Категории

Приватизировать квартиру или нет?

минута на чтение
 
Приватизировать квартиру или нет?



Жильцы муниципальных квартир серьезно ограничены в праве распоряжения жильем. Если вы не приватизируете квартиру, то вас ожидают следующие неудобства:

Сдать жилье внаем можно только с согласия наймодателя. От его имени обычно выступает жилищно-эксплуатационная организация: ДЕЗ, РЭУ и т. п.

Для вселения и последующей прописки новых жильцов, в том числе родственников, также нужно согласие наймодателя. Кроме того, требуется соблюдать норму жилплощади: если с появлением очередного домочадца она может быть нарушена, то вселение такого лица запрещается.

Эти суровые правила не распространяются на родителей, детей и супруга (супругу) владельца муниципальной квартиры: они могут вселяться без ограничений (п. 1 ст. 70 ЖК).

Выселить и выписать из муниципальной квартиры бывшего супруга (супругу) практически нереально. Согласно п. 4 ст. 69 ЖК, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя (т. е. владельца муниципального жилья), то он тем не менее сохраняет такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Если наниматель муниципальной квартиры задолжает платежи за жилищные и коммунальные услуги более чем на 6 месяцев, то он выселяется в гораздо более скромное жилое помещение "по нормам общежития".

Собственник квартиры, для которого она является единственным местом проживания, не может быть лишен своего жилья ни в каких ситуациях, кроме неуплаты кредита, если квартира приобретена по ипотеке.

С муниципальным жильем нельзя заключать сделки: продавать, дарить, менять, завещать. В случае смерти нанимателя в квартире остаются жить члены семьи, прописанные в ней.


Источник: appartment.ru

 Ноя. 7, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Какие помещения может приватизировать рядовой гражданин? 
 Российские граждане  могут приватизировать не только занимаемые ими квартиры, находящиеся в государственном и муниципальном жилищном фонде. Оформить в собственность можно комнату в общежитии, с...
Как приватизировать земелю (бесплатно получить в собственность земельный участок ) в Екатеринбурге? 
 Перечень документов, необходимых для приватизации (бесплатного получения в собственность земли) земельного участка в Екатеринбурге.
 
 Внимание!Оф...
Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 
 
  
 Недвижимость в израиле
 Домашняя экономика. Советы эксперта: покупать или снимать квартиру
 &#1...