Категории
Форум

Оценка вероятности погашения кредита.

минута на чтение

Оценка вероятности погашения кредита.

На следующем этапе «Оценка вероятности погашения кредита» проводится андеррайтинг заемщика. Для этого анализируются финансовые возможности заемщика, оценивается его стремление погасить кредит, вычисляются коэффициенты по ипотечному кредиту и оцениваются риски, после чего предоставляются рекомендации кредитному отделу. При этом учитывается уровень образования клиента, профессиональный опыт, уровень квалификации, занятость в стабильно развивающемся и потенциально доходном сегменте рынка.
Затем принимается решение о выдаче кредита или отказе в кредитовании. Отказ должен представляться в письменном виде с указанием всех причин, препятствующих кредитованию. При выявлении ложной информации заемщику будет отказано в предоставлении кредита. Если принято решение продолжить переговоры, «стабильному» потенциальному заемщику предоставляют список необходимых для кредитования документов. Основные коэффициенты, рассчитываемые на данном этапе:

  • отношение периодических платежей по кредиту и периодического дохода заемщика;
  • отношение жилищных расходов и совокупного дохода заемщика;
  • отношение суммы запрашиваемого кредита к стоимости приобретаемого имущества;
  • отношение суммы предоставляемого кредита к минимальной цене продажи недвижимого имущества.

Следующий этап - принятие решения по кредиту. На этом этапе оформляется запрос о проведении оценки объекта залога, разрабатываются заключение юриста о приемлемости предмета залога, заключение специалиста по оценке вероятности погашения кредита, анализируются риски, оформляется залог недвижимости, принимается решение о величине кредита, процентных ставках, сроках кредитования, порядке погашения кредита.

 Июль 14, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 В наши дни оценка специалистов в области недвижимости, бизнеса, земли, оборудования и прочих объектов человеческой деятельности приобретает немаловажное значение. Оценка недвижимости, оценка бизнеса, оценка земли, оценка оборудования и оценка автом...
Условия и сроки предоставления кредита. 
 Обычно ипотечный кредит предоставляется на срок от 5 до 20 лет, как правило, это 15 лет. Ставка кредита зависит от вида валюты, в которой предоставляется кредит, и для покупки какого жилья он берется. 
 Так...
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ 
 Оценка земли подразделяется на массовую кадастровую оценку 
 земельных участков и рыночную оценку единичных участков. 
 Кадастровая оценка земельных участков это массовая оценка, которая представляет собой...