Категории
Форум

Переоборудование и узаконивание перепланировки жилых помещений

4 минуты на чтение

Теплую лоджию можно сделать продолжением комнаты, удалив балконную дверь и часть стены, на которой стояло окно. В этом случае в комнате или на лоджии придется установить дополнительные батареи центрального отопления. Впрочем, без обогрева этого помещения не обойтись в любом случае. Помимо водяного или парового отопления, это могут быть масляные радиаторы или электрокамин, а также система теплых полов. Самый легкий способ выровнять температуру на лоджии и в комнате  установить вентилятор в форточке окна, выходящего на лоджию, или просто держать дверь на нее открытой. Таким образом вы сможете поддерживать температуру на лоджии в пределах 14-18 градусов. Специалисты утверждают, что при грамотном монтаже остекления и утеплении лоджии температура здесь не опускается ниже 10 градусов даже в самые холодные дни, а при дополнительном обогреве будет лишь градусов на пять ниже комнатной.

Теперь более подробно расскажем о присоединении лоджий и балконов к общему жилому пространству квартиры, о различных дизайнерских решениях этого вопроса и технической стороне дела.

Присоединение лоджии  процесс достаточно сложный и требует обращения в серьезную ремонтностроительную фирму. Кстати, такие компании помогают оформить и юридические вопросы, связанные с этим.

В первую очередь идея присоединить лоджию возникает у владельцев тех квартир, где на счету каждый метр и где просто необходимо использовать любые возможности для увеличения жилой площади квартиры. В таких малютках не всегда удается избавиться от лишних перегородок из-за того, что они, как правило, несущие. И тогда единственной возможностью как то увеличить пространство становится объединение лоджии и жилого помещения.

Внимание! Закон на этот счет неумолим: категорически запрещаются манипуляции с несущими стенами! И все прочие крупные перепланировки жилого помещения требуют согласования с коммунальными службами и городскими властями. Так что не стоит пускаться на рискованные эксперименты: подобного рода манипуляции с балконом могут ослабить несущие конструкции дома и привести к аварии.

Санкционировать такое переоборудование, как и любую другую перепланировку, необходимо. Что бы вам было проще определить, куда именно идти за разрешением, назовем инстанции, куда необходимо сходить, и поясним, какие разделы проекта лежат в их компетенции.

Районный отдел государственного пожарного надзора УВД (РОГПН) разбирает вопросы, связанные с соблюдением противопожарных норм при производстве строительных работ, употреблении в строительстве материалов, учитывающих степень пожаростойкости здания, отвечает за вопросы, связанные с вероятностью эвакуации жителей в случае возникновения пожара. В этой организации вам расскажут, что остекление балконов и лоджий, предназначенных для эвакуации при пожаре, которые имеют люки и лестницы, недопустимо. Балконы, расположенные на 9-м этаже и выше, остеклять также не рекомендуют.

Центр государственного санитарноэпидемиологичес кого надзора (ЦГСЭН) анализирует вопросы соблюдения проектом перепланировки санитарных норм (минимальные размеры помещений, соблюдение функционального назначения помещений, отопление и вентиляция). Эта организация может дать вам отказ, если вы хотите превратить балкон в ванную или кухню.

Государственное ремонтно-эксплуатационное предприятие (ГРЭП), бывший ЖЭК или РЭУ, является подразделением ДЕ3 (Дирекция единого заказчика территориального управления). Организация рассматривает вопросы, связанные с текущей эксплуатацией здания, вентиляцией, водоснабжением, канализацией, отоплением, частично газо и электроснабжением. ГРЭП может решить, что остекление балкона мешает текущей эксплуатации, и воспротивиться перенесению на отремонтированный балкон инженерных коммуникаций.

Архитектурнопланировочный отдел территориального управления или Архитектурнопланировочное управление (АПО) проверяет изменения фасадов здания. Сюда входят соблюдение цвета и конфигураций оконных переплетов, остекление балконов и лоджий, изменение рисунка балконных ограждений. Проверяют здесь и соответствие проекта Строительным нормам и правилам (СНиП), могут рекомендовать те или иные изменения и дополнения. АПО в особенности не нравится вынос ограждающей конструкции балкона, потому что в этом случае балкон становится выпуклым и нависает, над фасадом. Это значительно меняет архитектурный облик здания, и АПО может заставить вернуть зданию первоначальный вид.

Дирекция единого заказчика территориального управления (ДЕ3), у которой в подчинении находятся несколько ГРЭПов, рассматривает те же вопросы, что и ГРЭП, но более углубленно. Вам может рекомендоваться выполнение дополнительных видов работ, например обследование, прочистка и ремонт вентиляционных каналов и дымоходов.

В жилищную инспекцию округа вы должны будете представить все полученные согласования: Техническое заключение, Проект перепланировки. В случае, если проект выполнен негосударственной организацией, например ТОО, ООО, 3АО, то вам нужно будет представить рецензию государственного института на соответствие проекта нормам СНиП и Жилищным нормам. Проверив ваши документы, Инспекция либо возвратит все документы для уточнения, либо выдаст свое согласование для МВК. Иногда может потребоваться получение согласия владельцев прилегающих квартир.

Межведомственная комиссия территориального управления районной Управы (МВК) является последней инстанцией для приобретения разрешения на перепланировку. Именно это решение и является результатом: на руки владельцу выдаются выписка из протокола МВК и копия постановления Управы района или Префектуры округа.

Согласование пере планировки необходимо прежде всего самим владельцам квартиры. В будущем это залог того, что вы избежите возможных аварий инженерных систем, досадных визитов официальных лиц, недовольства соседей или судебных разбирательств с ними. Вы сможете без проблем продать квартиру. Если вам не хочется обивать пороги, если на это у вас нет ни времени, ни сил доверьте это тем, кто сделает это быстро, грамотно и законно,  профессионалам.

Итак, вы получили разрешение на совмещение лоджии или балкона. Следующие работы нужно начать с обустройства ограждения лоджии, которое обычно имеет вид металлической решетки, кирпичной кладки или железобетонной плиты. Чаще всего под ограждением остается место для стока воды. Поэтому, прежде чем утеплять лоджию, необходимо закрыть все щели внизу и если надо  с боков. Это можно сделать, заложив их кирпичом. 

 Июль 18, 2013, 10:15 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Купля-продажа жилых помещений. 
 Договор купли-продажи. Купля-продажа жилых помещений является одним из основных способов приобретения права собственности на жилое помещение. По договору купли - продажи недвижимого имущества, к которому относятся и жилы...
Стены - основная часть интерьера помещения. В большинстве случаев стены жилых помещений покрываются обоями. Что же такое обои? Обои - самый доступный способ сделать дом комфортным , покупаем готовый материал, оклеиваем стены, и помещение становится уютным и к...
В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений,...