Категории

Покупка квартиры на этапе строительства

2 минуты на чтение

Перед каждым человеком, решившим приобрести жилье, встает вопрос покупки квартиры в строящихся домах. Однако и по сей день существует большая доля риска, что сдача объекта может быть просрочена, недобросовестное отношение застройщиков, которое в последствие скажется на качестве жилья; кризисное финансовое положение (задолженность или порог банкротства), сложности с регистрацией права собственности и т.д. Дискутируя на эту тему с Леонидом Медведевым, руководителем общественной приемной Экспертного совета по определению надежности строительных фирм, было отмечено, что поводом возникновения конфликтных ситуаций между участниками долевого строительства есть отсутствие четких граней действующего законодательства, которым и регулируются интересы сторон.
 
Как отмечают эксперты, несмотря на принятие закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов», большинство строительных фирм нарушают условия правил игры на рынке недвижимости, что влечет за собой применения всевозможных незаконных схем: обход законов по договорам купли-продажи, по агентским договорам, по договорам паевого взноса, использование векселей, предложения клиентам о покупке квартиры при отсутствии необходимой документации на строительство дома. Но нельзя исключать и другой фактор – зачастую люди юридически не подкованы и не внимательно изучив договор, ставят свою подпись, которая в последствие может оказаться роковой. Таким образом, приоритетной задачей устранения таких ситуаций является минимизация рисков при покупке квартир в строящихся домах.
 
Леонид Медведев обращает внимание и на такой момент, в любом случае, как заемщик, так и кредитор заинтересованы в уменьшении рисковых ситуаций, поэтому первое, что необходимо выполнить – получение разносторонней информации об объекте строительства и о строительных компаниях, которые также являются участниками данного процесса. Так, покупая квартиру в кредит, заемщику придется возвращать долг, независимо от проблем со строительством. Однако, для избежание некомфортных ситуаций, кредитор увеличивает процентную ставку по кредиту во время строительства. Поскольку в период строительства зарегистрировать ипотеку невозможно (нет реального обеспечения возврата кредита), а вот после регистрации заемщиком права собственности на квартиру процентная ставка по кредиту заметно уменьшается.
 
Покупая квартиру в строящемся доме выплывает еще один нежелательный риск – жилье не соответствует стандартам (СниП, ГОСТ). Поэтому изначально необходимо указывать в договоре, с чем должна передаваться квартира (качество, отделка, процесс взаимодействия сторон при обнаружении недоделок). Или же контролировать качество строительства, а при сдаче квартиры привлекать компетентных независимых экспертов.
 
На открытой конференции, посвященной минимизации рисков ипотечного кредитования, Леонид Медведев предложил внести необходимые изменение в российское законодательство: разрешения на строительство должны получать только те компании, капитал которых выше 50% от стоимости строительства объектов, а также, прежде, чем выдавать фирмам разрешение на строительство и привлечение денежных средств клиентов, провести разностороннюю независимую экспертизу их деятельности; плюс проводить ликбез среди населения.

 Окт. 31, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Покупка квартиры на стадии строительства - это риск. Для того чтобы риск свести к минимуму, необходимо ознакомиться с законами об участии в долевом строительстве, ответственностью застройщика и дольщика, знать документацию, необходимую для оформления взаимоот...
Покупка квартиры, полученной в наследство: что следует знать. Советы покупателям: узнать о жизни хозяина, посчитать его родственников, не соглашаться на налоговые «игры»   Текст : Ольга Агуреева | Фото: aif.by Дата: 11 января 2013 | www.metrinfo.ru Квартир...
К сожалению, строительство нового жилья осуществляется скорее точечно, чем повсеместно, по этой причине улучшение жилищных условий, для многих, сводится к покупке большей квартиры на вторичном рынке . Покупка обжитой квартиры в обжитом районе привлекательна, ...