение мэра Москвы от 27 января 1994 г. N 38-РМ
"О порядке ведения государственного земельного кадастра в г. Москве"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 622 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации", а также в целях своевременного обеспечения органов управления, организаций и граждан достоверной информацией о земельном фонде Москвы:
1. Установить, что государственный земельный кадастр в г.Москве создается и ведется Московским земельным комитетом по единой для Российской Федерации методике. Финансирование работ осуществляется в общеустановленном порядке.
2. Утвердить Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра в г. Москве (приложение).
3. Московскому земельному комитету в 3-месячный срок разработать и представить на утверждение Программу работ по созданию и ведению государственного земельного кадастра в г. Москве.

Программа работ по созданию и ведению государственного земельного кадастра в г. Москве на 1995-1996 годы утверждена распоряжением мэра Москвы от 6 января 1995 г. N 2-РМ

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы                                                                              Ю.М. Лужков

Приложение
к распоряжению мэра Москвы
от 27 января 1994 г. N 38-РМ

Положение
о порядке ведения государственного земельного кадастра в г. Москве

 1. Общие положения                                                     
2. Задачи государственного земельного кадастра                         
и порядок его ведения в г. Москве                                   

1. Общие положения

1.1. В г. Москве в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 622 "О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации" создается и ведется государственный земельный кадастр, содержащий систему необходимых сведений о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, составу городских земель, о количественных и качественных характеристиках, а также ценности земель.
1.2. Государственный земельный кадастр ведется в целях своевременного обеспечения органов государственной власти и управления, предприятий, организаций, учреждений и физических лиц достоверной информацией о земельных ресурсах города, необходимой для обеспечения рационального использования и охраны земель г. Москвы, защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, создания объективной основы для установления нормативной цены земли, земельного налога и арендной платы, сохранения границ исторических землевладений объектов историко-культурного наследия.
1.3. Объектом государственного земельного кадастра являются все земли г. Москвы независимо от форм собственности, целевого назначения и характера их использования.
1.4. Ведение государственного земельного кадастра включает в себя: сбор, учет, обработку и анализ земельно-кадастровой информации, ее хранение, разработку рекомендаций по изменению характера правового состояния земель и выдачу информации пользователям.
1.5. Сбор данных осуществляется для получения сведений о правовом положении земель, размерах и целевом назначении земельных участков, юридических и физических лицах, обладающих правом собственности, владения, пользования, аренды земельных участков, о документах, удостоверяющих это право.
1.6. Учет земель и сведений о них включает проверку, систематизацию, обработку и хранение данных о количественных и качественных характеристиках земельных участков, получение от организаций-держателей первичной информации (п.2.2) о зданиях и сооружениях, коммуникациях, зеленых насаждениях, расположенных на этих участках.
Сбор данных и учет земель может быть целевым или осуществляется в ходе сплошной инвентаризации земель или выборочной регистрации отдельных землевладений, землепользований.
1.7. Пользователями земельно-кадастровой информации являются федеральные и городские органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, Москомприрода и УГК ОИП г. Москвы как специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды и охраны памятников, налоговые и страховые инспекции, коммунальные службы, другие юридические и физические лица.
1.8. Государственный земельный кадастр в г. Москве является составной и неотъемлемой частью государственного земельного кадастра Российской Федерации.

2. Задачи государственного земельного кадастра
и порядок его ведения в г. Москве

2.1. Основными задачами государственного земельного кадастра являются:
- своевременное выявление и регистрация состояния и изменений качественно-количественных параметров и правового статуса каждого земельного участка;
- выявление нерационально используемых и используемых не по назначению земель для передачи в фонд перераспределения;
- обеспечение гарантий и защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей в целях предотвращения незаконного или неправомерного перехода прав на землю или передачи в аренду занятых участков;
- учет, хранение и обработка кадастровых сведений, совмещение топографического и параметрического описания земель;
- информационное обеспечение проведения мероприятий по осуществлению земельной реформы, мониторинга, контроля и охраны земель г. Москвы, разработки и реализации генерального плана г. Москвы и другой градостроительной документации,налоговой и инвестиционной политики, экономической оценки земель и определения размеров платежей за землю;

Распоряжением Мэра Москвы от 24 июля 2000 г. N 784-РМ утверждены Основные положения кадастровой оценки земель и территориально-экономического зонирования г.Москвы

- информационное обеспечение государственного земельного кадастра Российской Федерации, а также кадастров заинтересованных министерств и ведомств.

