Категории
Форум

Ограничения землепользования в населенных пунктах

2 минуты на чтение

В п. 1 ст. 85 ЗК РФ упоминаются зоны специального назначения и военных объектов, с которыми могут быть связаны специфические ограничения, обусловленные их назначением.

Правовой режим земель населенных пунктов характерен возможностями ограничений землепользования и хозяйственной деятельности, в том числе земельно-планировочных, которые предусматриваются в строительных нормах и правилах (СНиП).

Распространены сервитуты, т. е. ограничения права пользования в интересах других лиц, соседей (ст. 41, 48 и др. ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ). Сервитуты устанавливаются в силу давности, договора, обычая, закона, по решению суда, за плату или бесплатно.

Ограничения землепользования в городах действуют чаще, чем на землях иных категорий ввиду плотности застройки и скученности проживания населения. Согласно Воздушному кодексу РФ от 19 марта 1997 г. № 60ФЗ вокруг аэропортов не допускается строительство высоких зданий, которые могут создать опасность полетам воздушных судов.

В соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2284 (в ред. от 16 августа 2004 г) и Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г. (утв. Указом Президента РФ от 22 июля 1994 г. № 1535 (в ред. от 25 ноября 2003 т.) устанавливаются ограничения землепользований в населенных пунктах, в результате которых должны быть обеспечены:

безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования, которые существовали на момент передачи земельного участка в собственность;

возможность размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

возможность доступа на участки работников муниципальных служб для ремонта объектов инфраструктуры.

Подобные и иные ограничения землепользования предусматриваются и в более поздних нормативных актах, посвященных приватизации. Именно таким образом должно осуществляться сочетание публичных и частных интересов в области землепользования в населенных пунктах.

Краткосрочное и долгосрочное резервирование земель под будущие государственные и муниципальные нужды, связанное с ограничением землепользования в данный момент, позволяет уменьшить и ограничить потери в случаях последующих пере планировок территорий, при планировании и создании скверов, городских лесов, крупных промышленных предприятий, жилищно-коммунальных объектов, строительства шоссейных и железных дорог, путепроводов, водоемов в поселениях.

Схемы и проекты районных и иных планировок, планы развития объектов коммунально-бытового обслуживания населения, промышленных узлов, предусматривающие земельно-правовые ограничения, направленные в перспективе на обеспечение благоприятной среды.

 Июль 21, 2015, 8:14 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Не подлежат ипотеке леса, земли общего пользования в населенных пунктах земли заповедников, памятников природы, национальных и дендрологических парков, ботанических садов; земли оздоровительного и историко-культурного назначения; земли, предоставленные для вед...
Нормативно-правовой основой для осуществления платного порядка землепользования в Российской Федерации служит Закон РФ «О плате за землю». В качестве основных видов земельных платежей предусмотрены: •земельный налог; •арендная плата за землю; •компенсацион...
ГРУППЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
 В случае образования единого землепользования акт определения кадастровой стоимости земельных участков (прилагается) оформляется для каждого кадастрового квартала, в котором располагаются входящие в состав единого землепользовани...