Категории

Особенности оборота участков из земель сельскохозяйственного назначения

2 минуты на чтение

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Это означает, что продавец такого земельного участка обязан известить в письменной форме (вручив извещение под расписку или направив заказным письмом с уведомлением о вручении) высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (или, в установленных случаях, орган местного самоуправления) о намерении продать участок с указанием цены и других существенных условий договора.

Продавец вправе продать земельный участок третьему лицу, только если субъект Российской Федерации (орган местного самоуправления) откажется от покупки или В течение месяца со дня поступления извещения не уведомит продавца о намерении приобрести этот участок. При этом продавец обязан продать этот участок в течение года с момента поступления указанного извещения в соответствующий орган и по цене не ниже указанной в извещении. Если продавец в силу каких то обстоятельств решит продать участок по цене ниже заявленной или если изменятся какие то другие существенные условия договора (например, земельный участок получает обременение сервитутом), он обязан направить новое извещение по установленным правилам.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, является ничтожной.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах), кроме случаев, когда участок выкупается арендатором по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования земли. Это правило установлено СТ. 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Передача в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только после предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. И только в том случае, если в течение месяца с момента опубликования сообщения поступило всего одно заявление о передаче участка в аренду, такая передача осуществляется в общем порядке, установленном ЗК РФ. Если же подано два или более заявлений, земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

Это правило не распространяется на случаи передачи в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для осуществления ими сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов; гражданам для сенокошения и выпаса скота. Однако в перечисленных случаях выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

Земельные участки, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами, вообще могут быть переданы гражданам и юридическим лицам только в аренду  на срок не менее чем пять лет.

 Авг. 11, 2015, 9:06 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 4) не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются земельные участки, р...
Земли сельскохозяйственного назначения (ст.ст, 77 -·79 ЗК РФ) Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соста...
ИЗЪЯТИЕ
 ЗЕМЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
 
 Земли
 историко-культурного назначения используют строго в соответствии с их целевым
 назначением. 
 
 Изъятие
 земель историко-культурного назначения и не соответствующая их це...