Категории

Программа доступное жилье

2 минуты на чтение

Программа доступное жилье.

По причине остро стоящей проблемы обеспечения жильем своих граждан, правительство Росси в 2006 году приняло национальные проект «Доступное комфортное жилье – гражданам России». В рамках этого проекта утверждены различные ипотечные, а также социальные программы приобретения жилья. Было создано несколько проектов ипотечного кредитования, дающих возможность приобретения жилья, различным слоям населения. Государством выделяются дотации и субсидии в рамках проекта «доступное жилье». Распределением этих средств занимаются местные органы самоуправления. Помимо государства, в рамках национального проекта доступное жилье банки создают свои собственные банковские программы кредитования.
     За последнее время были созданы следующие программы: ипотека без комиссии, военная ипотека, ипотека без первоначального взноса, для молодых семей, государственная ипотека, социальная ипотека.
     В рамках программы доступное жилье на сегодняшний день существует несколько ипотечных программ, который представляют особый интерес у населения. Также стоит упомянуть, что программа доступное жилье представляется  в рамках государственного проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
     В связи с проблемой обеспечения жильем молодых особенное внимание уделяется программе молодой семье доступное жилье.  Программа молодой семье доступное жилье - это часть проекта доступное жилье.
   Перечислим несколько программ развивающиеся в рамках национальной программы.

Национальный проект «строим вместе»

Программа «строим вместе» также является частью национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Программа «строим вместе» рассчитана на большинство российских семей которые нуждаются в жилье. Программа дает возможность участникам приобретать жилье в рассрочку за счет собственных средств населения.

Ипотека без первоначального взноса

Проект доступное жилье предусматривает вид кредитования, как ипотека без первоначального взноса. Название не совсем отражает идею программы, так как заемщику все равно придется брать  потребительский кредит в том же банке и использовать его в качестве первоначального  взноса, либо использовать в качестве залога уже имеющееся недвижимость.

Молодой семье доступное жилье

Одним из приоритетных направлений государственного проекта доступное и комфортное жилье является предоставление доступного жилья молодым.  Программа молодой семье доступное жилье, предусматривает выдачу субсидии государством в размере 35 процентов от стоимости квартиры. Одним из условий является возраст одного из супругов – не старше 35 лет. При наличии ребенка, возможно и не одного, также предусматривается субсидия не менее пяти процентов.

Социальная ипотека

Социальная ипотека это проект правительства России.  Цель проекта -  обеспечение жильем социально незащищенных граждан, а также тех, кто находится в очереди на получение квартиры и те кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основной  особенностью социальной ипотеки является льготная стоимость квадратного метра, которая существенно отличается о рыночной. Предполагаются дополнительные гарантии,  как со стороны банка, так и правительства. Банк проверяет квартиру, страхует жизнь заемщика и обязуется не изменять процентную ставку до окончания действия кредита.

 Ноя. 5, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Ипотека и программа «Молодой семье – доступное жилье»
 Катерина БаукинаЯ очень скептически настроена не только к подаркам от нашего Государства, но и к просто бесплатному сыру из мышеловки. Как я и подозревала, в любой бочке меда, может быть и ложка д...
Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» буксовал на месте два года. Однако теперь, когда президентом выбран отвечавший за него еще в бытность первым вице-премьером РФ Дмитрий Медведев, есть серьезный шанс, что дело тронется с мест...
Введение налоговых льгот и дешёвое жильё единое целое.
  
 По словам руководителя одного из российских строительных концернов, в России сейчас невозможно строить доступное и качественное жилье. Проблема скрывается в отсутствии налог...