Категории
Форум

Перевод в нежилой фонд

3 минуты на чтение

ПЕРЕВОД В НЕЖИЛОЙ ФОНД

        Порядок перевода жилых помещений в нежилые определен Жилищным кодексом РФ   от 29.12.2004г с изменениями от 31.12.2005г Глава №3, ст.22-24.  www.garant.ru/main/12038291-0.03.htm#300
        Многие граждане совершают ошибку – принимают решение о приобретении квартиры на первом этаже не консультируясь со специалистами по переводу в нежилой фонд. В соответствии с законодательством не из каждой квартиры можно сделать офис или магазин. Далеко не все риэлторы разбираются в этих тонкостях. Из пятисот агентств недвижимости, работающих в Екатеринбурге, едва наберется два десятка кампаний, имеющих в штате квалифицированных специалистов по переводу в “нежилье”. Известны случаи, когда квартира приобреталась покупателем дорого, именно потому, что она находилась в проходном месте, и там планировалось строить нежилой объект. Переплата в таких случаях может составлять 30-40%  по сравнению со стоимостью аналогичной квартиры для проживания.  Впоследствии выяснялось, что перевод там не возможен ввиду прохождения возле планируемой входной группы различных тепло или электросетей. А вообще весь перевод- сбор документации и согласования в г. Екатеринбурге это одна большая проблема.
Любой перевод в нежилой фонд начинается с предварительной оценки ситуации.         Заказывается план БТИ и геосъемка. Без получения этих документов специалист по переводу не может оценить ситуацию, ведь мы не знаем какие сети и коммуникации могут проходить в том месте, где мы планируем построить входную группу и парковку для машин. После положительных предварительных  консультации с компетентным архитектором и генпланистом  заказывается эскизный проект, который состоит из согласованного в ряде служб генплана, а так же эскиза фасада будущей входной группы проектируемого помещения, подлежащего согласованию у заместителя начальника главархитектуры города. Впоследствии необходимо проделать непростую работу по сбору техусловий у всех снабжающих организаций и балансодержателя. После чего заказывается рабочий проект в  организации, имеющей соответствующую лицензию. После выполнения  рабочего проекта он подлежит обязательному согласованию в таких службах как Управление Роспотребнадзора, балансодержатель, теплосети, электросети, водоканал, ГТС, Главном управлении МЧС, в Комиссии инвалидов-экспертов, и т.д.  После согласования рабочего проекта со всеми необходимыми службами он попадает в Главное управление архитектуры на окончательное согласование.
Далее собирается еще ряд документов и справок по переводимой квартире из ФРС,       паспортного стола, БТИ, которые должны быть предъявлены к рассмотрению в Комитет по жилищной политике. Приблизительно через один-два месяца после выполнения всех вышеперечисленных действий заказчик может рассчитывать на получение постановления о возможности перевода данного жилого помещения в нежилой фонд, подписанное Главой города. Данное постановление одновременно является так же документом, разрешающим строительство в соответствии с согласованным проектом. После завершения строительных работ специалист по согласованиям занимается следующим, еще более трудоемким этапом перевода в нежилой фонд, направленным на приемку в эксплуатацию данного помещения. Необходимо получить положительные заключения о возможности функционирования данного помещения в соответствии с заявленным назначением в различных службах города. После этого администрацией города назначается комиссия и подписывается акт приемки в эксплуатацию помещения должностными лицами различных служб, назначенными ответственными городской администрацией. Когда всеми руководителями служб вышеуказанный акт будет подписан, можно начинать процедуру регистрации права собственности на нежилое помещение в ФРС. Полный цикл перевода из жилого в нежилой фонд от заказа геосъемки до получения долгожданного свидетельства о собственности на нежилое помещение может длиться от восьми месяцев до нескольких лет. Многое зависит от оперативности специалиста, занимающегося согласованиями, грамотности исполнителей, выполняющих проект, правильной и быстрой, в соответствии с утвержденным проектом, работы строительной организации, а так же желания целого ряда чиновников рассматривать те или иные разделы проекта не откладывая в долгий ящик.
Перевод в нежилой фонд на сегодняшний день востребован в связи с нехваткой конторских и торговых площадей малого формата в проходных местах.

 Окт. 23, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 Как перевести квартиру в нежилой фонд
   
 Перевод в нежилой фонд на сегодняшний день востребован в связи с нехваткой конторских и торговых площадей малого формата в проходных местах. Но многие граждане совершают ошибку — ...

        
 Перевод в нежилой фонд - это самый простой способ сделать из квартиры офис или магазин. Главное - учитывать некоторые нюансы. 
        
 Чтобы сделать перевод в нежилое помещение, необходимо, чтобы квартира находилась на первом э...
В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений,...