Категории
Форум

Обои для жилых помещений

2 минуты на чтение

Стены - основная часть интерьера помещения. В большинстве случаев стены жилых помещений покрываются обоями. Что же такое обои?

Обои - самый доступный способ сделать дом комфортным , покупаем готовый материал, оклеиваем стены, и помещение становится уютным и красивым.

Название «обои» пришло от глагола «обивать»; в Европе и России раньше стены и потолки обивали тканью.

С развитием бумажного производства тканевые обои были вытеснены более дешевыми бумажными, которые со временем стали одним из самых популярных и распространенных материалов.

Новые технологии не обошли вниманием и эту сферу производства товаров для ремонта: давно завоевали популярность обои с использованием поливинилхлорида (ПВХ), текстиля, нетканых материалов.

Большинство из них получают окончательный вид благодаря печати рисунка. Ассортимент современных обоев действительно небывалый по красоте и богатству выбора, он может удовлетворить всем эстетическим запросам: узорчатые и без рисунка, однотонные и многоцветные, разные по ширине и плотности, «сюжету» изображения.

Влагостойкие обои также представлены несколькими разновидностями:

•           печатные, изготовляемые на красках с добавкой водостойких полимеров;

•           печатные с защитной пленкой на лицевой стороне, образованной полимерными эмульсиями и лаками;

•           получаемые нанесением тонкой цветной поли» мерной пленки на бумажную основу с последующим тиснением;

•           в виде безосновной полимерной непрозрачной пленки с печатным рисунком. Такие обои выдерживают многократное мытье теплой водой с мылом и отличаются повышенной стойкостью к истиранию, поэтому их еще называют «моющиеся обои».

Звукопоглощающие обои изготовляют на бумажной основе с лицевой поверхностью, образованной ворсом различных волокнистых материалов (преимущественно отходов текстильного производства). Чистка поверхности звукопоглощающих обоев производится пылесосом. 

Когда она однослойная, обои характеризуются очень хорошей светостойкостью, но при этом они неплотные и даже слегка прозрачные. Такие обои требуют особенно хорошей предварительной подготовки поверхности стен перед оклеиванием.

Если же это обои из двухслойной бумаги, то их лицевая сторона, сохраняя светостойкость, обеспечивает и требуемую непрозрачность. Клеят их на зашпаклеванную, очищенную от пыли и хорошо высушенную поверхность стен клеем для легких обоев. Гладкие обои клеят внахлест, рельефные - встык.

Бумажные обои - самые дешевые, но одно временно и самые недолговечные. При наклеивании стоит учитывать, что они легко рвутся, быстро намокают и слипаются. Несмотря на экологическую чистоту, их лучше не использовать в детских комнатах: дети любят рисовать, а мыть бумажные обои нельзя.

Однако если вы любите часто менять облик вашего жилища, то такие обои не слишком отяготят бюджет.

Такие обои подходят для любой поверхности, даже не особенно тщательно выровненной. Они обычно двухслойные, пропитываются специальным водоотталкивающим составом и даже после многократного окрашивания сохраняют свою водостойкость.

Интересной разновидностью бумажных структурных обоев под покраску являются так называемые грубоволокнистые (грубоструктурные) обои.

Рельефность поверхности таких обоев под покраску достигается не традиционным тиснением, а методом помещения между гладкими слоями основы и покрытием древесной стружки.

Размеры «опилок» определяют мелкую или крупную структуру поверхности.

 Дек. 3, 2013, 9:46 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В зависимости от плотности бумаги обои можно наклеивать внахлестку (обои из тонкой бумаги) и впритык (обои из плотной бумаги). Если обои из тонкой бумаги выпущены с необрезанной кромкой, то кромку с одной стороны обрезают. Обои, наклеиваемые внахлестку, начина...
Купля-продажа жилых помещений. 
 Договор купли-продажи. Купля-продажа жилых помещений является одним из основных способов приобретения права собственности на жилое помещение. По договору купли - продажи недвижимого имущества, к которому относятся и жилы...
Жидкие обои используют для отделки стен и потолков нежилых помещений и офисов. Выпускаются они в жидком виде (готовы к употреблению) и в виде сухого порошка (разводятся водоэмульсионной краской). Обои представляют собой рельефное покрытие без швов с матовой по...