О ходе ведения государственного земельного кадастра в г. Москве см. постановление Правительства Москвы и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 4 июня 1996 г. N 458-49

2.2. Ведение государственного земельного кадастра осуществляется Московским земельным комитетом при участии Московского городского комитета по охране природы, а также организаций, имеющих собственные базы данных, разработанные для ведения территориального, лесного и др. кадастров:
- Московского комитета по архитектуре и градостроительству - в части предоставления данных территориального кадастра по утвержденной градостроительной документации, а также топографических планов масштабов 1:500 - 1:2000;
- Московского комитета по управлению имуществом - в части правоустанавливающих документов по объектам недвижимости (свидетельства о собственности, контракты на полное хозяйственное ведение или оперативное управление, договоры аренды, свидетельства о внесении в государственный реестр и т.д.);
- Московской регистрационной палаты - в части регистрации предприятий, организаций, учреждений и ведения Московского общегородского реестра юридических лиц;
- Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы - в части регистрации территорий памятников и зон их охраны, а также территорий владений в пределах исторического центра города;
- Московского лесопаркового территориально - производственного объединения "Мослесопарк" в части ведения кадастра земель государственного лесного фонда и земель общего пользования, занятых защитными и иными насаждениями;
- Городского бюро технической инвентаризации - в части адресов зданий и сооружений, их функционального назначения и технических характеристик.

См. Положение об Адресном реестре зданий, сооружений, ведение которого осуществляет Служба Адресного реестра при МосгорБТИ, утвержденное распоряжением Мэра Москвы от 3 февраля 1998 г. N 98-РМ

Взаимодействие указанных организаций, а также других заинтересованных министерств и ведомств в процессе получения, передачи и обобщения земельно-кадастровых данных осуществляется Москомземом.
Порядок обмена информацией между организациями - держателями информации определяется регламентом информационно-функционального взаимодействия между ними, а также отдельными договорами на представление земельно-кадастровой информации.
2.3. Государственный земельный кадастр в г. Москве ведется по единой для Российской Федерации методике с соблюдением принципа взаимной совместимости информации, основанной на применении единой государственной системы координат, высот, картографических проекций, единых классификаторов, кодов, входных и выходных форматов.

О кадастровом районировании города, о структуре кадастровых номеров земельных участков и объектов недвижимости см. распоряжение Мэра Москвы от 6 февраля 1997 г. N 104-РМ. О порядке присвоения и учета кадастровых номеров земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости см. Положение, утвержденное распоряжением Мэра Москвы от 9 декабря 1997 г. N 967-РМ

2.4. В целях уточнения и обновления земельно-кадастровых данных собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков представляют в территориальные органы Москомзема в 2-месячный срок отчеты о происшедших изменениях с момента их возникновения в составе земель, в смене, появлении дополнительных землевладельцев, землепользователей, арендаторов, о продаже земельного участка (его части), сдаче его в аренду, залог, для внесения изменений в базу данных и составления земельнокадастровой документации, формы и указания по заполнению которых устанавливаются Роскомземом и городской администрацией.
2.5. Москомзем ежегодно, не позднее 1 марта, представляет в Роскомзем отчет о наличии и использовании городских земель, согласованный с Московским городским комитетом по охране природы (в части качественных характеристик земель с особым режимом использования) и утвержденный правительством Москвы.
2.6. Издаваемые Москомземом в пределах его компетенции акты ведомственного характера, прошедшие государственную регистрацию, по вопросам ведения государственного земельного кадастра обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами.
2.7. Для хранения, обработки земельно-кадастровой информации в Московском земельном комитете создается автоматизированная база данных.
2.8. Земельно - кадастровая информация как на бумажных, так и на машинных носителях, выдаваемая из базы данных по запросам потребителей, имеет юридическую силу и в дополнительных проверках и удостоверениях не нуждается.
2.9. Документы, связанные с предоставлением, передачей прав на земельные участки, без отметки о регистрации в Московском земельном комитете юридической силы не имеют.
2.10. Настоящее Положение служит основой для разработки Программы работ по обеспечению государственного земельного кадастра г. Москвы и предусматривает его дальнейшее совершенствование и развитие.

 

 Дек. 2, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Распоряжение Мэра Москвы от 9 декабря 1997 г. N 967-РМ"Об утверждении "Положения о порядке присвоения и учетакадастровых номеров земельных участков и прочно связанныхс ними объектов недвижимости"
 Во исполнение Указов Президента Российской...

 Распоряжение Мэра Москвы от 29 декабря 1999 г. N 1523-РМ
 "О повышающих поправочных коэффициентах к ставкам арендной платы
 за землю в случаях нарушения условий градостроительного зонирования"
 
 В целях повышения эффективности ис...
ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
 Право на заключение договора аренды земельного участка. Впервые такой платеж появился в Москве в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 26 сентября 1994 г. № 471-РМ «О плате за право заключения договора аренды земли ...