Категории
Форум

Покупка дома с земельным участком — тонкости оформления

2 минуты на чтение

Покупка дома с земельным участком — тонкости оформления

Ксения Гурьянова
На большей части этапов покупка дома вместе с земельным участком, на котором он расположен, практически ничем не отличается от процедуры приобретения любого другого жилья.
Покупатель сталкивается все с теми же задачами: поиск подходящих вариантов, проведение успешных переговоров с продавцом, составление договора купли-продажи и финансовый расчет. После этого осуществляется регистрация прав собственности нового владельца недвижимости, и сделку можно считать завершенной.
Специфичным здесь является только юридическое оформление купли-продажи, то есть составление договора и регистрация прав собственности. Для того чтобы заключить договор купли-продажи, необходимо наличие целого ряда бумаг. В обязательном порядке продавец должен представить документ, подтверждающий его право собственности на продаваемую недвижимость. В роли такого документа может выступать свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения, генеральная доверенность и т.д. В случае, если продавец сам приобрел дом в собственность в 1998 году или позже, для заключения договора необходимо свидетельство о государственной регистрации права собственности. В случае, если не только дом, но и земельный участок находится в собственности продавца, понадобятся свидетельство о государственной регистрации права собственности на него и документ, устанавливающий право собственности продавца на землю. Выписка из домовой книги или справка обо всех зарегистрированных в данном доме лицах является еще одним обязательным приложением к заключаемому договору купли-продажи. Кроме этого, при совершении сделки понадобятся кадастровый план земельного участка и паспорт на дом из БТИ.
Покупателю стоит уточнить у продавца, находится ли земельный участок, на котором расположен дом, в его собственности, или он только имеет право бессрочного пользования землей. Понятно, что первый вариант более предпочтителен, так как в противном случае хлопоты по оформлению участка в собственность лягут на плечи новых хозяев. Еще один немаловажный момент: и дом, и участок могут находиться в долевой собственности у нескольких владельцев. В этом случае необходимо потребовать у продавца документы, определяющие права собственников на пользование домом (соглашение жильцов или решение суда). Если этого не сделать, разрешение возможных конфликтных ситуаций с новыми соседями станет сложной задачей.
Второй этап сделки, требующий юридического оформления, одновременно является и заключительной частью купли-продажи. Так же как в составлении и регистрации договора при покупке частного дома, в процедуре государственной регистрации прав собственности на земельный участок и расположенное на нем строение есть свои тонкости. Так, кроме стандартного набора документов, подаваемого в территориальные органы при регистрации права собственности на квартиру, в случае, если объектом сделки является частный дом, покупателю потребуется кадастровый план земельного участка и технический паспорт. Документы, устанавливающие право собственности нового владельца дома, оформляются по отдельности на земельный участок и на само строение. Кроме этого, так же как и при регистрации права собственности на другие типы объектов, понадобятся квитанция об уплате государственной пошлины и заявление о государственной регистрации права собственности. Только после этого права новых владельцев в отношении купленного дома станут законными, а сделка купли-продажи будет завершена.

 Авг. 8, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии не устранения фактов ненадлежащего ...
На каком основании прекращается право пользования участком? 1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается, во-первых, при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок, а во-вторых, принудительно при следующи...
Основания возникновения права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) установлены, как земельным (ст. 23 ЗК РФ), так и гражданским законодательством (ст. 274 ГК РФ). При этом среди всех оснований, предусмотренных гражданским законодательством,...