Категории

Правовое содержание ипотеки (залога) земельного участка

минута на чтение

Порядок залога (ипотеки) земельного участка регулируется ГК РФ (общие положения залоговых отношений распространяются и на залог земельного участка) (СТ. 334, 340 и другие статьи ГК РФ), а также Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 102ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Земельный участок является предметом залога в качестве обеспечения выполнения обязательства собственника земли.

Залог возникает в силу договора между залогодателем и залогодержателем.

В договоре о залоге (ипотеке) должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер. Кроме того, договор о залоге земельного участка должен быть подвергнут государственной регистрации.

Договор об ипотеке земельного участка должен быть заключен в письменной форме.

Взыскание обращается на земельный участок при невыполнении основного обязательства по решению арбитражного суда. Обращает на себя внимание то, что ,Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» земельные участки разделены по признаку целевого использования на те, что могут быть предметом ипотеки, и те, что предметом ипотеки быть не могут.

Согласно СТ. 62 Закона это участки, находящиеся в собственности граждан, их объединений, юридических лиц и предоставленные для садоводства, животноводства, индивидуального жилищного, дачного и гаражного строительства, приусадебные земельные участки личного подсобного хозяйства и земельные участки, занятые зданиями, строениями или сооружениями, в размере, необходимом для их хозяйственного обслуживания (функционального обеспечения). Статьей 63 Закона установлен перечень участков, не подлежащих ипотеке: это земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

 Апрель 17, 2015, 9:26 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 НОРМАТИВНЫЕ
 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА)
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
 
 Первоначально
 технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом
 РФ в соответстви...
ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ
 Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:
 при передаче земельного участка в собственность или аренду;
 выделении земельного участка в счет земельной доли;
 переоформ...
Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества...